- •«Тверской государственный технический университет»
- •Содержание
- •Введение
- •Исходные данные
- •1.2. Расчет кратчайших расстояний методом потенциалов.
- •2. Расчет маршрутов при децентрализованных перевозках.
- •1) Заявка №1 (со склада щебня №1)
- •2) Заявка №2 (со склада щебня №9)
- •3) Заявка №3 (со склада щебня №16)
- •4) Заявка №4 (со склада песка №2)
- •5) Заявка №5 (со склада песка №8)
- •6) Заявка №6 (со склада песка №14)
- •7) Заявка №7 (с пункта погрузки грунта №13)
- •3. Централизованный вариант организации перевозок
- •Сравнение вариантов перевозок грузов
- •Библиографический список
2) Заявка №2 (со склада щебня №9)
- на строительный объект №12 – 40 тонн
Zпол = 40 / 7 = 6 ездок
tезд 2,1 / 35 = 0,06 ч = 4,2 мин
Тоб = 2 * 0,06 + 0,2 = 0,32 ч = 20,4 мин
tнул1 = 8,6 / 35 = 0,25 ч = 16,8 мин
tнул2 = 6,5 / 35 = 0,19 ч = 12,6 мин
Zсмен = ( 8,5 – 0,49) / 0,32= 26 ездок
А=1
Lгр = 2,1 * 6 * 1 = 12,6 км
За 6 ездку автомобиль перевезет 5 т, Тоб = 2 * 0,32+10/60=0,81 ч = 51 мин
Lпор = ( 2,1 * ( 6 – 1 ) + 8,6 + 6,5 ) * 1 = 25,6 км
β = 12,6 / (12,6 + 25,6) = 0,33
Траб = 0,32 * 5 + 0,85 + 0,49 – 0,07 = 2,87 ч = 2 ч 52,2мин
Тост = 8,5 – 2,87 = 5,63 ч
3) Заявка №3 (со склада щебня №16)
- на строительный объект №15 – 550 тонн
Zпол = 550 / 7 = 79 ездки
tезд = 3,9 / 35 = 0,11 ч = 7,8 мин
Тоб = 2 * 0,11 + 0,2 = 0,42 ч = 27,6 мин
tнул1 = 10,6 / 35 = 0, 3 ч = 20,4 мин
tнул2 = 6,7 / 35 = 0,19 ч = 13,2 мин
Zсмен = ( 8,5 – 0,56) / 0,42 = 18 ездок
А = 78 / 18 = 5 а/м
5 автомобиль совершает 6 полных ездок, за 7 ездку он перевезет 4 т, значит Тоб = 2 * 0,11 + 9/60 = 0,37 ч
Lгр = 3,9 *(4*18+1*7) = 308,1 км
Lпор = ( 3,9 * ( 18 – 1 ) + 10,6 + 6,7) * 4 + ( 3,9 * ( 7 – 1 ) + 10,6 + 6,7) * 1 = 375,1 км
β =308,1/ (308,1+ 375,1) = 0,45
Для 4 а/м:
Траб = 0,42 * 18 + 0,56– 0,13 = 7,99 ч = 7 ч 59,4 мин
Тост = 8,5 – 7,99 = 0,51 ч
Для 5 а/м:
Траб = 0,42 * 6 + 0,41 + 0,56 – 0,13 = 3,36 ч=3ч 21мин
Тост = 8,5– 3,36 = 5,14 ч=5ч 8 мин
- на строительный объект №17 – 300 тонн
Zпол = 300/ 7 =43ездки
tезд = 7,1 / 35 = 0,2 ч = 13,8 мин
Тоб = 2 * 0,2+ 0,2 = 0,6 ч = 39,6 мин
tнул1 = 0,34 ч = 20,4 мин
tнул2 = 8,9 / 35 = 0,29 ч = 17,4 мин
Zсмен = ( 8,5 – 0,63) / 0,6 = 12ездок
А = 43 / 12= 4 а/м
4 автомобиль совершает 6 полных ездок, а за 7 ездку перевозит 6 т , значит Тоб =2 * 0,13+11/60=0,44 ч
Lгр = 7,1 * (12*3+7) = 305,3 км
Lпор = ( 7,1 * ( 12 – 1 ) + 10,6 + 8,9 ) * 3 + ( 7,1 * ( 7 – 1 ) + 10,6 +8,9) * 1 = 354,9км
β = 305,3 / (305,3 + 354,9) = 0,46
Для 3 а/м:
Траб = 0,6 * 12 + 0,63– 0,2 = 7,63 ч = ч 36 мин
Тост = 8,5 – 7,63 = 0,87 ч
Для 4 а/м:
Траб = 0,6 * 6 + 0,44 + 0,63 – 0,2 = 4,47 ч = 4 ч 28 мин
Тост =8,5 – 4,47 = 4,03 ч
4) Заявка №4 (со склада песка №2)
- на строительный объект №18 – 110 тонн
Zпол = 110 / 7= 16 ездок
tезд = 16,7/35 = 0,48ч = 32,4 мин
Тоб = 2 * 0,48 + 0,2 = 1,16 ч = 1ч 9 мин
tнул1 =3 / 35 = 0,1 ч
tнул2 = 15,1 / 35 = 0,43 ч = 29,4 мин
Zсмен = (8,5 – 0,59) / 1,16 = 7 ездок
А = 16 / 7 = 3 а/м
3 автомобиль совершает 1 полную ездку, за 2 ездку перевозит 5 т, значит
Тоб = 2 * 0,48+11/60= 1,14 ч
Lгр = 16,7 * (7*2+2) = 267,2 км
Lпор = ( 16,7 * ( 7 – 1 ) + 3 + 15,1 ) * 2 + ( 16,7 * ( 2 – 1 ) + 3 + 15,1) * 1 = 271,4
β = 267,2 / (267,2 + 271,4) = 0,5
Для 2 а/м:
Траб = 1,14*7 + 0,59 – 0,54 = 8,03 ч = 8ч 0,6 мин
Тост = 8,5 – 8,03 = 0,47 ч
Для 2 а/м:
Траб = 1,14 * 1 + 1,26 + 0,59 – 0,54 = 2,45 ч = 2 ч 27 мин
Тост = 8,5 – 2,45 = 6,05 ч
5) Заявка №5 (со склада песка №8)
- на строительный объект №4 – 180 тонн
Zпол = 180 / 7 = 26 ездок
tезд = 5,6/35 = 0,16 ч = 10,8 мин
Тоб = 2 * 0,16 + 0,2 = 0,52 ч = 33,6 мин
tнул1 = 2,5/35=0,07 ч = 4,8 мин
tнул2 = 3,1/35=0,1 ч = 6 мин
Zсмен = ( 8,5 – 0,18) / 0,52 = 15 ездок
А = 26 / 15 = 2 а/м
2 автомобиль совершит 10 полных ездок, а за 11 ездку перевезет 5 т, значит Тоб = 2 * 0,16 +10/60= 0,49 ч
Lгр = 5,6 * (15+11) = 145,6 км
Lпор = ( 5,6 * ( 15 – 1 ) + 2,5+3,1 ) *1+5,6*(11-1)+2,5+3,1= 145,6 км
β = 0,5
Для 1 а/м:
Траб = 0,52 * 15 + 0,18 – 0,18 = 7,8 ч = 7 ч 48 мин
Тост = 8,5 – 7,8= 0,7ч
Для 2 а/м:
Траб = 0,52 * 10+0,53 + 0,18 – 0,18 = 5,73ч =5 ч 43мин
Тост=8,5-5,73=2,77ч
- на строительный объект №10 – 100 тонн
Zпол = 100 / 7 = 15 ездок
tезд = 3,4/35 = 0,1 ч = 6,6 мин
Тоб = 2 * 0,1 + 0,2 = 0,4 ч = 25,2 мин
tнул1 = 2,5/35 = 0,08 ч = 4,8 мин
tнул2 = 3,4/35 = 0,1 ч
Zсмен = ( 8,5 – 0,19) / 0,4 = 20 ездок
Т.к. за 15 ездок мы перевезем нужное количество песка, то нам потребуется 1 автомобиль.
А = 1 а/м
14 полных ездок, а за 15 ездку автомобиль перевезет 5 т, значит
Тоб = 2 * 0,1+10/60= 0,37 ч
Lгр = 3,4 * 15 * 1 = 51 км
Lпор = ( 3,4 * ( 15 – 1 ) + 2,5+3,4 ) * 1 = 53,5 км
β = 51 / (51 + 53,5 ) = 0,49
Траб = 0,4 * 14 + 0,39 + 0,19 – 0,1 = 6,08 ч = 6 ч 4 мин
Тост = 8,5 – 6,08= 2,42 ч