Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspect.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
548.35 Кб
Скачать

Глава 4. Бухгалтерский баланс

4.1. Понятие о бухгалтерском балансе

Бухгалтерский баланс – это бухгалтерский документ, представляющий в обобщенном виде состояние средств предприятия, их источников и результаты хозяйственной деятельности на определенную дату. Баланс (лат.) – весы, равновесие. Бухгалтерский баланс составляется на 1ое число месяца, отчетный баланс – 1 раз в квартал, годовой баланс – 1 раз в год.

Бухгалтерский баланс представляет собой экономическую таблицу, разделенную на две части. Одна часть называется актив, в ней отражаются состав и размещение хозяйственных средств, вторая часть пассив, в ней отражаются источники образования хозяйственных средств и их целевое назначение. Актив от латинского слова actum, что означает активный или действовать. Пассив от латинского словаpassum, что означает бездейственный или объяснять.Актив показывает, какие хозяйственные средства есть у предприятия, пассив – за счет каких источников они приобретены. Итог средств по активу равен итогу средств по пассиву, отсюда и название баланс – равенство двух чаш весов. Бухгалтерский баланс составляется только в денежном выражении, в нем нет никаких натуральных показателей.

Актив

Пассив

Наименование статей

Сумма

Наименование статей

Сумма

Основные средства

352000

Уставный капитал

192200

Сырье и материалы

62000

Нераспределенная прибыль

250000

Касса

400

Расчеты с персоналом по оплате труда

100000

Расчетный счет

271000

Расчеты по социальному страхованию и обеспечению

38200

Краткосрочные ссуды банка

60000

Расчеты с поставщиками

45000

Баланс

685400

Баланс

685400

Значение бухгалтерского баланса

Для руководства и управления предприятием необходимо иметь данные о состоянии хозяйственных средств и об их изменениях, которые с ними происходят, а также необходима информация о наличии источников хозяйственных средств. Для этого используют бухгалтерский баланс. Баланс – это стержень, вокруг которого группируются все остальные формы бухгалтерской и налоговой отчетности. В балансе представлен конечный результат деятельности предприятия за отчетный период. Зная экономическое значение каждой статьи баланса, можно судить о том, насколько улучшилось или ухудшилось состояние средств предприятия, правильно ли они размещены, каковы финансовые результаты. При сопоставлении баланса на разные даты можно узнать, какие произошли изменения в хозяйственных средствах или их источниках.

Отражая деятельность предприятия, баланс широко используется банками для предоставления кредитов, финансовыми, налоговыми органами для контроля и анализа деятельности предприятия.

Бухгалтерский баланс – это зеркало работы предприятия.

4.2. Строение баланса

Каждое наименование хозяйственных средств или их источников называется статьей баланса, например, в балансе могут быть статьи основные средства, нематериальные активы, готовая продукция, расчетный счет, уставный капитал, резервный капитал, расчеты с поставщиками и др. Статьи баланса показывают величину конкретных видов хозяйственных средств или их источников. Те статьи, которые входят в баланс, называются балансовыми. Но предприятие может иметь средства, которые ему не принадлежат: материалы, взятые на хранение, арендованные помещения, транспорт и др. Эти статьи называются забалансовыми. Каждая статья в балансе входит в определенный раздел.

Актив баланса содержит два раздела:

I. Внеоборотные активы

II. Оборотные активы;

Пассив содержит три раздела:

III. Капитал и резервы

IV. Долгосрочные обязательства

V. Краткосрочные обязательства

По каждому разделу баланса подсчитывается итог, затем выводится общий итог актива и общий итог пассива, они должны быть равными. Эта сумма называется валютой баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]