- •Курсовая работа
- •Реферат
- •Содержание
- •Введение
- •Современное состояние и задачи по увеличению производтсва рапса в республике беларусь
- •Народно-хозяйственное значение повышения эффективности производства рапса и характеристика системы показателей ее измерения
- •Особенности развития отрасли за рубежом
- •Анализ и оценка эффективности производства рапса в спк «достоево»
- •Характеристика организации (предприятия) и эффективность использования его ресурсного потенциала
- •2.2 Производственный потенциал отрасли и ее место в отраслевой структуре хозяйствования
- •2.3 Анализ и оценка эффективности производства, реализации рапса на предприятии
- •Анализ финансовых результатов работы предприятия
- •Резервы и пути повышения эффективности производства рапса в спк «достоево»
- •3.1 Совершенствование технологии производства рапса на предприятии
- •3.2 Снижение себестоимости и повышение рентабельности производства рапса
- •Заключение
- •Список использованных источников
2.3 Анализ и оценка эффективности производства, реализации рапса на предприятии
Экономическая эффективность показывает в общем виде конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, другими словами, отдачу совокупных вложений.
Показатели эффективности возделывания рапса.
Урожайность( ц/га):
У = ВП / Sл,
Где ВП – объем валовой продукции;
Sл– площадь возделываемой культуры.
= 3230 / 180 = 17,9 ц/га,
= 7630 / 196 = 38,9 ц/га,
= 2500 / 189 = 13,2 ц/га.
Затраты труда на 1 га(Зт, чел.-ч):
Зт= Т /Sл,
Где Т – затраты рабочего времени.
= 217 / 180 = 1,2 тыс. чел. -ч,
= 271 / 196 = 1,4 тыс. чел. -ч,
= 230 / 189 = 1,2 тыс. чел. -ч.
Производительность труда(Пт, ц/чел.-ч):
Пт= ВП / Т,
Пт = ВП / Р,
Где Р – среднегодовое количество работников.
Условная продукция за 2008 год: 3230.
Условная продукция за 2009 год: 7630.
Условная продукция за 2010 год: 2500.
Трудовые затраты на рапс за 2008 год: 217 / 3230 * 180 = 12,1 тыс.чел.-ч.
Трудовые затраты на льносемя за 2009 год: 271 / 7630 * 196 = 7,0 тыс. чел.-ч.
Трудовые затраты на льносемя за 2010 год: 230 / 2500 * 189 = 17,4 тыс.чел.-ч.
= 3230 / 12100= 0,267 ц/чел.-ч,
= 7630 / 7000 = 1,09ц/чел.-ч,
= 2500 / 17400 = 0,144 ц/чел.-ч.
Трудоемкость производства продукции(Тем, чел.-ч/ц):
Тем = Т / ВП.
= 1 / 0,267 = 3,75 чел.-ч/ц,
= 1 / 1,09 = 0,92 чел.-ч/ц,
= 1 / 0,144 = 6,94 чел.-ч/ц.
Себестоимостьопределяется путем калькуляции затрат или по данным технологических карт.
Себестоимость единицы условной продукции:
,
Где СП – полная себестоимость продукции.
= 127000 / 3230 = 39,3,
= 352000 / 7630 =46,1,
= 292000 / 2500 = 116,8.
Прибыль в расчете на 1 га посевов рапса:
ПР = В – СП,
Где В – выручка;
СП – полная себестоимость.
ПР2008= 216-127 = 89 млн. руб,
ПР2009= 487-352 = 135 млн. руб,
ПР2010= 184-292 = -108 млн. руб.
Рентабельность продукции:
R= ПР / СП * 100.
R2008 = 89 / 127 * 100 = 70,1 %,
R2009 = 135 / 352 * 100 = 38,4 %,
R2010 = -108 / 292 * 100 = -37,0 %.
Уровень товарной продукции. Рассчитывается при определении экономической эффективности рапса:
Ут = ТП / ВП * 100,
Где ТП – объем товарной продукции.
= 216 / 217 * 100 =99,5 %,
= 487 / 271 * 100 = 179,7 %,
= 184 / 230 * 100 = 80 %
Для определения оценки экономической эффективности производства рапса, необходимы следующие данные (таблица 2.15):
Таблица 2.15 – Исходные данные
Показатели |
2008 год |
2009 год |
2010 год |
Площадь, га |
180 |
196 |
189 |
Объем рапса, ц |
3230 |
7630 |
2500 |
Затраты труда (всего), тыс. чел.-ч |
217 |
271 |
230 |
Затраты (всего), млн. руб. |
127 |
352 |
292 |
Выручка, млн. руб |
216 |
487 |
184 |
Примечание — Источник: Отчеты предприятия СПК «Достоево».
Полученные результаты (таблица 2.16):
Таблица 2.16 – Полученные результаты
Показатели |
2008 год |
2009 год |
2010 год |
Урожайность, ц/га |
17,9 |
38,9 |
17,2 |
Затраты труда на 1 га, тыс. чел. -ч |
1,2 |
1,4 |
1,2 |
Производитель-ность труда, ц/чел.-ч |
0,267 |
1,09 |
0,144 |
Трудоемкость, чел.-ч/ц |
3,75 |
0,92 |
6,94 |
Себестоимость, млн. руб. |
39,3 |
46,1 |
116,8 |
Прибыль в расчете на 1 га посевов рапса, млн. руб. |
89 |
35 |
-108 |
Уровень товарной продукции, % |
99,5 |
179,7 |
80 |
Рентабельность продукции, % |
70,1 |
38,4 |
-37,0 |
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что себестоимость рапса с 2008 года значительно увеличилась. В соответствии с этим, в условиях производства следует иметь более урожайные сорта рапса, снижать себестоимость его выращивания, увеличивать закупочную цену. В противном случае его возделывание на предприятии убыточно.
Структура себестоимости единицы продукции представлена в таблице 2.17.
Таблица 2.17 – Структура себестоимости единицы продукции
Статья затрат |
2008 год |
2009 год |
2010 год | |||
Затраты, млн. руб |
Затраты (% к итогу) |
Затраты, млн. руб |
Затраты (% к итогу) |
Затраты, млн. руб |
Затраты (% к итогу) | |
Оплата труда с начислениями |
30 |
7,8 |
31 |
6,2 |
18 |
3,4 |
Семена |
7 |
1,8 |
2 |
0,4 |
12 |
2,2 |
Удобрения и средства защиты растений |
71 |
18,4 |
115 |
23,0 |
160 |
29,8 |
Затраты по содержанию основных средств |
80 |
20,8 |
85 |
17,0 |
64 |
11,9 |
Стоимость ГСМ на технологические цели |
4 |
1,0 |
12 |
2,4 |
1 |
0,2 |
Стоимость энергоресупсов на технологические цели |
1 |
0,3 |
1 |
0,2 |
1 |
0,2 |
Производственная себестоимость 1 т. |
191 |
- |
252 |
- |
279 |
- |
Расходы на реализацию продукции |
1 |
0,3 |
2 |
0,4 |
2 |
0,4 |
Полная себестоимость 1 т. |
385 |
100 |
500 |
100 |
537 |
100 |
Примечание — Источник: Отчеты предприятия СПК «Достоево».
Сумма материальных затрат на производство рапса в год:
МЗ = СП * V,
Где V– объем производства, т.
МЗ2008= 385 * 3,2 = 1232 млн. руб,
МЗ2009= 500 * 7,6 = 3800 млн. руб,
МЗ2010= 537 * 2,5 = 1342,5 млн. руб.
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что материальные затраты в 2010 году увеличились на 110,5 млн. руб., по сравнению с 2008 годом, а по сравнению с 2009 годом сократились на 2457,5 млн руб. А полная себестоимость 1 т рапса с 2008 по 2010 гг. увеличилась на 28,3 %.