- •Разработка основных принципов организации работы станции.
- •.Технико-эксплуатационая характеристика станции и прилегающих к ней линий.
- •1.2.Характеристика вагонопотоков и поездопотоков станции.
- •1.3. Специализация парков, путей станции и районов работы маневровых локомотивов.
- •2.Разработка поэлементной технологии станционных операций во всех парках станции.
- •2.1. Технология обработки составов в парке приема.
- •2.2. Расчет элементов горочного цикла и составление технологического графика работы горки.
- •2.2.1. Заезд горочного локомотива в парк приема.
- •2.2.2. Надвиг состава на сортировочную горку.
- •2.2.3. Роспуск состава с горки.
- •2.2.4. Осаживание вагонов в сортировочном парке.
- •2.2.5. Построение технологического графика работы сортировочной горки.
- •2.3. Организация работы сортировочного парка.
- •2.3.1. Выбор специализации сортировочных путей.
- •2.3.2. Операции, выполняемые в процессе накопления вагонов.
- •2.3.3. Разработка технологии окончания формирования составов и расчет времени на эту операцию.
- •1)Окончание формирования одногруппного состава поезда, накапливаемого на одном сортировочном пути.
- •2) Окончание формирования одногруппного состава поезда, накапливаемого на двух сортировочных путях.
- •2) Окончание формирования многогруппного состава поезда, накапливаемого на одном сортировочном пути.
- •3) Формирование состава сборного поезда, накапливаемого на одном сортировочном пути.
- •2.3.4. Перестановка составов в парк отправления.
- •2.4. Технология обработки местных вагонов.
- •2.5 Установление окончательной специализации путей сортировочного парка.
- •2.6. Технология обработки транзитных поездов и составов своего формирования в парке отправления.
2) Окончание формирования одногруппного состава поезда, накапливаемого на двух сортировочных путях.
Тоф=Тптэгол+Тптэхв,
где: Тптэгол–время на подформирование (расстановку вагонов по ПТЭ) головной группы.
Тптэгол=Ж+И*mфгол
Тптэгол с-е=2.46+0.384*28=13,596
Тптэгол с-н=2.46+0.384*30=13,98
Тптэгол с-н=2.46+0.384*31=14,36
Тптэхв – время на подформирование (расстановку по ПТЭ) хвостовой части
Тптэхв=В+Е*mфгол
Тптэхв с-е=0.96+0.06*29=2,7
Тптэхв с-н=0.96+0.06*29=2.7
Тптэхв с-ж=0.96+0.06*31=3,78
Итого получаем:
Тоф с-е=13.596+2.7=16,3
Тоф с-н=13,98+2,7=16,68
Тоф с-ж=14,36+3,78=18,14
Далее необходимо найти средневзвешенное значении Тоф для всех формируемых на станции «С» одногруппных поездов по формуле:
где: , , - соответственно число одногруппных поездов на направлении С-Е, С-Н и С-Ж.
2) Окончание формирования многогруппного состава поезда, накапливаемого на одном сортировочном пути.
Технологическое время на формирование состава многогруппного поезда, накапливаемого на одном пути, определяется по формуле:
Тоф=Тс+Тсб
где: Тс – время на сортировку вагонов многогруппного состава с вытяжного пути на концы сортировочных путей маневрами осаживания, мин;
Тсб – время на сборку всех групп, кроме одной, находящейся на пути сборки, мин;
Тс=А*gф+Б*mф,
gф - количество отцепов, образующихся в многогруппном составе, при сортировке вагонов с вытяжки формирования;
S0 – общее число первичных групп в составе, поступивших при сортировке на путь накопления
S0=S1+S2+S3
S1, S2, S3 – число первичных групп каждого назначения поездной группы, приходящихся на один состав;
S1=m1/(m/S)
mф – количество вагонов в формируемом составе группового поезда;
А и Б –нормативные коэффициенты в минутах на расформирование состава с вытяжных путей.
Тсб=1.8*Р+0.3*mсб
где: Р – число путей, с которых вагоны переставляются а путь сборки;
mсб – число вагонов, переставляемых на путь сборки с других путей
Р=агр – 1
агр – число групп в поезде
mсб= mф(агр-1)/агр
Итого получаем:
Для двугруппного поезда Х+Ч:
mх=
mч=
S1=30/2=15
S2=27/2=13.5
S0=15+13,5=28.5первичных групп
Тс х-ч=0,34*16+0,3*57=5,44+17,1=22,54мин
Р=2-1=1путь
Тсбх-ч=1,8*1+0,3*30=10,8мин
Тофх-ч=22,54+10,8=33,34мин
Для трехгруппного поезда В+Б+А:
mв=
mб=
mа=
S1=22/3=7,3
S2=18/3=6
S3=17/3=5,66
S0=7,3+6+5,66=19 первичных групп
Тс а-б-в=0,34*15+0,3*57=22,2мин
Р=3-1=2пути
Тсба-б-в=1.8*2+0.3*35=14,1мин
Тофа-б-в=22.2+14.1=36,3мин
Для двугруппного поезда П+Р:
mп=
mр=
S1=30/2=15
S2=29/2=14.5
S0=15+14,5=29.5 первичных групп
Тс х-ч=0,34*17+0,3*59=5,78+17,7=23,48мин
Р=2-1=1путь
Тсбх-ч=1,8*1+0,3*30=10,8мин
Тофх-ч=23,48+10,8=34,28мин
3) Формирование состава сборного поезда, накапливаемого на одном сортировочном пути.
Технологическое время на формирование многогруппного (сборного) состава при накоплении вагонов на одном сортировочном пути включает в себя сортировку вагонов для подборки по поездным группам и расстановку их в составе в соответствии с требованиями ПТЭ, а также сборку подобранных групп вагонов с разных путей в один состав.
Тофсб=Тс+Тсб
где: Тс – время на сортировку вагонов для подборки их по поездным группам и расстановку в составе по требованиям ПТЭ, мин;
Тсб – сборка подобранных групп с разных путей на один путь, мин;
Тс=А*gфсб+Б*mфсб
S0=S1+S2+…+Sn
Тсб=1.8*Р+0.3*mсб
Для сборных поездов направления С-Е
Тсб=1.8*3+0.3*43=18,3мин
S0=14.25
=15
Тс=0,34*15+0,3*57=22,2мин
Тофсб=18,3+22,2=40,5мин
Для сборных поездов направления С-Н
Тсб=1.8*3+0.3*44=18,6мин
S0=14.75
=16
Тс=0,34*16+0,3*59=23,14мин
Тофсб=16+23,14=39,14мин
Для сборных поездов направления С-Ж
Тсб=1.8*3+0.3*46,5=19,35мин
S0=15,5
=16
Тс=0,34*16+0,3*62=24,04мин
Тофсб=19,35+24,04=43,39мин
Средневзвешенное значение для сборных поездов составит: