- •Содержание дипломного проекта
- •1. Технологическая часть
- •1.2. Характеристика заданного типа производства
- •1.3. Выбор вида заготовки и ее конструирование
- •1.4. Разработка маршрута механической обработки детали,
- •1.5. Расчет промежуточных припусков и размеров
- •1.6. Расчет режимов резания по операциям
- •1.7. Определение норм времени на операции
- •2. Конструкторская часть
- •2.1. Выбор типа приспособления
- •2.2. Выбор схемы базирования заготовки
- •2.4. Выбор схемы закрепления заготовки, расчет усилия зажима
- •2.5. Выбор конструкции и расчёт зажимного механизма
- •2.6. Выбор конструкции и расчет привода зажимного механизма
- •2.7. Выбор конструкции направляющих элементов и выбор способа монтажа приспособления на станке
- •2.8. Расчёт приспособления на точность
- •2.9. Расчет рычага на прочность
- •3.Экономическая часть
- •3.2. Расчёт трудовых затрат
- •3.3 Расчёт среднегодовой стоимости основных средств
- •3.4. Калькулированные себестоимости продукции
- •3.5. Выводы и рекомендации
- •4. Техника безопасности и охрана труда
- •Список использованной литературы
1.3. Выбор вида заготовки и ее конструирование
Учитывая заданный тип производства производим сравнительный анализ двух вариантов заготовки: отливка и прокат и выбираем более экономичный.
Припуски на заготовку выбираем по [1,табл. 3.12, 3.13 стр. 40-42 и табл. 3.3 стр. 29]
Припуск отливки:
Черновое точение – 1 мм
Чистовое точение – 0,6 мм
Припуск на длину – 1,6 мм.
Отливка.
Vg=M/ρ (1.4)
M – масса детали (кг)
ρ – плотность стали (кг/см2)
Vg=5,23/0,00785= 666,24 см3
Определяем объем фигуры
VФ=(π*d2/4)*h (1.5)
h – длина детали (см)
d – наибольший диаметр детали (см)
V1=(3,14*6,162/4)*1,34= 39,9 см3
V2=(3,14*8,662/4)*0,86= 50,6 см3
V3=(3,14*5,262/4)*3,56= 77,3 см3
V4=(3,14*2,842/4)*5,76= 36,5 см3
Vд=39,9+50,6+77,3-36,5= 131,3 см3
VФ=(3,14*92/4)*5,85= 371,9 см3
Определяем массу заготовки чушки и отливки:
Gз=ρ*Vз (1.6)
ρ – плотность стали
Vз – объем заготовки
Gч=0,0071*371,9 = 2,64 кг
Gот=0,0071*131,3 =0,93 кг
Выбираем длину чушки:
Потери на зажим заготовки Lзаж принимаем равными 80 мм.
Длину обрезки торцов определяем из соотношения
Lоб=0,3*D=0,3*90= 27 мм (1.7)
Определяем число заготовок из чушки
Принимаем длину чушки Lч = 300 мм.
хз= Lпр- Lзаж- Lоб/Lз Lр (1.8)
Lч – длина чушки
Lзаж – длина зажима
Lоб - длина обрезки
Lз – длина заготовки
Lр – ширина реза
хз=6000-80-27/58,6+2,5= 96,5
Округляем это число до ближайшего меньшего целого и получаем хз = 96 шт.
Производим сравнительный анализ сортимента и выбираем более экономичный вариант.
Определяем остаток длины в зависимости от принятой длины проката и коэффициент использования материала (КИМ).
Lнк= 6000-80-27-(96*58,6)= 267,4 мм (1.9)
Ким= 0,42/2,64= 0,16 (1.10)
Потери материала на зажим при отрезании определяем по формуле:
Пзаж= Lзаж *100/Lпр= 80*100/6000= 1,3 % (1.11)
Потери материала на длину торцевого обрезка
Поб= 27*100/6000= 0,45 % (1.12)
Пнк= Lнк*100/ Lпр= 267,4*100/6000= 4,45 % (1.13)
Общие потери:
По= Пнк +Поб+ Пзаж= 4,45+0,45+1,3= 6,2 % (1.14)
Расход материала с учетом технологических потерь (на 1 деталь).
Gзп=Gз*(100+П)/100=2,64 *(100+6,2)/100= 2,8 кг (1.15)
Выбираем себестоимость заготовки по каждому варианту.
Чушки – 20 руб/кг
Отливка – 72 руб/кг
Отходы:
Чушки – 6000 руб/тонна
Отливка - 6000 руб/тонна
Определяем стоимость заготовок по формуле:
Gзн= Cм* Gзп- (Gзп - Gд)* Cотх/1000 (1.16)
Cм – цена 1 кг
Gзп – масса заготовки
Gд – масса детали
Cотх – цена отходов
Gзн чушки =20*2,64-(2,64-0,42)*6000/1000= 39,48 руб
Gзн отливка=72*0,93-(0,93-0,42)*6000/1000= 63,9 руб
Определяем годовой экономический эффект выбранного вида заготовки:
Э=( Gзн отливка - Gзн чушка)*3000=(63,9-39,48)*3000= 73260 руб. (1.17)
Экономия при выборе заготовки из проката составила 73260 рублей.
1.4. Разработка маршрута механической обработки детали,
с выбором оборудования, инструмента и станочных приспособлений
Табл.1.3. Маршрут механической обработки
№ |
Наименование операции |
Содержание операции |
Оборудование |
Оснастка |
Режущий инструмент |
005 |
Заготовительная |
Отрезать заготовку до L=58,6 |
Пила ленточная для резки металла Arg 450 |
|
|
010 |
Фрезерная |
Торцевать до L=56 |
Фрезерно-центровочный полуавтомат 2Г942 |
Тиски |
ВК8 |
015 |
Токарная черновая |
Установить в 3х кулачковый патрон: Ø85,6, L= 8,6 Ø51,6, L=34, |
16K20Ф3 |
Центр вращающийся, центр упорный |
ВК8 |
020 |
Токарная черновая |
Установить в 3х кулачковый патрон, точить: Ø60,6, L= 16, Ø55,6, L= 9,
|
16K20Ф3 |
Центр вращающийся, центр упорный |
ВК8 |
025 |
Сверлильная |
Установить в 3х кулачковый патрон, сверлить: Ø30, L= 56,
|
16K20Ф3 |
3х кулачковый патрон |
Р6М5 |
030 |
Токарная чистовая |
Установить в 3х кулачковый патрон, точить: Ø85, L= 7, Ø51, L=34 расточить Ø35Н6, L=15. Точить канавку Ø39, L=2. |
16K20Ф3 |
3х кулачковый патрон |
ВК8 |
035 |
Токарная чистовая |
Перевернуть, установить в 3х кулачковый патрон, точить: Ø60, L= 6, Точить конус с Ø55,6 до Ø60, L= 9 расточить Ø35Н6, L=15. |
16K20Ф3 |
3х кулачковый патрон |
ВК8 |
040 |
Сверлильная |
Установить деталь в приспособление, сверлить: Ø3, L= 6, 4 отверстия. Сменить инструмент, нарезать резьбу М3, L= 6, 4 отверстия. |
2Р135Ф2-1 |
Приспособление с ручным приводом. |
Р6М5 |
045 |
Сверлильная |
Установить деталь в приспособление, сверлить: Ø6,5 L= 7. 8 отверстий. |
2Р135Ф2-1 |
Приспособление с ручным приводом. |
Р6М5 |
050 |
Контрольная |
|
|
Калибр-скобы, штангенциркуль |
|