Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рябов.Лекции.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
228.11 Кб
Скачать

1. Введение (краткий обзор)

Обзор Российской экономики

Текущие проблемы и роль финансов

Финансы как стоимостная категория

Сущность финансов

Финансовый рынок, его роль в мобилизации

и распределении финансовых ресурсов

Финансовые взгляды в древнем мире

ФИНАНСОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ В СРЕДНИЕ ВЕКА ВОСТОЧНЫХ МЫСЛИТЕЛЕЙ

ФИНАНСОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ ЕВРОПЕЙСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ ПЕРИОДА ФОРМИРОВАНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

ФИНАНСЫ РОССИИИ ФИНАНСОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ РОССИЙСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ

Госудаственный бюджет, его сущность, структура,

экономическая роль и значение

Доходы и расходы государственного бюджета

Виды налогов и порядок взимания и уплаты основных

из них (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость,

налог на имущество, платежи за использование природных

ресурсов, подоходный налог, акцизы)

Внебюджетные фонды

Фонд социального страхования

Пенсионный фонд

Фонд занятости

Фонд медицинского страхования

Государственный кредит

Финансовые ресурсы предприятий

Особенности их формирования и использования

в условиях рынка

Капитальные вложения

Источники финансирования капитальных вложений

Оборотные средствапредприятий. Их назначение и

источники формирования

Анализ доходности предприятия

Безналичные расчеты

Анализ влияния выручки на уровень себестоимости

Система и формы кредитования

Разновидности кредитования

Роль финансов в развитии международных

экономических отношений

Международные финансовые организации и международный валютный рынок

Государственный долг

1. Введение. Текущие проблемы и роль финансов

В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих процессов мирового развития. Идет коренное изменение прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Хорошее знание финансовой сферы деятельности необходимо еще и потому, что Россия переживает глубокий экономический и финансовый кризис. Первостепенное значение в этих условиях приобретают правильные ответы на вопросы о том, как стабилизировать экономическую ситуацию, какими методами добиться нормализации финансового положения страны, как снизить бюджетный дефицит и т.д.

Проблемы финансового оздоровления волнуют сегодня абсолютно всех, потому что все происходящее в настоящее время в финансовой сфере деятельности теснейшим образом связано с личным благополучием каждого. Размер прибыли и налогов, отчислений на социальное страхование и пенсий, цена акций и облигаций, формы инвестирования средств производства и социальную сферу - такие вопросы обсуждаются сегодня не только в правительственных кругах; они глубоко волнуют каждого из нас.

Изучение финансов позволяет знать, куда и на что используются изымаемые у предприятий и граждан налоги, каковы причины и последствия бюджетного дефицита, зачем нам нужны фондовые биржи, являются ли предлагаемые правительством экономические и социальные программы эффективными, следует ли дальше датировать убыточные предприятия или не препятствовать их банкротству, как и зачем нужно реформировать налоговую систему.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ:

  • Общие (политэкономия, экономика)

  • Межотраслевые (экономическая статистика, ценообразование, менеджмент, финансы)

  • Специальные (ДКБ, налоги и налогообложение, РЦБ, финансы предприятия, инвестиции)

Финансы относятся к межотраслевым экономическим наукам, так как изучают общественные отношения, участником которых является государство.

Финансовая наука основывается на общественных экономических науках, тесно связана со статистикой, мировой экономикой, математикой, правом и т.д.

Финансы– общественные отношения, определяющие способы формирования доходов государства в соответствии с его потребностями.

Финансовая наукаопределяет, какими должны быть эти способы, чтобы экономика не развивалась.

Сабанти1определяетфинансы как всегда денежные от­ношения, в которых одним из субъектов выступает государ­ство.

Большинство денежных отношений в обществе носят эк­вивалентный характер, то есть движение денег всегда сопро­вождается встречным движением товара или услуг.

Финансы опосредуют неэквивалентное денежное движе­ние. Движение денег в этом случае не сопровождается то­варным эквивалентом. Единственное исключение из этого правила — покупка ценных бумаг, эмитированных государ­ством.

В советской науке о финансах были попытки доказать, что услуги государства в виде бесплатного образования, медицинского и социального обслуживания представляли собой эквивалент налогам. Но эта точка зрения не стала преобладающей, и к финансам относили только денежные отношения, вызванные самим фактом наличия государства, т.е. имманентные государству как органу управления.

Финансы (finance) — это наука о том2, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении определенногопериода времени. Финансовые решения характеризуются тем, что расходы и доходы 1) разнесены во времени и 2) как правило не могут быть точно предсказаны ни теми, кто принимает решения, ни кем-либо другим. Так, например, оценивая возможности для основания своего ресторана, вам надо будет максимально точно оценить все затраты (на обустройство помещения и покупку кухонных плит, столов, стульев и даже маленьких бумажных зонтиков для украшения экзотических напитков, словом для приобретения всего необходимого оборудования) и неопределенные выгоды (т.е. вашу будущую прибыль), которые вы рассчитываете получить спустя несколько лет.

Приняв конкретное финансовое решение, бизнесмен воплощает его в жизнь с помощью финансовой системы. 3