Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 RAZDEL TABL.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
82.07 Кб
Скачать

5. Понятие фин. Системы как совокупности фин. Отношений, сферы и звенья фин. Системы. Факторы, определяющие состав сфер и звеньев фин. Системы.

ФС-совокупность различных сфер, и звеньев фин. отношений, каждой из которых характеризуется особенностями формиров., распред. и использования фондов ден. средств, различной ролью в общ-нном воспроизводстве.

В соответствии с ролью в обще-нном воспроизводстве у субъектов фин. отношений имеются различия в потребностях в необходимых им фин. ресурсах, в соответствии с чем все фин. отношения подразделяются на две большие группы, называемые сферами фин. системы- фин. субъектов хозяйствования, а также гос. и муницип. финансы. Каждая сфера фин. системы в свою очередь также имеет структурные эл-ты и подразделяется на звенья.

Фин.сис-ма:1)финн.субъектов хозяйствования(финн.коммер.орг,некоммер.орг,ип) 2)гос.и муниц.фин.(внебюдж.фонды,бюджеты органов гос.власти и мест.самоупр.)

Взаимосвязь сфер и звеньев фин.отношений, в процессе которых образуются и используются фонды ден. средств, составляют фин. систему страны.

Факторы определяющие состав сфер и звеньев:

  1. уровень развития произ-ных отнош. в об-ве

  2. состояние политич. стабильности

  3. потребность в ден. ср-вах размера гос долга

степень соблюдения фин законодательства

6. Характеристика сфер и звеньев фин. Системы рф

3 сферы: 1. гос. финансы 2. фин. предприятий 3. прочие финансы (в том числе финансы страхования) Каждая сфера фин. системы в свою очередь также имеет структурные эл-ты и подразделяется на звенья.

ЗАДАЧИ 1. Бюдж. звено: 1.Обеспечение функций органов гос. власти 2.Обеспечение определенных уровней эк. и соц. развития страны

2. Кредитное звено Повышение эффективности использования ден. средств 3. Страх. звено Обеспечение непрерывности процесса пр-ва 4. Фондовое звено 1. Обеспечение процесса перелива капитала в отрасли с высоким уровнем эк. развития 2. Инвестирование расширенного производства

Гос. бюджет. Бюджетная система РФ состоит из трех уровней: фед. бюджет, рег. бюджеты и местные бюджеты.Фед. бюджет включает доходы и расходы, органически связанные с макроэк. показателями, объемом налогов и задачами фин. политики государства. Бюд. субъекта РФ – это рег. бюджет, включающий республик., краевой, областной бюдж. и бюдж. крупных городов (например, таких, как Москва и Санкт-Петербург). Местные бюдж. охватывают бюдж. городов, не имеющих районного деления, и районов с включением бюдж. районного центра.

Гос. внебюдж. фонд ден. средства гос., не включаемые в гос. бюджет и используемые по определенному целевому назначению (например, гос. пенсионный фонд, гос. фонд соц. страхования, фонд обязательного медиц.страх.);

Государственный кредит это кред. отношения между гос., юридическими и физ. лицами, при которых гос. выступает в основном заемщиком. Гос. заем осуществляется путем продажи физ. и юр. лицам гос. ценных бумаг

Фонд страхования обеспеч. возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению.

Фондовый рынок представляет собой особый вид фин. отношений, возникающих в результате купли-продажи специфич. фин. активов - ценных бумаг. Задача :обеспечение процесса перелив капитала в отрасли с высоким уровнем дохода.

Финансы предприятий различных форм собственности (гос., муницип., акционерные, частные, арендные и др.), являясь основой единой финансовой системы страны, обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и нац. дохода.