- •Характеристика базы практики.
- •Индивидуальный план педагогической практики магистранта 1 курса, факультета дополнительного профессионального обучения вивт
- •Самоанализ лекции
- •План-конспект практического занятия
- •1.Ваше место работы.
- •9. Ваше образование
- •10. Ваш пол?
- •11.Ваш возраст?
- •1. Какой из ниже перечисленных методов мотивации Вы считаете наиболее эффективным?
- •2. Укажите мотивационную значимость потребности в стабильности:
- •4.В какой мере Вы удовлетворены следующими факторами своей работы (отметьте галочкой)?
- •Самоанализ практического занятия
- •План-конспект лекции
- •Самоанализ лекции
- •План-конспект практического занятия
- •Самоанализ практического занятия
- •План-конспект лекции
- •Самоанализ лекции
- •План-конспект практического занятия
- •Самоанализ практического занятия
- •План-конспект лекции
- •Самоанализ лекции
- •План-конспект практического занятия
- •Самоанализ практического занятия
- •Анкета для самооценки студента по итогам прохождения практики
Самоанализ практического занятия
Целенаправленность:
Практическое занятие закрепляет полученные знания на лекции. Помогает студентам усвоить и понять все нюансы.
Содержание:
Практическое занятие состоит из ситуационных задач по теме "Контроль в менеджменте".
Технология:
На занятии использовались раздаточные материалы.
Взаимодействие с аудиторией:
Между мной и группой сохранилась рабочая обстановка.
Выводы:
Основная сложность в подготовке вызвало поиск ситуаций, раскрывающих тему лекции.
План-конспект вузовской лекции №3, самоанализ
План-конспект лекции
по дисциплине «Менеджмент»
Тема №3: Коммуникации
Метод проведения: Лекция
Аудитория:
Факультет дневного обучения
Группа
Выполнил: Воронов А.А.
гр. Мм-111
Преподаватель: Барковская С.В.
Учебные цели:
1. Познакомить обучаемых понятием коммуникации.
2. Рассмотреть классификацию, процесс и основные элементы коммуникации.
Вопросы к рассмотрению:
1. Понятие коммуникации и коммуникационного процесса.
2. Процесс коммуникации, элементы и этапы.
3. Деловое общение
Литература рекомендуемая студентам:
1. Албастова Л.Н. Технология эффективного менеджмента: Учебно-практическое пособие. - М.: "Издательство ПРИОР", 2001 с. 265.
2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика, 2005, с. 378-389.
Ход занятия:
1. Вступительная часть – 5 минут
2.Определение конкуренции, коммуникационного процесса – 10 минут
Коммуникация – это процесс обмена информацией между и более людьми; это общение, передача деловой информации, сообщений, обмен мыслями и информацией для обеспечения взаимопонимания при достижении целей организации. И, поскольку обмен информацией встроен во все виды управленческой деятельности, постольку коммуникации являются связующим процессом, влияющим на эффективность управления.
Коммуникационный процесс – это обмен информацией между людьми, целью которого является обеспечение понимания передаваемой и получаемой информации
3. Элементы коммуникации - 5 минут
В процессе обмена информацией выделяются в основном четыре элемента:
Отправитель – лицо, генерирующее идеи или собирающее информацию и передающее ее;
Сообщение – собственно информация, закодированная с помощью символов;
Канал, средство передачи информации;
Получатель – лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует ее.
4. Этапы коммуникации - 10 минут
Коммуникационный процесс разбивается, как бы на пять этапов:
Начало обмена
Воплощение идеи в слова
Передача информации;
Получатель информации символы в свои (декодированием);
Этап обратной связи
5. Виды коммуникаций - 10 минут
Внутри организации существует также несколько видов коммуникаций. К ним можно отнести:
Межуровневые коммуникации;
Горизонтальные коммуникации;
Коммуникации типа «руководитель-подчиненный»;
Коммуникации между руководителем и рабочей группой;
Неформальные коммуникации.
6. Каналы общения и их состав - 20 минут.
Общение осуществляется по следующим основным каналам: речевому (вербальному – от латинского слова устный, словесный) и неречевому (невербальному).
7. Рассмотрение делового общения, его структуру - 15 минут
Под деловым общением понимают речевое общение между собеседниками, которые имеют необходимые полномочия от своих организаций для установления деловых отношений, разрешения деловых проблем или выработки конструктивного подхода к их решению.
8. Подведение итогов лекции. Ответы на возникшие вопросы студентов - 5 минут
Используемая литература:
1. Албастова Л.Н. Технология эффективного менеджмента: Учебно-практическое пособие. - М.: "Издательство ПРИОР", 2001 с. 265.
2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика, 2005, с. 378-389.