- •Задание №1 «Расчет себестоимости и оптовой цены устройства»
- •Формы для расчетов Форма №1
- •Форма №2
- •Форма №3
- •Форма №4
- •Форма №5
- •Форма №6
- •Приборов (устройств)»
- •Формы для расчетов Форма №1
- •2. Расчет потребного количества рабочих мест на участке.
- •Форма №2
- •3. Расчет полезного фонда времени на одного рабочего
- •Форма №3
- •Форма №4
- •Форма №5
- •Форма №6
- •Задание №3 «Анализ выполнения плана производства, использования производственных фондов, плана по себестоимости, труду и заработной плате, прибыли и рентабельности». Введение
- •Исходные данные
- •Формы для расчетов Форма №1
- •Выводы и главные факторы, влияющие на отклонение показателей от плана Заключение
Формы для расчетов Форма №1
Анализ выполнения плана производства, использования производственных фондов
№ пп |
Показатели |
Ед. изм.
|
Предшеств.год. |
Отчетный год |
%выполнения | ||
К плану |
К предшеств. году | ||||||
По плану |
Фактич. | ||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1 |
Товарная продукция по оптовой цене предприятия |
Тыс. руб. |
17800 |
18100 |
18780 |
101,40% |
105,50% |
2 |
Товарная продукция по себестоимости |
Тыс. руб. |
17100 |
17200
|
17300 |
Х |
Х |
3 |
Остаток готовой продукции на складах В оптовых ценах: |
Тыс. руб. |
|
|
|
|
|
а) на начало периода |
|
145 |
90 |
105
|
Х |
Х | |
б) на конец периода |
|
115 |
80 |
95 |
Х |
Х | |
4 |
Остаток товаров, отгруженных в оптовых ценах: |
Тыс. руб. |
|
|
|
|
|
а) на начало периода |
|
210 |
195 |
205 |
Х |
Х | |
б) на конец периода |
|
205 |
210 |
195 |
Х |
Х | |
5 |
Остаток незавершенного производства по себестоимости |
Тыс. руб. |
0,93 |
0,92 |
0,90 |
98,92% |
96,77%
|
а) на начало периода |
|
585 |
595 |
590 |
Х |
Х | |
|
б) на конец периода |
|
595 |
615 |
605 |
Х |
Х |
6 |
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов |
Тыс. руб. |
4350 |
4650 |
4555 |
106,89% |
104,71%
|
7 |
Среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств |
Тыс. руб. |
2100 |
2100 |
2350 |
100% |
111,90% |
8 |
Валовая продукция в оптовых ценах предприятия |
Тыс. руб. |
17789,6 1,04 |
18115,75 1,05 |
18786,2 1,08 |
101,83% |
105,60% |
9 |
Объем реализации в оптовых ценах предприятия |
Тыс. руб. |
17835 |
18125 |
18800 |
101,77% |
105,41% |
10 |
Показатели использования основных фондов |
|
|
|
|
|
|
а) фондоотдача |
руб. |
4,08 |
3,89 |
4,12 |
95,34% |
100,98% | |
б) фондоемкость |
руб. |
0,24 |
0,25 |
0,32 |
104,16% |
133,33% | |
11 |
Показатели оборачиваемости нормируемых оборотных средств |
|
|
|
|
|
|
а) коэффициент оборачиваемости |
об/год |
8,47 |
8,61 |
7,99 |
101,65% |
94,33% | |
б) длительность оборота |
дни |
42,50 |
41,81 |
45,05 |
Х |
Х | |
12 |
Относительное высвобождение оборотных средств |
Тыс. руб. |
|
|
|
|
|
а)фактическое по сравнению с планом |
|
- |
- |
166,49 |
Х |
Х | |
б)фактическое по сравнению с предшествующим годом |
|
-
|
- |
130,40 |
Х |
Х | |
13 |
Затраты на 1 рубль товарной продукции |
коп. |
0,96 |
0,95 |
0,92 |
101,06% |
95,83% |
Расчет валовой продукции:
ВПоц = ТПоц + ( НПк – НПн ) * Кпер,
ВПоц.предш. =17800+(705-715)*1,04=17789,6 тыс.руб.
ВПоц.пл. =18100+(725-710)*1,05=18115,75тыс.руб.
ВПоц.факт=18780+(735-720)*1,08=18796,2тыс.руб.
где ТПоц– товарная продукция по оптовой цене предприятия;
НПк – остаток незавершенного производства по себестоимости на конец периода;
НПн– остаток незавершенного производства по себестоимости на начало периода.
Кпернеобходим для того,чтобы привести показатели в сопоставимый вид, так как по условию НП задана по себестоимости, а ТП в оптовых ценах, и рассчитывается по формуле:
Кпер = ТПоц / ТПсеб,
Кпер.предш=17800/17100=1,04
Кпер.пл=18100/17200=1,05
Кпер.факт.=18780/17300=1,08
где ТПоц– товарная продукция по оптовой цене предприятия;
ТПсеб– товарная продукция по себестоимости.
Расчет реализованной продукции:
Реализованная продукция в оптовых ценах рассчитывается по формуле:
РПоц = ТПоц + (ТОн –Ток)+(ГПн - ГПк)
РПоц.предш. =17800+(210-205)+(145-115)=17835
РПоц.пл =18100+(195-210)+(90-80)=18125
РПоц.факт.=18780+(205-195)+(105-95)=18800
Расчет показателей использования основных производственных фондов:
Обобщающим показателем эффективности использования основных производственных фондов является фондоотдача, которая характеризуется выпуском продукции на 1 руб. стоимости основных производственных фондов:
ФО = ВПоц / Сср.г,
ФОпредш. =17789,6/4350=4,08
ФОпл. =18115,75/4650=3,89
ФОфакт. =18780/4555=4,12
где ВПоц– валовая продукция в оптовых ценах предприятия;
Сср.г– среднегодовая стоимость ОПФ.
Фондоемкость – величина, обратная фондоотдаче, показывает, сколько основных производственных фондов приходится на каждый рубль выпускаемой продукции:
ФЕ = Сср.г. / ВПоц = 1 / ФО,
ФЕпредш. =1/4,08=0,24
ФЕпл. =1/3,89=0,25
ФЕфакт. =1/3,12=0,32
где ВПоц– валовая продукция в оптовых ценах предприятия;
Сср.г– среднегодовая стоимость ОПФ.
Расчет показателей использования нормируемых оборотных средств:
Эффективное использование оборотных средств характеризует коэффициент оборачиваемости, который вычисляется как отношение объема реализованной продукции к среднегодовой стоимости нормируемых оборотных средств:
Коб = РПоц/ Соб,
Коб.предш. =17800/2100=8,47
Коб.пл. =18100/2100=8,61
Коб.факт.=18780/2350=7,99
где РПоц – объем реализации в оптовых ценах предприятия;
Соб – среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств.
Продолжительность одного оборота в днях показывает, за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Он определяется по формуле:
Доб. = 360 / Коб
Доб.предш. =360/8,47=42,50
Доб.пл. =360/8,61=41,81
Доб.факт.=360/7,99=45,05
360 – продолжительность периода в днях (год)
Необходимо также, при анализе использования оборотных средств, определять высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости.
Под абсолютным высвобождением понимают снижение суммы оборотных средств в текущем году, по сравнению с предшествующим при увеличении объема реализации продукции.
Фактическое по сравнению с планом:
ΔСоб.пл.=(РПфакт/Копл)- СОфакт
ΔСоб.пл.=(18800/8,61)-2350=166,4925
Фактическое по сравнению с предыдущим годом:
ΔСоб.пред.год.=(РПфакт/Ко пред.год.)- СОфакт
ΔСоб.пред.год.=(18800/8,47)-2350=130,4014
Расчет затрат на 1 руб. товарной продукции:
Затр. на 1 руб = ТПсеб / ТПоц,
Затр. на 1 руб (предш.) =17100/17800=0,96
Затр. на 1руб(план)=17200/18100=0,95
Затр. на 1 руб(факт.)=17300/18780=0,92
где ТПоц– товарная продукция по оптовой цене предприятия;
ТПсеб– товарная продукция по себестоимости.