Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен религия.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
209.79 Кб
Скачать

1. теории происхождения религии.

1. Основные позиции По весьма спорному вопросу о происхождении религии имеется 2 крайние противоположные позиции. 1) Согласно первой, теистической, утверждается прамонотеизм, т. е. изначальное существование веры в единого Бога-творца.  религия является следствием божественного откровения на определенном этапе духовного развития человечества 2) Сторонники второй, атеистической, позиции полагают, что в человеческой истории был длительный дорелигиозный период. 2. Данные науки В свете современных научных данных представляется наиболее вероятным, что религия возникает вместе с человеком и на первых порах существует в виде первобытных верований. Их главные формы: – магия (представления и практика, исходящие из веры в таинственные силы, которые можно использовать в целях воздействия на людей и явления); – фетишизм (основан на представлении о способности определенных предметов, после обращения к ним, положительно или отрицательно влиять на человека); – анимизм (вера в существование душ и духов); тотемизм (предполагает наличие родственной связи между общностью людей и определенным животным и растением). Из первоначальных верований образуются племенные религии, потом возникают национально-государственные и мировые. К традиционным мировым религиям относятся буддизм, христианство и ислам.

2. Частные теории происхождения религии

1. Пра-откровение Есть другая теория – праоткровения – когда то в самом начале своего существования люди приобрели религиозное знание, а затем это знание было забыто, теперь остались предрасположенности к религиозным знаниям. Это похоже на библейскую точку зрения, поэтому в Европе в XVIII-XIX вв. она отвергалась. Но неожиданно в XIX веке эта точка зрения получила подтверждение в науке, конкретно, в этнографии. Оказалось, что представления "диких" людей /индейцев и других аборигенов/ о Боге очень высоки: "Бог – Единый Дух" /большего и сказать‑то нельзя/, наряду, конечно, с языческими и даже фетишистскими представлениями. Оказалось, что почти каждое дикое племя имеет такое высокое представление о "Самом Главном Боге". Это поразительно! Ведь, дикари, по‑видимому, есть хранители древних религиозных понятий. Это открытие этнографии было доказательством точки зрения Первооткровения: религиозное знание привнесено извне, и отсюда, естественно, надо сделать заключение о бытии Бога, – не деревья же, не звери дали человеку это религиозное знание. [Об том же говорит и ап. Павел, что люди знали Единого, но осуетились в мудрствованиях своих. (о.Ил)] Итак, Бог Сам инспирировал религиозное знание, другого источника религиозного знания, а значит и самой религии, нет! 2. Декарт Согласно Декарту – нам врождены идеи о Боге, а до врожденности эта идея попала к человеку от Самого Бога. Опровержение точки зрения Первооткровения приводит к полному отсутствию других объяснений источника религии. 3. Дюркгейм Согласно же Дюркгейму, религия – это идеологический механизм, обеспечивающий солидаризацию людей и целостность общества через сакрализацию базовых общественных связей. 4. Малиновский По Малиновскому, «обычному индивиду религия прагматически необходима для того, чтобы преодолеть ошеломляющее, парализующее предчувствие смерти, несчастье и судьбу». 5. Марксизм Марксисты утверждают, что религия, как форма общественного сознания, производна от общественного бытия. Религия, по словам Маркса, есть «всеобщее основание утешения и оправдания» «превратного мира», «опиум народа». «...Упразднение религии как иллюзорного счастья народа есть требование его действительного счастья». Оно будет выполнено, когда в бытии исчезнет источник отчуждения, т. е. когда придет конец господству частной собственности на основные средства производства. 6. Фейербах: религия – творчество людей Обычно говорили: религия – это творчество людей. Но не осознанный обман, а самообман: людям казалось, что это именно так. Другие говорили: раз говорили о сущности религии, то нечего говорить о её происхождении. Но все-таки, откуда взялись в душе человека вышеуказанные врожденные понятия? Дело в том, что объективно существует четыре пункта /см. выше/ из области религиозного знания. Откуда они? Итак, чтобы объяснить происхождение религии, надо объяснить происхождение религиозного знания. 

2. Элементы и структура религии

1) религиозное сознание– это совокупность религиозных догматов и различных положений о мире и человеке, разрабатываемых священнослужителями. Сюда входят: 1) теология – учение о Боге; 2) теологические концепции политики, права, экономики и т. д.; 3) религиозная философия.Необходимо понимать, что в религиозном сознании соединены адекватные знания и иллюзии, воссоздаются реальные явления и события, аналогично тому, как это происходит в искусстве, в художественных образах. На уровне обыденного сознания религия предстает в виде религиозных образов, мистерий, настроений, влечений, чувств, эмоций и т. д.Виды: индивидуальное, групповое, общественное.

2) религиозная деятельность. Виды: внекультовая(разработку религиозных идей, интерпретацию религиозных текстов и богословских сочинений, преподавание богословских дисциплин, распространение религиозных представлений, организационно-управленческую деятельность) и культовая(религиозные обряды и таинства, богослужение, праздники, паломничества и средства культа – молитвенные дома, религиозное искусство, культовые предметы и т. д.).

3) религиозные отношения. Виды: культовые(обряды) и внекультовые(обеспечение религии, общение богословов.)

4) религиозные организации – представляют собой систему учреждений и форм деятельности, призванных регламентировать и определенным образом регулировать поведение верующих данной конфессии, а также удовлетворять их религиозные потребности.

Функции религиозных организаций:

  • Организация религиозной жизни верующих

  • Контроль за поведением верующих

  • Разработка и совершенствование средств воздействия на сознание верующих

  • Внедрение в сознание верующих религиозных взглядов, представлений, чувств, настроений, религиозной ценностной ориентации.

  • Осуществление религиозных санкций против лиц, нарушающих религиозные предписания.

  • Поддержание связей с другими религиозными объединениями

  • Защита вероучения и культа от различных форм критики со стороны противников.

Типы:

- церковь – прочно устоявшаяся религиозная организация, обладающая большим количеством последователей. Имеет бюрократическую структуру с иерархией должностей.

-секта –организация, непризнанная официальной церковью, имеет меньшие размеры, упрощенную структуру, ревностную веру, стремится отстраниться от общества.

- деноминация – секта, получившая официальное признание. – религиозная организация, которая может развиваться из других типов объединений или складываться самостоятельно. Ее идейные, культурные и организационные принципы формируются в оппозиции к церкви и секте и носят разноплановый характер.. она признает возможность духовного возрождения для всякого верующего, придерживается принципа постоянного и контролируемого членства. Последователи деноминации призываются к активному участию в общественной жизни. Провозглашается равенство всех членов. Выборность руководящего состава. Но несмотря на это имеется руководящая элита.

- культ – свободная религиозная организация, которая создается на основе приверженцев какой – то личности, которая признает сама себя и признается другими в качестве носителя особых божественных качеств(харизмы). Основатель такой религиозной организации объявляется либо самим Богом. Либо представителем Бога или какой – либо сверхъестественной силы(сатана)