- •Состав и свойства синбиотического молокосодержащего продукта
- •1.2.4. Синбиотический молокосодержащий продукт с массовой
- •1.2.5 Творог обезжиренный
- •1.2.6 Молоко цельное сгущенное с сахаром
- •1.2.7 Молоко цельное сгущенное с сахаром « Олымское»
- •1.2.8 Масло «Сладкосливочное»
- •1.2.9 Молоко нежирное сгущенное с сахаром
- •2.3.2 Кефир с витамином с маложирный 2,5 %
- •2.3.3 Технология творога обезжиренного
- •2.3.6 Масло «Сладкосливочное» 82,5%
- •2.3. Сыворотка обогащенная
- •2 .4Технохимический и микробиологический контроль
- •2.5 Подбор и расчет технологического оборудования
- •2.7 Мойка и дезинфекция технологического оборудования
1.2.4. Синбиотический молокосодержащий продукт с массовой
долей жира 2,5%
По формуле (1.2) определяем массу нормализованной смеси:
Мн=1500*1011/1000 = 1516,5 кг
Нормализация молока проводится смешением. Так как ЖН < ЖЦ, то расчет масс компонентов нормализации выполняется по формулам (1.3, 1.4):
Мц=МН*(Жпр – Жо)/(Жм – Жо) (1.3)
МЦ= кг
Мо=Мн*( Жм – Жпр)/(Жм – Жо) (1.4)
Мо= кг
Массу обезжиренного молока необходимо получить сепарированием цельного молока, массу просепарированного молока и массу сливок, полученных при сепарировании, определяем по формулам (1.5, 1.6):
Мц=Мо* (Жсл – Жо)/(Жсл – Жм) (1.5)
МЦ= кг
Мсл=Мц* (Жм – Жо)/(Жсл – Жо) * (100 – П)/100 (1.6)
Мсл=50,1*(3,6-0,05)/(35-0,05)*(100 - 0,38)/100 =50,6 кг
1.2.5 Творог обезжиренный
Предварительно рассчитываем массовую долю белка в цельном и
обезжиренном молоке:
Бu=0,5*ЖЦ+ 1,3 , (1.7)
Бц= %
Бо= (1.8)
Бо= %
Норму расхода обезжиренного молока на 1 обезжиренного творога рассчитываем по формуле:
Ро= , (1.9)
где Ро - норма расхода обезжиренного молока на 1 т обезжиренного творога, кг/т;
В - расход белка на производство 1 т обезжиренного творога, кг/т;
П4 - потери обезжиренного молока при приемке, пастеризации, охлаждении, хранении.
Ро= кг
По массе готового продукта рассчитываем массу творога с учетом предельно-допустимых потерь при фасовании по формуле (1.1):
М т=1000*1007,8/1000 = 1007,8 кг
Общая потребность в обезжиренном молоке для выработки требуемой массы нежирного творога определяется по формуле:
Мо= , (1.10)
Мо=1007,8 *7749/1000 = 7809,4 кг
Масса сыворотки составляет 80 % от массы обезжиренного молока.
Мсыв= , (1.11)
Мсыв= 7809,4*0,8 = 6247,6 кг
1.2.6 Молоко цельное сгущенное с сахаром
Для выполнения расчетов необходимо знать следующие показатели:
Жгп = 8,72%, ПЖ = 0,41 %;
СОМОгп =20,7%, Псмо = 0,56%;
САХгп = 44,5%, ПСАХ = 1,6%.
Коэффициенты, учитывающие нормируемые потери:
Кпж = 0,9959, Кпсмо = 0,9944, КПСАХ = 1,016.
СОМОм =[(4,9 Жм + Дм )/4 + 0,5]- Жм,
где Дм - плотность молока цельного, А°;
СОМОм =[(4,9 3,6 +27 )/4 + 0,5]- 3,6 = 8,06%
CОМOоб = СОМОм 100/(100 - Жм);
CОМOоб = 8,06*100/(100 – 3,6) = 8,36 %
ОЦ = (1.12)
ОЦ =
Опр = (1.13)
Опр =
Определение показателей состава сырья, готового продукта, допускаемых стандартами, показателей состава продукта и коэффициента, учитывающего
нормируемые потери:
К= , (1.14)
К= ,
Ор = , (1.15)
Ор =
Так как Ор< ОЦ, то компонент нормализации обезжиренное молоко.
Мом = (1.16)
Мом = 20000*(3,6 – 8,06 * 0,420)/(8,36 * 0,420 – 0,05) = 1213,9 кг
Масса нормализованной смеси находится по формуле:
Мн = Мм + Мом , (1.17)
Мн = 20000 + 1213,9 = 21213,9 кг
Технологические расчеты других показателей производятся по следующим формулам:
жира в нормализованной смеси, жиро-единицы, при нормализации обезжиренным молоком:
МжЖн = (1.18)
МжЖн =20000*3,6 + 1213,9*0,05 = 72060,7 кг
сахара:
МСАХ = (1.19)
МСАХ = (72060,7*44,5*1,016)/(100*8,72) = 3736,2 кг
готового продукта, кг (в туб 1 туб=400 кг):
Мгп = (1.20)
Мгп = кг
Мгп = (72069,57 *0,9959)/8,72 = 8230,0 кг
М гп в туб = (1.21)
Мгп в туб = 8230,0/400 = 20,5 туб