Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынки факторов производств.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
24.79 Кб
Скачать

Рынки факторов производств

7.1. Особенности спроса и предложения на рынках факторов производства

Рынки факторов производства охватывают такие сферы товарного оборота, как ресурсы труда, капитала, земли, полезных ископаемых, информацию, знания, интеллектуальные способности, предпринимательский талант.

Все факторы производства, используемые в хозяйственной деятельности, можно разделить на две составные части:

1) материальные, к которым относятся капитал и земля;

2) социальные, в составе которых выделяют труд и предпринимательский талант. В связи с этим различают рынки труда, капитала и природных ресурсов.

При оценке факторов производства необходимо учитывать следующие особенности.

Во-первых, закон редкости или ограниченности экономических ресурсов. Это означает, что используемые в производстве экономические ресурсы небеспредельны. Многие из них невозобновляемы и по мере развития производства истощаются, как, например, полезные ископаемые.

Во-вторых, рост ресурсных затрат и снижение доходности. Возрастание затрат в процессе производства товаров и услуг неизбежно ведет к необходимости вовлечения в хозяйственный оборот новых экономических ресурсов. Увеличиваются затраты на подготовку рабочей силы, добычу полезных ископаемых и т.д. Следствием роста ресурсных затрат является относительное снижение доходности от применения факторов производства. Это выражается в уменьшении прироста предельного продукта на единицу ресурсных затрат.

Специфика спроса на факторы производства определяется тем, что он носит производный или вторичный характер. Первичным является спрос на конечные товары и услуги. Экономические ресурсы приобретаются на рынке только в связи с необходимостью создания готовой продукции, обладающей определенной полезностью для потребителя. В этой связи определяется спрос на факторы производства, прежде всего на продукты конечного потребления. Важно также отметить и такой момент, что экономические ресурсы, в отличие от товаров и услуг, приобретаются не в единичных экземплярах, а в значительных масштабах.

Экономические ресурсы, на которые предъявляется спрос, взаимосвязаны, используются во взаимодействии друг с другом. Если, допустим, отключается электроэнергия, то останавливаются не только предприятия, но и обслуживающие их объекты инфраструктуры: транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство, учебные заведения, больницы. Земля приносит урожай только в соединении с трудом, капиталом, знаниями. Следовательно, особенность экономических ресурсов заключается в том, что они, в отличие от конечных товаров и услуг, используются в комплексе, дополняют друг друга.

Ценообразование на факторы производства зависит не только от спроса, но и от предложения. Как известно, спрос на экономические ресурсы неизбежно порождает их предложение. Однако предложение зависит от специфики каждого конкретного фактора производства. Эта специфика определяется редкостью и относительной ограниченностью экономических ресурсов. Кроме того, каждый фактор производства имеет различную степень эластичности. В этой связи спрос и предложение факторов производства во многих случаях подвержены значительным колебаниям, определяются конкретной экономической ситуацией.