Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspect.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
548.35 Кб
Скачать

10.2. Виды отчетности

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

  • Бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям и составляется на основании данных бухучета. Бухгалтерская отчетность включает в себя бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения, предусмотренные нормативными актами.

  • Статистическая отчетность содержит сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации как в натуральном, так и в стоимостном выражении и составляется по данным статистики, бухгалтерского и оперативного учета.

  • Оперативная отчетность содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени и составляется на основании данных оперативного учета. Сведения, содержащиеся в оперативной отчетности, используются для оперативного контроля и управления снабжением, производством и реализацией продукции.

10.3. Адреса и сроки предоставления отчетности

Предприятие предоставляет отчетность следующим органам: учредителям организации, собственникам ее имущества, органам государственной налоговой инспекции, органам государственной статистики и другим государственным органам в соответствии с законодательством.

Квартальная бухгалтерская отчетность предоставляется в течении 30 дней по окончании квартала.

Годовая отчетность предоставляется в течение 90 дней по окончании года (до 1 апреля), отчетным годом для всех отчетностей считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

Бюджетные организации предоставляют бухгалтерскую отчетность вышестоящему лицу. Общественные организации, не осуществляющие предпринимательской деятельности, предоставляют бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам отчетного периода в упрощенном составе.

Датой предоставления бухгалтерской отчетности организации считается день практической передачи документов, а для иногородней – день ее почтового отправления.

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]