Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_ТСКС.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
3.22 Mб
Скачать

1. Материнские платы

1.1 Что такое материнская плата

Материнская плата (motherboard) - это сердце персонального компьютера. Некоторые производители называют ее системной платой (system board), плоской платой (planar board), базовой платой (baseboard) или основной платой (main board), Intel называет свои материнские платы настольными (desktop board). Как бы ни ее ни называли, именно она формирует компьютер. Она обеспечивает связь всех компонентов компьютера, включая процессор, память, диски, видеокарты, звуковые карты, клавиатуру, мышь и другие периферийные устройства. Если вы собираете компьютер, выбор материнской платы - самое важное решение, которое вам нужно принять, и часто самое сложное. Если вы модернизируете компьютер, замена материнской платы - это часто лучший и наиболее эффективный с экономической точки зрения способ достичь цели. Если вы покупаете компьютер, его материнская плата определяет его реальные возможные перспективы будущей модернизации. В этой главе, описываются характеристики материнских плат, даются рекомендации по их выбору и объясняется, как установить и настроить материнскую плату.

1.2 Характеристики материнских плат

Материнские платы обладают определенными характеристиками, отличающими их друг от друга. Комбинация физических характеристик называется форм-фактором. Тип чипсета определяет возможности материнской платы. Прочие характеристики включают: тип поддерживаемого процессора; тип BIOS; наличие внешних и внутренних шин. В последующих разделах подробно исследуются все эти факторы.

1.3 Форм-фактор

Материнские платы отличаются друг от друга размером, формой, расположением крепежных отверстий, типом разъема питания, а также типами и расположением портов. Все эти характеристики вместе определяют форм-фактор (form factor) материнской платы. Форм-фактор очень важен при модернизации системы, потому что новая материнская плата должна поместиться в корпусе и подойти к имеющемуся блоку питания. Форм-фактор не имеет значения, если вы покупаете компьютер, потому что вы можете выбрать оптимальную для вас материнскую плату, после чего подобрать под нее корпус. Многие производители материнских плат изготавливают аналогичный по прочим характеристикам модели о различных форм-факторах. Вот с какими типами форм-факторов вы можете столкнуться:

 AT, Baby AT (BAT), LPX. Все эти форм-факторы происходят от материнской платы, использовавшейся в IBM PC/AT 1984 года, и к настоящему моменту уходят из употребления, или уже вышли. Хотя у вас еще есть возможность купить материнские платы AT или ВАТ, выбор их крайне ограничен (например, плату для Athlon или Pentium А таких форм-факторов вы уже не купите) и на них не устанавливаются последние варианты чипсетов. Единственная причина, по которой стоит покупать материнскую плату AT или ВАТ, - желание модернизировать существующую систему, не заменяя блока питания и корпус. Хорошие корпуса с блоками питания стоят около 70 долларов, а жизнь старого блока питания уже наверняка подходит к своему концу, поэтому мы советуем вам не покупать материнские платы этих форм-факторов.

 АТХ и производные. Почти все современные материнские платы изготавливают в форм-факторе АТХ или одном из его уменьшенных вариантов (miniATX, mATX, FlexATDX и NLX).

 Фирменные. Хотя сейчас редко попадаются новые системы с фирменными материнскими платами, несколько лет назад они были распространены достаточно широко. В большинстве своем они продавались крупными производителями типа Compaq и IBM. Циничный сторонний наблюдатель мог бы сказать, что производители делали их для того, чтобы привязать пользователей к своему оборудованию. На самом деле, скорее всего, это было связано с тем, что стандарт Baby АТX к тому времени уже изживал себя, а то, что ему на смену придет именно АТХ, было вовсе не очевидно. Чтобы уменьшить стоимость производства и улучшить надежность оборудования, производители, у которых были свои собственные инженерные таланты, разрабатывали собственные материнские платы. Некоторые из них были действительно весьма элегантными. У них был один общий недостаток: они не были стандартными. Если в компьютере используется материнская плата с фирменным форм-фактором, его практически невозможно модернизировать.