- •1. Выбор электродвигателя
- •1.1. Определение требуемой мощности
- •1.2. Определение номинальной частоты вращения двигателя
- •1.3. Определение силовых и кинематических параметров привода
- •2. Проектировочный расчет закрытой передачи
- •Выбор материала зубчатых передач. Определение допускаемых напряжений
- •Расчёт закрытой цилиндрической передачи
- •Определение сил в зацеплении
- •3. Проверочный расчёт закрытой передачи
- •Проверить пригодность заготовок колёс.
- •Проверить контактные напряжения.
- •Проверить напряжения изгиба зубьев шестерни и колеса.
- •4.Предварительный расчёт и конструирование валов редуктора
- •Р асчёт и конструирование ведущего вала.
- •Р асчет и конструирование ведомого вала.
- •4.3. Предварительный выбор подшипников качения
- •5.Конструктивные размеры элементов корпуса и крышки редуктора
- •5.1 Толщина стенок корпуса:
- •5.2 Фланцевые соединения:
- •6.Эскизная компоновка редуктора
- •7. Подбор подшипников и проверка их на долговечность
- •7.1. Определение реакций в подшипниках быстроходного вала
- •7.2 Определение реакций в подшипниках тихоходного вала
- •8.Подбор шпонок и проверочный расчет шпоночных соединений
- •8.1 Ведущий вал
- •8.2 Ведомый вал.
- •9. Уточненный расчёт валов
- •9.1 Ведущий вал
- •9.2 Ведомый вал
- •10. Посадка деталей и сборочных единиц редукторов Подшипник 212
- •Подшипник 212
- •Подшипник 215
- •Подшипник 215
- •Шпонка 16 х 10 х 45 гост 23360 – 78
- •Шпонка 22 х 14 х 70 гост 23360 – 78
- •Шпонка 20 х 12 х 70 гост 23360 – 78
- •Ступица колеса
- •11.Обоснование выбора смазочного материала
- •Подбор муфты
- •Краткая технология сборки редуктора
- •Библиографический список.
Шпонка 16 х 10 х 45 гост 23360 – 78
Посадка 16 [3. с. 44. т. 5.3];
1. Определяем предельные отклонения отверстия, поле допуска которого 10К6:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 10 до 18 мм для 6-го квалитета выписываем значение допуска: IT 6 = 11 мкм.
Нижнее отклонение, мкм;
EI = 2 мкм, по ГОСТ 25346-89;
Верхнее отклонение, мкм;
ES = EI + IT 6
ES = 2 + 11 = 13 мкм;
2. Определяем предельные отклонения вала, поле допуска которого 10 h7:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 10 до 18 мм для 7-го квалитета выписываем значение допуска: IT 7 = 15 мкм;
Верхнее отклонение, мкм;
es = 0
Нижнее отклонение, мкм;
ei = es – IT 7
ei = 0 – 15 = – 15 мкм;
3. Определяем предельные размеры отверстия и вала, мм:
Dmax = d(D) + ES
Dmax = 16 + 0.013 = 16.013 мм;
Dmin = d(D) + EI
Dmin = 16 + 0.002 = 16.002 мм;
dmax = d(D) + es
dmax = 16 + 0 = 16 мм;
dmin = d(D) + ei
dmin = 16 – 0.015 = 15.985 мм;
4 . Определяем параметры (величину зазоров и натягов) посадки:
Smax = Dmax – dmin
Smax = 16.013 – 15.985 = 0.028 мм;
Smin = Dmin – dmax
Smin = 16.002 – 16 = 0.002 мм;
5 . Определяем величины допусков на вал и отверстие:
Td = dmax – dmin
Td = 16 – 15.985 = 0.015 мм;
TD = Dmax – Dmin
TD = 16.013 – 16.002 = 0.011 мм;
Шпонка 22 х 14 х 70 гост 23360 – 78
Посадка 22 [3. с. 44. т. 5.3];
1. Определяем предельные отклонения отверстия, поле допуска которого 22 К6:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 18 до 30 мм для 6-го квалитета выписываем значение допуска: IT 6 = 13 мкм.
Нижнее отклонение, мкм;
EI = 2 мкм, по ГОСТ 25346-89;
Верхнее отклонение, мкм;
ES = EI + IT 6
ES = 2 + 13 = 15 мкм;
2. Определяем предельные отклонения вала, поле допуска которого 20 h7:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 18 до 30 мм для 7-го квалитета выписываем значение допуска: IT 7 = 21 мкм;
Верхнее отклонение, мкм;
es = 0
Нижнее отклонение, мкм;
ei = es – IT 7
ei = 0 – 21 = – 21 мкм;
3. Определяем предельные размеры отверстия и вала, мм:
Dmax = d(D) + ES
Dmax = 22 + 0.015 = 20.015 мм;
Dmin = d(D) + EI
Dmin = 22 + 0.002 = 22.002 мм;
dmax = d(D) + es
dmax = 22 + 0 = 22 мм
dmin = d(D) + ei
dmin = 22 – 0.021 = 21.979 мм;
4 . Определяем параметры (величину зазоров и натягов) посадки:
Smax = Dmax – dmin
Smax = 22.015 – 21.979 = 0.036 мм;
Smin = Dmin – dmax
Smin = 22.002 – 22 = 0.002 мм;
5 . Определяем величины допусков на вал и отверстие:
Td = dmax – dmin
Td = 22 – 21.979 = 0.021 мм;
TD = Dmax – Dmin
TD = 22.015 – 22.002 = 0.013 мм;
Шпонка 20 х 12 х 70 гост 23360 – 78
Посадка 20 [3. с. 44. т. 5.3];
1. Определяем предельные отклонения отверстия, поле допуска которого 20К6:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 18 до 30 мм для 6-го квалитета выписываем значение допуска: IT 6 = 13 мкм.
Нижнее отклонение, мкм;
EI = 2 мкм, по ГОСТ 25346-89;
Верхнее отклонение, мкм;
ES = EI + IT 6
ES = 2 + 11 = 13 мкм;
2. Определяем предельные отклонения вала, поле допуска которого 20 h7:
По ГОСТ 25346-89 из интервала св. 18 до 30 мм для 7-го квалитета выписываем значение допуска: IT 7 = 21 мкм;
Верхнее отклонение, мкм;
es = 0
Нижнее отклонение, мкм;
ei = es – IT 7
ei = 0 – 21 = – 21 мкм;
3. Определяем предельные размеры отверстия и вала, мм:
Dmax = d(D) + ES
Dmax = 20 + 0.013 = 20.013 мм;
Dmin = d(D) + EI
Dmin = 20 + 0.002 = 20.002 мм;
dmax = d(D) + es
dmax = 20 + 0 = 20 мм;
dmin = d(D) + ei
dmin = 20 – 0.021 = 19.979 мм
4 . Определяем параметры (величину зазоров и натягов) посадки:
Smax = Dmax – dmin
Smax = 20.013 – 19.979 = 0.034 мм;
Smin = Dmin – dmax
Smin = 20.002 – 20 = 0.002 мм.
5 . Определяем величины допусков на вал и отверстие:
Td = dmax – dmin
Td = 20 – 19.979 = 0.021 мм;
TD = Dmax – Dmin
TD = 20.013 – 20.002 = 0.011 мм