Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
электр подпись.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
47.9 Кб
Скачать

Фгоу впо российская академия народного

ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Реферат

на тему:

"Технологии криптографической защиты информации с использованием электронной подписи"

Выполнил:

Студент факультета

юридического факультета

группы № 425

Ильичев Михаил Андреевич

Научный руководитель:

Нина Александровна Феоктистова

Ростов-на-Дону

Год 2014

Содержание

ГЛАВА 1. Назначение и применение ЭП

ГЛАВА 2. История возникновения

2.1 Россия

ГЛАВА 3.Алгоритмы

3.1 Использование хэш-функций

3.2 Симметричная схема

3.3 Асимметричная схема

3.4 Перечень алгоритмов ЭП

ГЛАВА 4 .Подделка подписей

ГЛАВА 5. Управление ключами

5.1 Управление открытыми ключами

5.2 Хранение закрытого ключа

ГЛАВА 6. Виды электронной подписи

ГЛАВА 7. Использование ЭП

ГЛАВА 8.Криптографическая основа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

1. Назначение и применение ЭП

Электронная подпись (ЭП), Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи.

Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом.

Использование электронной подписи позволяет осуществить:

  1. Контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.

  2. Защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев.

  3. Невозможность отказа от авторства. Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он не может отказаться от своей подписи под документом.

  4. Доказательное подтверждение авторства документа: Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он может доказать своё авторство подписи под документом. В зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д.

2. История возникновения

В 1976 году Уитфилдом Диффи и Мартином Хеллманом было впервые предложено понятие «электронная цифровая подпись», хотя они всего лишь предполагали, что схемы ЭЦП могут существовать. В 1977 году, Рональд Ривест, Ади Шамир и Леонард Адлеман разработали криптографический алгоритм RSA, который без дополнительных модификаций можно использовать для создания примитивных цифровых подписей. В 1984 году Шафи Гольдвассер, Сильвио Микали и Рональд Ривест первыми строго определили требования безопасности к алгоритмам цифровой подписи. Ими были описаны модели атак на алгоритмы ЭЦП, а также предложена схема GMR, отвечающая описанным требованиям (Криптосистема Гольдвассер — Микали).