- •Курсовая работа
- •Расчет и конструирование парового котла
- •Введение
- •1. Исходные данные
- •2. Характеристика котла
- •3. Топливо
- •4. Выбор способа сжигания
- •10. Расчет схемы пароводяного тракта
- •11. Выбор коэффициента воздуха на выходе из топки, определение присосов холодного воздуха и других расчетных характеристик
- •Энтальпия продуктов сгорания
- •12. Тепловой баланс котла и определение расхода топлива
- •13. Конструирование топки котла
- •14. Расчет теплообмена в топке
- •15. Расчет кпп выходной ступени
- •16. Расчёт на прочность
- •16.1. Кпп горячей ступени
- •16.2. Выходной коллектор кпп горячей ступени
- •17. Аэродинамический расчёт. Расчёт воздушного тракта
- •18. Выбор тягодутьевых машин
- •18.1. Выбор дымососа
- •18.2. Выбор дутьевого вентилятора
- •19. Выбор мельниц
- •20. Расчёт вредных выбросов в атмосферу
- •20.1. Выбросы азота
- •20.2. Выбросы серы
- •21. Расчёт бункера
- •22. Расчёт дымовой трубы
- •22.1. По газообразным выбросам
- •22.2. По рассеиванию твердой части
- •23. Выбор устройства шлакоудаления
- •23.1.Расчет производительность шнека
- •23.2.Расчет расхода воды на шнек.
- •23.3. Расчет высоты гидрозатвора
- •24. Расчёт электрофильтра
- •Заключение
- •Были проведены:
- •- Аэродинамический расчёт:
- •- Расчёт вредных выбросов:
- •Литература
4. Выбор способа сжигания
Производительность котла >75 т/ч, поэтому выбираем камерный способ сжигания топлива.
5. Выбор способа шлакоудаления и типа углеразмолочных мельниц
Так как температура начала жидкоплавкого состояния tC=13000C целесо-образно выбирать твердое шлакоудаление. Так как Vdaf=45%, то тип угле-размольной мельницы – молотковая.
6. Выбор расчетных температур
Температура уходящих газов (νух) оказывает решающее влияние на экономичность работы котла, так как потеря теплоты с уходящими газами является наибольшей.
По таблице 1-2:
при: Wrпр.=1,29 %кг/МДж;
pпп =13,71 МПа;
tпв =2200C;
следовательно, νух=140 0C.
Температура на выходе из воздухоподогревателя выбирается в зависимости от влажности топлива и типа шлакоудаления и выбранной системы пылеприготовления.
tГВ=3500C.
7. Выбор типа воздухоподогревателя
Для твердых топлив рекомендуется устанавливать трубчатый воздухо-подогреватель (Sr=0,07%). При температуре подогрева воздуха до 300-3500C рекомендуется устанавливать одноступенчатый воздухоподогреватель. Выбираем одноступенчатый воздухоподогреватель.
8. Предварительная компоновка котла
Смотри рисунок №1.
Б– барабан
ШПП – ширмовый пароперегреватель
КПП 1, КПП 2 – конвективный пароперегреватель горячей и холодной ступени
ЭК – ступень экономайзера
ВП - воздухоподогреватель
Рисунок №1. Предварительная компоновка парового котла.
9. Выбор способа регулирования температур перегретого пара
Все пароподогреватели (ПП) (первичного и вторичного пара) должны состоять из двух-четырех ступеней с обязательным полным перемешиванием пара после каждой из них.
В котлах с естественной циркуляцией для впрыска применяются – “собственный конденсат”.
Количество впрысков ограничивают двумя – тремя точками при общем расходе впрыскиваемой воды 3-5% в барабанных котлах. Обязателен впрыск перед выходной ступенью ПП для регулирования и перед ШПП.
Для регулирования температуры вторичного перегрева использование впрыска не рекомендуется, так как при этом снижается экономичность цикла.
Количество ступеней первичного ПП определяется по общему приращению энтальпии пара в нем с учетом снижения ее в пароохладителях и в ППТО.
10. Расчет схемы пароводяного тракта
Схема пароводяного тракта:
4
П/О
1 2 3 5 6 7 8 9
ВЭК1 Б КПП ШПП КПП
ВЭК2 ХС ГС
К
К – конденсатор;
Б – барабан;
П/О – пароохладитель;
1 – подача питательной воды;
2-3 – водяной экономайзер;
4 – отвод пара;
5 – КПП холодной ступени;
6-7 – ШПП – ширма;
7-8 – впрыскивающий пароперегреватель;
8-9 – КПП горячей ступени.
Таблица № 5.
Параметры пароводяного тракта.
№ п/п |
Размер- ность |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
D |
т/ч |
320 |
320 |
320 |
320 |
304 |
304 |
304 |
320 |
320 |
p |
МПа |
16,65 |
16,65 |
15,67 |
15,67 |
15,67 |
15,08 |
14,49 |
14,49 |
13,71 |
T |
0С |
220 |
235 |
344,75 |
344,75 |
344,75 |
356,9 |
459 |
433,84 |
560 |
I |
кДж/кг |
948,1 |
1016,6 |
1631,8 |
2597,5 |
2597,5 |
2796,8 |
3195,63 |
3117,44 |
3392 |
Паропроизводительность котла:
От точки 1 до точки 4 паропроизводительность равна D=320 т/ч. После точки 4 происходит отбор пара в конденсатор для осуществления впрыска: Dвпр=0,05D=16 т/ч.
В точке 5: D5=D-Dвпр=304 т/ч.
В точке 8, после впрыска: D8=D=320 т/ч.
Таким образом: D1= D2= D3= D4=320 т/ч;
D5= D6= D7=304 т/ч;
D8= D9=420 т/ч.
Точка 1:
Давление воды p1= pпв=16,65 МПа.
Температура воды T1= Tпв=2200С.
По давлению p1 и T1 определяем энтальпию: I1=948,1 кДж/кг.
Точка 2:
Давление воды после экономайзера р2=рпв=16,65 МПа
Температура воды Т2=Тпв+15=220+15=2350С
По давлению и температуры определяем энтальпию: I2=1016,6 кДж/кг
Точка 3:
Изменение давления по тракту: ∆pтр= pпв-pпп;
∆pтр=16,65-13,71=2,94 МПа.
Давление в барабане: pбар= pпв-∆pтр /3;
pбар=16,65-2,94/3=15,67 МПа.
Т3=Тs=344,750С
В барабане вода и водяной пар находится в состоянии насыщения. При pбар определяем энтальпию пара I//=2597,5 кДж/кг и воды I/=1631,8 кДж/кг.
Удельная теплота парообразования: ∆Iп.обр= I//- I/;
∆Iп.обр=2597,5-1631,8=965,7 кДж/кг
Давление p3= pбар=15,67 МПа.
В барабане находится насышенная вода и ее энтальпия I3=1631,8 кДж/кг.
Точки 4-5:
Из барабана отводится пар в состоянии насыщения, следовательно:
p4=p5=pбар; I4=I5=2597,5 кДж/кг; T4=T5=344,750С.
Точка 6:
На последнюю ступень конвективного ПП приходится перепад давлений:
Давление p6=p5-∆p; p6=15,67-0,588=15,08 МПа.
Перепад энтальпии от точки 5 до точки 9:
∆I=I9-I5; ∆I=3392-2597,5=797,5 кДж/кг.
Перепад энтальпии на ширму:
∆Iш=0,5∆I; ∆Iш=0,5797,5=398,75 кДж/кг.
Перепад энтальпии на последнюю ступень КПП:
∆I6-5=0,5∆Iш; ∆I6-5=0,5398,75=199,38 кДж/кг.
Энтальпия в точке 6: I6= I5+∆I6-5;
I6=2597,5+199,38=2796,88 кДж/кг.
По давлению p6 и энтальпии I6 определяем: T6=356,90С.
Точка 7:
Перепад давления на ширму: ∆pш=∆p=0,588МПа.
Давление p7=p6-∆pш; p7=15,08-0,588=14,49 МПа.
Энтальпия I7=I6+∆Iш; I7=2796,88+398,75=3195,63 кДж/кг.
По давлению p7 и энтальпии I7 определяем: T7=4590С
Точка 8:
Уравнение баланса впрыска: D7I7 +DвпрIконд=D8I8.
Энтальпия конденсата: Iконд=1631,8 кДж/кг (вода при pбарнас).
Энтальпия в точке 8:
Давление p7=p8=14,49 МПа.
Перед точкой 8 производится впрыск конденсата в пароохладителе. Энтальпия пара и его температура уменьшались.
При давлении p8 и энтальпии I8 определяем: T8=433,840С.
Точка 9:
Давление пара: p9=pпп=13,71 МПа.
Температура пара: T9=Tпп=5600С.
Энтальпия пара: I9=3392 кДж/кг.
В точке 9 находится перегретый пар после КПП горячей ступени.
Перепад давления на первую ступень КПП составляет:
p9= p8-∆p; p9=14,49-0,78=13,71 МПа.
Перепад энтальпии на первую ступень КПП:
∆I=I9-I8; ∆I=3392-3117,44=274,56 кДж/кг.
Перепад температуры на первую ступень КПП:
∆T=T9-T8; ∆T=560-433,84=126,160С.