- •Введение
- •Методические рекомендации
- •1. Коррекция специфических ошибок на уровне буквы, слога и слова.
- •3. Коррекция специфических ошибок на уровне словосочетания, предложения и текста
- •Занятие 1
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 2
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 3
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 4
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 5
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 6
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 7
- •/. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 8
- •I. Орг момент
- •III. Итог занятия
- •Занятие 9
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •Занятие 10
- •Занятие 11
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 13
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 14
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 15
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Вова и вороны.
- •III. Итог занятия
- •Занятие 16
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 17
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •Занятие 18
- •/. Оргмомент
- •И. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 19
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •Занятие 20
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 21
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 22
- •Ход занятия
- •III. Итог занятия
- •Занятие 23
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 24
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 25
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия Логопед: Назовите из подобранных слов такие, в которых два слога, один слог, три слога. Объясните свой выбор. Занятие 26
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 27
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •///. Итог занятия
- •Занятие 28
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •Занятие 29
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 30
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •Занятие 31
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •И. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Список литературы
- •Содержание
- •Коррекция дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза
- •000 «Издательство гном и д»
- •142001, Г. Домодедово, Каширское ш., д. 4, корп. 1.
III. Итог занятия
Логопед: Припомните тему занятия и приведите примеры: слова с предлогами, слова с приставками. Вспомните правило о правописании предлогов и приставок.
Занятие 30
Тема: Дифференциация предлогов и приставок.
Цели и задачи: закреплять знания детей о приставках и предлогах; знакомить детей с предлогами (правописанием и их ролью в предложении) и приставками (правописанием и местоположением в слове); учить обозначать предлоги с помощью графической схемы, дифференцировать предлоги и приставки; развивать слуховое внимание, логическое мышление и навыки фонематического анализа и синтеза.
Оборудование: таблица (для оргмомента), записанные на карточках предложения, схемы для обозначения предлогов и приставок, картинка с изображением девочки При ставки.
Ход занятия
/. Оргмомент
1. Развитие логического мышления и фонематического анализа и синтеза.
Логопед: Посмотрите на доску и прочитайте слова. Что это может быть? (Предлоги.) А чем могут быть еще эти знаки? (Отдельными буквами и слогами.) Постарайтесь составить шесть слов из этих знаков.
С |
по |
НА |
О |
ЗА |
К |
от |
СО |
под |
(С, СО, НА - СОСНА; К, О, ЗА - КОЗА; НА, СО, С - НАСОС, К, ОТ - КОТ; С, О, К- СОК; О, К, НА - ОКНА.)
2. Сформулировать теми занятия и записать ее на доске.
Логопед: Какие частички слов мы путаем с предлогами и пишем со словами слитно? (Приставки.)
Логопед вместе с детьми припоминает правило о правописании предлогов и приставок.
II. Основная часть
1. Развитие слухового внимания.
Логопед: Послушайте слова с предлогами и слова с приставками и поднимите соответствующие символы.
Логопед раздает карточки с графическим обозначением предлогов и приставок.
Слова: доехал, к дому, по улице, по мостовой, поехал, переплыл, с плиты, откусил, от стены, под домом, подчеркнул.
2. Закрепление знания о приставках.
Логопед: А вы знаете, почему приставки пишутся со словами слитно? Нет? Тогда послушайте сказку о приставках. Попробуйте сформулировать правило о приставках самостоятельно.
В глухом лесу жила девочка Приставка. Давным-давно она отстала от своих родителей, заблудилась, да так и осталась жить в лесу. На большой и красивой поляне она построила себе избушку. Лесные жители приходили к ней в гости. Приставка жила и не тужила.
Однажды слова пошли в лес за грибами и ягодами. Целый день они бродили, собрали полные корзины и уже собрались поворачивать обратно, но обнаружили, что не помнят дороги домой. Сели слова на пенечек и горько заплакали. Они плакали так громко и горько, что на их плач вышли из чащи звери и решили помочь заблудившимся путникам. Они позвали девочку Приставку.
На лес надвигалась ночь. В небе появился месяц. Девочка Приставка взяла фонарики, раздала их словам и просила держать их впереди себя, освещая дорогу. Но слова так боялись идти ночью по лесу, что крепко прижались к девочке. Так и дошли до деревни. Стала девочка прощаться со словами, да не смогла оторваться от некоторых из них, так были слова напуганы. Делать нечего, осталась Приставка с некоторыми словами, как их часть, приклеилась в начале слова, да так и держится!
С тех пор самые пугливые слова никуда не ходят без приставки, а некоторые лишь изредка встречаются без нее. А есть и такие, которые примеряют к себе много разных приставок, и от этого их значение меняется, появляются новые слова.
Итак, приставка - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
3.Дифференциация предлогов и сходных приставок.
Логопед: Послушайте стихотворения и найдите сходные слова. Где слово с предлогом, а где слово с приставкой?
Зависело б от мыла –
Веснушки я б отмыла.
Решили лисы кролика запечь,
А кролик из духовки прыг за печь.
4. Соотнесение предлогов и приставок с символами для обозначения на письме. Дифференциация предлогов и приставок.
5. Физминитка. Логопед: Послушайте стихотворение и изобразите написание слов с предлогами и приставками: если слова с предлогом - разведите ладони в стороны, если нужно писать слово с приставкой — хлопните в ладоши.
Логопед медленно читает слова с предлогами и с приставками, а дети выполняют движения.
Слова: входить, написать, измерить, на стене, у друга, про маму, проехать, по дороге, подарить...
6. Дифференциация предлогов и приставок во фразах. Развитие имения строить словосочетание.
Логопед: Прочитайте слова первого и второго столбика (запись на карточках). Составьте словосочетания и назовите слова с приставками и предлогами.
(НА)ПИСАТЬ (НА)СТОЛЕ
(В)БЕЖАТЬ ' (ОТ)ГРЯЗИ
(ПО)ПЛЫВЁТ (СО)СТУЛА
(ОТ)МЫЛА (В)КОМНАТУ
(ЗА)БЕЖАЛ (НА)ДОСКЕ
(СО)СКОЧИЛ (ГЮ)РЕКЕ
(НА)КРОШИЛ (ЗА)УГОЛ
7. Запись словосочетаний. Обозначение предлогов и приставок.
8. Работа по языковому анализу и синтезу на уровне предложения. Составление схем предложений.
Логопед: Вставьте предлоги и приставки (запись на карточках). Составьте схемы предложений со словами с предлогами и приставками.
-
Змей ...цепился ...ветку.
-
... стол кто-то ...крошил.
-
Мальчик ...бежал ...остановки.
-
Всадник ...вязал лошадь ...дерева.
///. Итог занятия
Логопед: Придумайте предложение с предлогом НА, а теперь слово с приставкой НА-.