Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая_теория.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1. Предмет экономической теории.

Экономическая теория - наука об основах хозяйственной жизни общества.

-это наука, изучающая экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг в условиях постоянно возрастающих потребностей и ограниченности возможностей.

Выражает закономерности развития экономики-деятельности(отношения) между субъектами по поводу того или иного предмета рыночной экономики (отсутствие гос. вмешательства).

Функции ЭТ:

1.Научно-познавательная (теоретическая). Предполагает выработку логических схем и выявление закономерностей экономической жизни.

2. Практическая. Помогает моделировать поведение человека для повышения эффективности его действий.

3. Методологическая. Вырабатывает категории и понятия для конкретны экономических наук(менеджмент, маркетинг…)

4. Прогностическая

Предмет-это в рамках чего л ежит изучение данной науки.

Предмет ЭТ – это экономические отношения, т.е. отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.

2. Метод экономической теории.

Выделяют:

-общенаучные(методы формальной и диалектической логики, системный подход, методы математического анализа и т.д.)

-специальные(методы частичного и общего равновесия)

-частные(для решения отдельных экономических проблем)

-ненаучные(наблюдение, здравый смысл, житейский опыт)

  • метод научной абстракции. Он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного. В процессе абстрагирования формируются научные категории, т.е. понятия, выражающие отдельные или обобщенные стороны предметов, процессов, явлений.

  • анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет или явление расчленяется на составные элементы, каждый из которых подвергается детальному изучению, выясняется его роль и место внутри целого. При синтезе происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, их взаимодействие, противоречия и т.д.

  • индукция и дедукция. Индукция – движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению. Данный процесс характерен для обработки наукой эмпирического материала. Результатом использования данного метода является формулирование категорий и законов. Дедукция – это движение от общего к частному. На базе общих положений обосновываются те или иные частности экономических объектов, процессов.

  • метод математического моделирования. Упрощение представлений чего-либо.

  • метод аналогии. Перенос свойства от одного известного на неизвестное

3. Этапы развития экономической теории.

  • меркантилизм (отитал. mercanteторговец).15-16в. Источником богатства меркантилисты считали торговлю и в  первую очередь внешнюю торговлю. Общественное богатство отождествлялось с денежным металлом (золотом), которого тем больше поступало в страну, чем быстрее развивался экспорт товаров. Меркантилисты проповедовали политику активного протекционизма  в целях обеспечения превышения вывоза товаров из страны над ввозом.

  • физиократия (hysis– природа,kratos – власть).18в. Известнейшие представители — Ф. Кенэ, А. Тюрго. Источником богатства физиократы признавали производство, причем только в сельском хозяйстве.

  • классическая политэкономика– (конец 17-нач. 19в.)У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо — объектом исследования выступает производство как таковое независимо от его  отраслевых особенностей. Классическая школа стала основателем трудовой теории стоимости, глубоко исследовала такие экономические категории, как товар деньги, закон стоимости, прибыль, рента и т.д.

  • марксизм– развил теорию прибавочной стоимости, заработной платы, средней прибыли, цены производства, ренты, цены земли и т.д.

  • вульгарная политическая экономия– создала теорию трех факторов производства – земли, труда и капитала.