Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекциии ч.1.doc
Скачиваний:
676
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
5.58 Mб
Скачать

Дисциплина

Технологические энергоносители предприятий

Часть I

Системы топливоснабжения промышленных предприятий

Направления, масштабы и перспективы использования

Органического топлива

Жизнеобеспечение промышленного производства и коммунально-бытового хозяйства основано на значительном потреблении различных энергоносителей, основную долю которых составляет органическое топливо.

Суммарное потребление органического топлива определяется потребностями отраслей народного хозяйства и коммунально-бытовых потребителей. Основными компонентами общего энергопотребления P могут служить: энергопотребление Е, теплопотребление Q и топливопотребление B. Все составляющие энергопотребления принято выражать в единицах массы топлива (условного).

Таким образом,

. (1)

Рассматривая равенство (1), нужно помнить, что компоненты Е и Q так же, как и B, определяют величину органического и ядерного топливопотребления (возобновляемые источники энергии сегодня обеспечивают покрытие лишь незначительной части величины P).

Об экономически оправданном соотношении компонентов суммарного энергопотребления P существуют разные мнения, однако очевидно, что темпы роста электропотребления сегодня опережают рост тепло- и топливопотребления:

; . (2)

Такое положение объясняется ростом электроэнергии E/Ф основных фондов промышленности. И хотя усложнение промышленного производства постоянно изменяет структуру энергопотребления как в отдельных отраслях, так и в целом в промышленности, практически всегда соблюдаются условия (2).

Представление об изменении суммарного мирового энергопотребления P может быть составлено из рисунка 1.

Рисунок 1 – Кинетика мирового потребления энергоресурсов

(усредненная по данным разных авторов)

По прогнозам уровень суммарного энергопотребления к 2010 г. достигнет 20-30 млрд. т. условного топлива. Значительно будет деформироваться и структура мирового топливопотребления (таблица 1).

Таблица 1 – Структура мирового топливопотребления

Вид топлива

Топливопотребление, млрд. т условного топлива

1980

1990

2000

2050

Уголь

5,2

8,9

15

90

Нефть

2,8

3,5

4,0

5

Газ

2,0

2,2

2,5

5,0

Всего

10

14,6

21,5

100

Из этой таблицы видно, что в 1980 г. доля твердого топлива в топливном балансе составила 50 %, к 2010 г. она составит 70 %, а с 2050 г. – 90 % всего потребления органического топлива. Тенденция к возрастанию доли твердого топлива в топливных балансах большинства стран наблюдается уже сегодня, и примером такого перераспределения видов топлива может служить топливный баланс нашей страны.

Сегодня вопросы энергопотребления находятся в ряду наиболее важных проблем народного хозяйства. Основополагающий вклад в разработку направлений, обеспечивающих их решение, внесли последние решения политических структур нашей страны, в корне изменившие нашу экономику, уклад нашей жизни. Реалии экономической жизни, особенно в промышленном производстве, когда резко возросла доля энергетических затрат в себестоимости продукции, заставляют усиленно заниматься вопросами экономии энергопотребления. Необходимо находить пути, обеспечивающие резкое уменьшение потребности в топливно-энергетических ресурсах. Это экономия тепла, электрической энергии и топлива, рационализация топливных балансов. Особое внимание должно уделяться энергосберегающей политике, особенно в тех отраслях промышленности, где широко применяются теплотехнологии, велика энергоемкость и низок уровень полезного использования топлива. Исходя из общего направления развития народного хозяйства, в настоящее время основным является вопрос повышения эффективности использования топлива без значительных капитальных вложений.

Таблица 2 – Произведено энергоресурсов в России (млн. т у. т.)

Год

Количество

Собственное потребление

Экспортная составляющая

1990

1860

1600

260

1996

1400

980

420

2003

1618

945

673