- •Содержание
- •1. Расчет производственной программы.
- •2. Определение трудоемкости производственной программы
- •3. Расчет численности производственного персонала.
- •4. Определение планового фонда оплаты труда ппп.
- •5. Определение затрат на запасные части и материалы.
- •6. Расчет накладных расходов.
- •7. Расчет плановой сметы затрат на выполнение работы по то и тр
- •8. Технико-экономические показатели
- •9. Экономическая эффективность от внедрения организационно-технических мероприятий
- •Литература
2. Определение трудоемкости производственной программы
Для определения годовой трудоемкости ремонтных работ необходимо знать количество технических воздействий и нормативную трудоемкость каждого вида работ с учетом корректировки.
Нормативная трудоемкость ТО и ТР принимается, исходя из марки автомобиля, его грузоподъемности.
Расчет удельной трудоемкости.
2.1.1 Ежедневное обслуживание, чел. час
t ео = t ео · К2 · К5 (8)
где, tео- нормативная трудоемкость
К2- коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава и организацию его работы.
К5- коэффициент, учитывающий размеры автотранспорта.
t ео=0,50*1,15*1,15=0,66чел/ч. 2.1.2. Техническое обслуживание N1, чел. час
tТО-1 = tТО-1 · К2 · К5 (9)
где, tТО-1- нормативная трудоемкость ТО-1.
tТО-1 =3,5*1,15*1,15=4,63чел/ч.
2.1.3 Техническое обслуживание N2, чел. Час
tТО-2 = tТО-2 · К2 · К5 (10)
где, tТО-2- нормативная трудоемкость ТО-2.
tТО-2 =14,5*1,15*1,15=19,18чел/ч.
2.1.4 Сезонное обслуживание (СО), чел. час.
tсо = tТО-2 · П со / 100 (11)
где, П со – норматив трудоемкости СО от трудоемкости ТО-2, (%).
tсо =19,18*30/100=5,75чел/ч.
2.1.5 Текущий ремонт (чел. час)
tтр = tтр ·К1 · К2· К3 ·К4·К5 (12 )
tтр =8,5*1,4*1,15*0,9*1,4*1,15=19,83чел/ч.
2.2 Годовая трудоемкость по видам ТО определяется произведением:
Тто, ео = Nто, ео · tто, ео; (13)
Тто = Nсо · tсо · Асс (чел. час) (14)
Тео =6537*0,66=4314чел/ч;
Тто-1 =315*4,63=1458чел/ч;
Тто-2 =102*19,18=1956чел/ч;
Тсо =2*5,75*35=403чел/ч;
2.3 Годовая трудоемкость ТР автомобилей рассчитывается, исходя из общего пробега и норм трудоемкости на 1000 км пробега (чел. час).
Ттр = tтр · Lобщ / 1000 (15)
Ттр =19,83*882394/1000=17498чел/ч.
2.4 Общая суммарная трудоемкость по ТО и ТР (чел. час).
∑ТТР, ТО = ТЕО + ТТО-1 +ТТО-2 + ТСО + ТТР (16)
∑ТТР, ТО =4314+1458+1956+17498+403=25629чел/ч.
2.5 Трудоемкость вспомогательных работ (ТВР) определяется в % от суммарной трудоемкости ТО и ТР
ТВР = ∑ТТО, ТР · ПВР / 100 (17 )
ТВР =25629*22/100=5638чел/ч.
3. Расчет численности производственного персонала.
При расчете численности производственных рабочих, непосредственно участвующих в процессе производства, различают технологически необходимое число основных ремонтных рабочих (РРР) и вспомогательных рабочих (РВР).
3.1 Потребное количество ремонтных рабочих по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава определяется по формуле:
Ррр = ∑ТТО, ТР / Fд · Квн (18)
где, FД – действительный годовой фонд рабочего времени, (час).
КВН – коэффициент выполнения норм (КВН = 1,15).
Fд = (Дкг – Дв – Дп – Дневных) · Scc (19)
где, Дкг – дни по календарю в планируемом периоде
ДВ – выходные дни
ДП – праздничные дни
Дневных – дни невыходов 13% (Дкг – Дв – Дп)
S - продолжительность смены , час.
Fд =(365-102-14-32)*8,2=1779 час;
Ррр =25629/1,15*1779=13чел.
3.2 Численность ремонтных рабочих по видам обслуживания.
Ррр = Тео / Fд · Квн чел. (20)
Ррр = ТТО-1 / Fд · Квн чел. (21)
Ррр = ТТО-2 / Fд · Квн чел. (22)
Ррр = ТТР / Fд · Квн чел. (23)
Ррр =4314/2046=3чел;
Ррр =1458/2046=1 чел;
Ррр =1956/2046=1 чел;
Ррр =16245/2046=8 чел.
3.3 Численность вспомогательных рабочих:
Рвр = ТВР / Fд · Квн (24)
Рвр =5638/2046=3чел
Принятое расчетное число ремонтных и вспомогательных рабочих распределяется по разрядам.
Таблица 1 . Распределение рабочих по разрядам.
Разряд |
Основные рабочие |
Вспомогательные рабочие | ||
% |
Количество |
% |
Количество | |
1 |
- |
- |
- |
- |
2 |
- |
- |
60 |
2 |
3 |
50 |
7 |
40 |
1 |
4 |
40 |
4 |
- |
- |
5 |
10 |
2 |
- |
- |
6 |
- |
- |
- |
- |
Всего: |
100 |
13 |
100 |
3 |
Средний тарифный разряд рабочих определяется по формуле:
R = ∑ Ri · Рi / ∑ Р (25)
где, Ri – разряд рабочих
Рi – число рабочих по разрядам.
Для ремонтных рабочих средний разряд составит:
RРР =(3*7+4*4+5*2)/13=3,61
Средний тарифный разряд вспомогательных рабочих составит:
RВР =(2*2+1*3)/3=2,3
3.4. Численность руководителей и специалистов определяет по формуле:
Ррис = Асс · Нптс · Прис / 100 · 100; чел. (26)
где, ПРИС – процент руководителей и специалистов , % (30-40%)
НПТС – норматив производственно- технической службы на 1 автомобиль (5%)
Ррис =35*5*30/10000=0,52=1
Все выполненные расчеты по плановой численности сводим в таблицу:
Таблица 2. Ведомость списочного состава работающих.
№ п/п |
Категории |
Всего человек |
Удельный вес |
1 |
Основные рабочие |
13 |
76% |
2 |
Вспомогательные рабочие |
3 |
18% |
3 |
Руководители, специалисты |
1 |
6% |
|
Итого: |
17 |
100% |