Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 экономика прдприятия.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
129.37 Кб
Скачать

Глава 1. Предприятие – основное звено экономики

Каждый человек в процессе своей жизни пользуется одеждой, жильем, потребляет продукты питания, использует телефон, телевизор, транспорт и т.д. Простой человек не задумывается о происхождении этих благ. В отличие от простых людей, специалисты в области экономики и управления обязаны понимать, что все окружающие нас блага являются результатом деятельности различных предприятий и организаций. Например, студент экономического факультета, покупая булочку в университетской столовой, должен отдавать себе отчет в том, что булочка является результатом производства предприятия общественного питания. Таким образом, мы должны понять, что вокруг нас постоянно функционирую различные предприятия и организации, предлагающие нам результаты своей деятельности.

Что же такое предприятие?

Ответ на этот вопрос может быть и простым и сложным одновременно. Все зависит от уровня восприятия. Мой восьмилетний внук на вопрос о предприятии ответил, что это большой дом, в котором делают мороженное. И он был прав. Это самое простое представление о предприятия.

Студенты, изучающие экономику, обязаны рассматривать предприятие гораздо шире и глубже, как минимум по двум причинам. Во-первых, предприятие не находится в вакууме. Вокруг предприятия всегда существуют покупатели, поставщики, государственные органы, другие предприятия. Поэтому начинать изучение предприятия целесообразно с анализа внешней среды. Во-вторых, само предприятие имеет сложную внутреннюю структуру, которая зависит от множества факторов. В связи с этим, после изучения внешней среды, можно плодотворно исследовать отдельные элементы внутреннего строения современных предприятий. Именно такая логика исследования и стала основой для авторов предлагаемого учебника.

Любое предприятие входит составным элементом национальной экономики. Например, Омское Производственное объединение «Полет» является структурным элементом национальной экономики Российской Федерации. То есть, изучение предприятия необходимо начинать с национальной экономики и ее структуры.

Национальная экономика – это совокупность взаимосвязанных отраслей, охватывающая все уровни экономического функционирования и отличающая общественное воспроизводство в пределах национальных границ. Структура национальной экономики состоит из множества элементов.

По принципу участия в создании общественного продукта и национального дохода общественное производство принято разделять на материальное производство и непроизводственную сферу. Например, машиностроительный завод относится к материальному производству, а детский сад – к непроизводственной сфере.

Сферы национальной экономики, в свою очередь, подразделяются на специализированные отрасли.

Отрасль экономики – это совокупность предприятий, производящих однородную продукцию и выполняющих однородные функции в национальном хозяйстве. К отдельным отраслям относятся сельское хозяйство, машиностроение, образование и т.п.

Каждая из специализированных отраслей национальной экономики подразделяется, в свою очередь, на комплексные отрасли и виды производств. Так, в состав промышленной отрасли экономики входят: металлургия, энергетика, машиностроение, лесная, химическая, пищевая и другие виды промышленности. Внутри отдельных отраслей и между различными отраслями экономики образуются межотраслевые комплексы.

Межотраслевой комплекс – это подсистема национальной экономики, представляющая собой промежуточный уровень между ее отдельными отраслями и национальным хозяйством в целом. Межотраслевые комплексы образуются в результате объединения отдельных отраслей в группы. Таковыми являются: агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК), топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и другие.

Сектор экономики – это значительная часть национальной экономики, элементы которой обладают сходными целями, функциями и поведением, что позволяет выделить ее среди прочих частей экономики страны. По форме собственности выделяют государственный и частный секторы. По виду экономической деятельности: реальный (производящий товар) и финансовый (деятельность финансовых институтов). В зависимости от вида производимой продукции: первичный (добыча сырья), вторичный (обрабатывающая промышленность, строительство) и третичный (сфера услуг).

По степени связи с рынком секторы делят на рыночный и нерыночный.

Схематично, связь предприятия с элементами национальной экономики представлена на рисунке 1.1.

Национальная экономика

Отрасль экономики