Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен социология ответы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Билет 1

1.Социальные воззрения древности и античности.

Древность: Древний Китай: Лао Цзы – Ян и инь, основоположники даосизма («Дао - путь»)

Конфуций (главное – принять, считать естественным) – управление по справедливости – доверие (для образованных и интеллигентных людей)

Индия: Законы Ману (с социальной окраской) - семья→малая группа→статусная группа (страты)→общество

Махабхарата – статусные роли + статусное поведение; каста (варна): Священники, войны, торговцы, слуги; карма - предначертанность

Античность: Древняя Греция: Дисиод – золотой век, серебряный век…, железный век;

Платон (социология политики) – главная причина появления общества – необходимость объединения, в отсутствие люди не могли удовлетворить своих насущных потребностей. Человеческое общество должно стремиться к воспроизводству некоего идеала. Эта идеальная общественная система сознательно создается и управляется интеллектуальной элитой в соответствие с принципами разума и целесообразности. Принадлежность к интеллектуальной элите согласно Платону была обусловлена только социальным происхождением. Темократия (власть умных), олигархия (власть немногих), демократия (власть всех), тирания. Идеальная форма гос. не существует.

Аристотель (гос. устройства могут перерождаться) – полития (в демократию), демократия (в олигархию), монархия (в тиранию). Идеальное гос. устройство – рабовладельческое государство, в котором власть принадлежит среднему слою рабовладельцев, а не богачам и беднякам.

Билет 2

1.Возникновение социологии как науки.Творчество о.Конта.

Термин «социология» появился лишь в начале 19 в.,между 1838-1840 гг.Его создателем стал проницательный человек человек,ни разу в жизни не провёдший ни одного анкетного опроса,француз Огюст Конт(1798-1857).Ввел термин,определил методы,но на практике не воспользовался.О.Конт находился под воздействием крупных успехов в области естественных наук. Между историей науки и историей общества, с точки зрения О.Конта, существует очень тесная связь, поскольку первичным фактором в существовании общества является духовное, умственное развитие. На него оказывают влияние также раса, климат, средняя продолжительность жизни человека и связанный с ней прирост населения, которые вместе приводят к разделению труда и обуславливают развитие интеллектуальной сферы. Поэтому он стремился выработать рациональный подход к изучению общества, основу которого составили бы наблюдение, сравнение и эксперимент – методы, типичные в большей степени для естественных наук.

"Порядок и Прогресс",где порядок - в понимался по аналогии с физикой(симметричность и уравновешенность),а прогресс — это как использование знаний об обществе прежде всего для решения конкретных проблем,направленных на достижение оптимизации человеческих отношений,где,по его мнению,наблюдалось отставание от других наук.

Конт считал,что социология должна рассматривать общество как единный организм,в котором каждый элемент занимает свое место,для общей полезности.Этим организмом руководят внутренние законы и процессы. (как в физике,закон тяготения).Подраздалял социологию на статику - и динамику,следственно — общество как механизм ,опятьже, как в физике.

О.Конт был не уравновешенный человек с психическими расстройствами и заболеваниями,что не могло не сказаться на его творчестве.Его творчество можно разделить на 3 этапа:

- этап,совпадающий со временем сотрудничества с Сен-Симоном.ИЗДАЛ 6 НЕБОЛЬШИХ «ОПУСКУЛОВ»,которые позже включились в курс «позитивной политики».В опускулах он показывает принципы и пути интеллектуальной и социальной реформы,в которой нуждается находящиеся в «анархии» человечество.

- этап.период зрелости,издался шеститомный курс «ПОЗИТИВНОЙ ФИЛОСОФИИ».В это время Конт разрабатывает философские и научные основы позитивистского мировозрения.Считал,что интеллектуальные реформы прежде всего.

- этап,завершающий,4ех томная «СИСТЕМА ПОЗИТИВНОЙ ПОЛИТИКИ ИЛИ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ТРАКТ,УЧРЕЖДАЮЩИЙ РЕЛИГИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА».

Существует два противоположного мнения на счет творчества Конта. Приверженцы первого ,рассматривают 3 этап,как отличающийся от первых двух. В 1ом и во 2 ом этапе Огюст выступает в лице ученного,а 3ем,в лице праповедника и пророка новой религии,миссии.Некоторые придерживаются другого мнения,и считают 3ий этап как логично епродолжение 1го и 2го.Цель,которая была изложена изначально в опускалах.

2 ПРЕДПИСАННЫЕ И ДОСТИГАЕМЫЕ СТАТУСЫ.

Все социальные статусы можно разделить на два вида:предписанные и достигаемые.предписанный статус-это статус полученный индивидом помимо его желаний,статус обладание или изменение которого находится вне нанего контроля.достигаемый статус-это статус,который преобретается в результате свободного выбора ,личных усилий и находится пол контролем человека.

Билет 3.

1.Настоящее развитие и признание социологоия получила в классическое время,благодаря 3-ём немецким мыслителям Карл Маркс,Макс Вебер Эмиль Дюркгейм(фр.)

Карл Маркс-выдающийся мыслитель и общественный деятель,основоположник марксизма.Разработал принципы маттериалистического понимания истории(исторический материализм),теорию прибавочной стоимости,исследовал развитие капитализма и выдвинул положение о неизбежности его гибели и перехода к коммунизму в результате пролетарской революции.

БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ,ПОВЕДЕНИЕ И ВЗГЛЯДЫ.ФУНДАМЕНТ БЫТИЯ.

Совокупность не зависящих от сознания людей производственных отношений составляет экономическую структуру общества.Она называется базисом.Над базисом возвышается юридическая и политическая надстройка.базис первичен.надстройка вторична.между ними развивается конфликт,из за возрастания неравенства.что необходимо для прогресса и развития общества.

Макс Вебер-немец. философ,социолог,культуролог.Сконструировал знаменитую концепцию идеальных типов.вебер много рассуждал о капитализме,рассматривал его как исторический процесс,сравнивал различные эпохи,изучал виды и формы капитализма,а так же влияние религии и географической принадлежности государства с капиталистическим устройством.

Выявил социальное действие-с помощью которого происходят взаимоотношения между людьми.Объяснил,что каждый человек-эгоист,и им движут лишь личные устремления,но так же индивиды понимают.что с помощью общих усилий они могут достигнуть больших результатов нежеле по одному.Вебер,говорил,что лишь понимая других людей,понимая мотив,которые движут ими и объективно измеряя статистику ,можно постичь социальную реальность.Вебер изучал легетимность власти,Их он насчитывал 3 типа.Первый из них легальный,где народ подчиняется не личности ,а закону.как в современном мире.(бюррократия)второй тип-это традиционный,где общество действует попривычке,патриархальное общество.третий тип это харизматично егосподство,великий пример-это Сталин

Эмиль Дюркгейм-франц. Философ,социолог и антрополог.Он считал,что общество не сводимо к совокупности индивидов,но подчеркивал важность коллективного сознания.Одним из первых обратил внимание на функции ритуала.изучая как негативную сторону(табу,запреты)так и позитивную(жертвенные и имтационные обряды).Он понял,что религиозные обряды имеют ряд важных функций:1)социолизирующую2)интегрирующую,3)воспроизводящую,и 4)психотераптевтическую.он объяснял социальные конфликты как патологию, в следствие отсутствия норм,которые правительство не в состоянии обеспечить,помимо навязывания законопослушности.Так же Дюркгейм много уделял внимания дивиантному поведению,классифицировал его,дал объяснения отклонению поведения от норм.3.Классический период развития социологии (К.Маркс, М.Вебер, Э.Дюркгейм)

Дюркгейм: натурализм (социальные явления с точки зрения естественных наук), социологизм (преобладание коллективности над личностью) – антологический (индивидуальная реальность вторична) и методологический (закономерности, теории, причинно-следственные связи), социологизация наук, социальный факт (вещи), идеальное общество (гуманное общество), Дивиантное поведение (аномия – культурный упадок – недоверие к социальным институтам, межличностным отношениям – без норм), разделение труда (общество давлеет над личностью), солидарность – механическая (сходство в чём-то – естественная организация) и органическая (разделение труда, институциональные роли, группы).

Макс Вебер: общие закономерности развития общества (в основе всего – действующая, понимающая личность), социальные действия – рациональные действия, в основе которых лежит мотив, действия между личностями, высшая ценность – религия, рациональность (логика, осмысленность) во всём, теория мотивации.

Карл Маркс: человек производящий (труд – приспособление мира под себя), общество – продукт взаимодействия людей, объективизм, «бытиё определяет сознание», законы общества, исследования конфликта (двигатель развития общества), позитивизм (естественно-научный метод)+социологические методы (эмпирические, создание абстрактного представления, синтез-анализ), общественные формации (материальные блага), экономика – базис общества (первобытная, рабовладельческая/феодальная/буржуазная, коммунистическая), теория соц.развития (революция – разрыв со старыми традициями), соц.прогресс (конфликт), соц.революция (резкий сдвиг соц.отношений), классовая борьба + классовое самосознание (соц.группы, находящиеся в неравенстве: угнетающие, угнетенные), неустойчивые структуры (отношения к собственности – структурирование общества), теория отчуждения (разделение труда – конвейер, одичание), теория конфликта, теория революции (изменение всего).