Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология труда (вариант И).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Контрольная работа

1 Вопрос4. Методы регулирования рынка труда и их использование на федеральном уровне и в регионах Государственноя политика

в области занятности 2

2 Вопрос16. Сдельная форма оплаты труда и её система 10

3 Задача 4 . Определить изменение производительности труда в расчете на 1 работающего и 1 рабочего , если :

  1. Трудоёмкость продукции растет на 6% ;

  2. Внутрисменные потери рабочего времени сокращаются с 12% до 8% ;

  3. Количество явочных дней на 1-ого рабочего в год увеличивается с 221 до 224. Удельный вес рабочих в общей численности работающих возрастает с 78 до 80 %;

4 Задача16. В организации установлены следующие коэффициенты справедливости (КСС) :

Руководитель-4(отработал 176 час.),зам.руководителя-3(отработал 160 час.), 1-ый менеджер-2 (отработал 176 час.), 2-ой менеджер -2 (отработал 152 час), делопроизводитель-1 ( отработал 176 час.). Распределить зароботок по безтарифной системе оплаты труда с учетом КСС и отработанного времени , если начислен месячный фонд зароботной платы -60000 руб.

Методы регулирования рынка труда и их использование на федеральном уровне и в регионах Государственноя политика в области занятности

Рынок труда — это совокупность экономических отношений по поводу купли-продажи специфического товара — рабочей силы; рынок, на котором совершается обмен трудовых услуг на заработную плату.

Методы государственного регулирования рынка труда – это способы воздействия государства на рынок труда. Различают два основных типа воздействия - прямое и косвенное. Прямое воздействие носит регулирующий и корректирующий характер и заключается в организации общественных работ, стимулировании создания новых рабочих мест, развитии системы производственного обучения и переподготовки, стимулировании или, наоборот, сдерживании развития производства в тех или иных регионах, регламентации продолжительности рабочего дня, недели, месяца, международной миграции трудовых ресурсов, организации сезонных работ. Косвенное воздействие на рынок труда заключается в изменении хозяйствования в сторону стимулирования или торможения экономических процессов. Сюда можно отнести налоговую, кредитно-денежную политику, госзакупки, политику в области амортизации основных фондов, стимулирование научных исследований, опытно-конструкторских разработок, бюджетное субсидирование ряда отраслей. Если прямое воздействие оказывает влияние в основном на предложение труда, то косвенное - на спрос.

С целью регулирования занятости и безработицы государство может применять целый комплекс методов, в частности экономические, административные, социально-психологические. Под экономическими методами подразумевается определенная политика достижения полной занятости за счет кредитования, субсидирования, льгот и дотаций работодателям; регулирования уровня и конкретных ставок процента и подоходного налога; госзакупок как производительного, так и непроизводительного характера; усиления государственного сектора в экономике и др. К административным методам относятся: снижение пенсионного возраста, установление определенной продолжительности рабочей недели, оплачиваемого отпуска, либерализация или ограничение миграции и эмиграции рабочей силы, регулирование некоторых вопросов трудоустройства отдельных категорий населения, государственные законодательные акты, регулирующие процесс обучения и образования, трудоустройство представителей отдельных групп населения, направленные против дискриминации некоторых из них, в частности молодежи и женщин. Социально-психологические методы заключаются в обосновании и разъяснении политики полной занятости, достижении оптимального сочетания интересов работодателей и работников, привлечении работников к процессам управления на различных уровнях, разъяснении и объяснении объективной необходимости в условиях рыночной экономики наличия системы "социального партнерства".

Методы регулирования формируют два основных типа политики государства на рынке труда – активной и пассивной. Пассивная политика сводится к регистрации ищущих работу, определения размера пособий по безработице, разработке неденежных форм поддержки безработных и их семей. Меры пассивной политики государства на рынке труда способствуют развитию иждивенческих настроений среди безработных, поэтому бороться с этим можно, широко используя меры активной политики. Активная политика включает в себя профессиональную подготовку и переподготовку безработных, систему поддержи малого бизнеса и самозанятости, внедрение программ общественных работ, профессиональное консультирование. Активная политика государства при регулировании ресурсного потенциала нацелена на повышение конкурентоспособности каждого человека как профессионала. Внедрение мер активной политики снимает напряженность в обществе, уменьшает затраты государственного бюджета, способствует структурной перестройке экономики.

Государственное регулирование рынка труда целесообразно рассматривать как многоуровневый процесс. В обобщённом виде иерархию процесса можно представить в виде трёх уровней: макроуровня, регионального уровня и микроуровня. На макроуровне высшие органы законодательной и исполнительной власти призваны решать следующие основные задачи:

- согласование финансово – кредитной, структурной, инвестиционной, внешнеэкономических политик с системой целей регулирования рынка труда. Это основной блок общегосударственного регулирования. К данному блоку относятся вопросы принятия решений о государственных заказах и закупках продукции, в первую очередь оборонного, инфраструктурного (авиационный, морской и другие виды транспорта, связь и др.), экологического и социального назначения, о государственных инвестиционных программах, дотациях, субвенциях, кредитах и налоговых льготах, направленных на поддержание и развитие производства (и систем рабочих мест) в приоритетных отраслях.

- согласование социальной, демографической, миграционной политик с целями и приоритетами регулирования рынка труда. В число задач этого блока входят минимизация оттока квалифицированных кадров за рубеж (утечка мозгов), ограничение нежелательных и нелегальных форм иммиграции, содействие занятости зарегистрированных беженцев и вынужденных переселенцев, регулирование доходов, рассматриваемых в данном контексте как цена труда.

- политика трудоустройства и социальной поддержки незанятого населения.

На региональном уровне государственное регулирование рынка труда в основном должно осуществляться в тех же направлениях. Субъектами регулирования в регионах являются соответственно органы законодательной и исполнительной власти. Перечень составных элементов регулирования рынка труда на уровне регионов уже, чем на общегосударственном уровне.

На микроуровне регулирование рынка труда включает законодательное и иное нормативное регулирование, финансовое, налоговое стимулирование поведения на рынке труда предприятий, организаций, индивидуальных зарегистрированных (формальный сектор) и незарегистрированных (неформальный сектор) предпринимателей и домохозяйств (семей).

Занятость – это не только экономическая категория, но и важнейшая социальная характеристика развития страны (положение человека в обществе, возможность его самореализации, получения средств существования, а в целом – основа стабильности общественного развития). В связи с серьезным снижением темпов роста экономики в условиях экономического кризиса под угрозой оказывается занятость значительных контингентов работающих. В такой ситуации прогнозы развития рынка труда и возникающих здесь рисков являются важнейшей частью государственного управления и переходят из разряда социально-экономических в разряд социально-политических. Сохранение занятости как основы социальной стабильности представляется властям первоочередной задачей. Важнейшие вопросы состоят в том, насколько объективно обеспечение стабильности занятости, или для России важнейшее осуществить реструктуризацию экономики, которую невозможно представить без значительного перераспределения рабочей силы между отраслями и секторами экономики и роста структурной безработицы? Возможно ли использовать опыт регулирования рынка труда, накопленный за годы реформ? Каков потенциал адаптации российского рынка труда к условиям экономического кризиса с точки зрения решения экономических проблем и обеспечения социальной стабильности?

В силу особенностей развития российского рынка труда в первые, да и последующие годы рыночных реформ (отсутствие массовых высвобождений и стихийное перераспределение рабочей силы между отраслями экономики и сферами деятельности) основные усилия государства были сосредоточены прежде всего на содействии трудоустройству наименее конкурентоспособных претендентов на рабочие места (до конца 2008 года доля впервые вступающих на рынок труда составляла чуть менее трети всех безработных, с начала экономического кризиса эта доля снизилась до четверти, при росте абсолютной численности безработных) и лиц с ограниченными возможностями. В этих условиях проводились следующие основные мероприятия по содействию трудоустройству: квотирование рабочих мест; субсидии и налоговые льготы работодателям, предоставляющим рабочие и ученические места для инвалидов, молодежи и работников, подлежащих увольнению; организация общественных работ, временной (сезонной) занятости.

Ведущая роль в новых экономических условиях должна отводиться отраслям, работающим на повышение качественных характеристик занятого населения, - образованию, здравоохранению, социальному обслуживанию, а также науке и научному обслуживанию, обеспечивающим инновационный характер экономического роста. Очевидно, что реализация этих проектов потребует сохранения высокого уровня государственного спроса, особенно на первых порах.

Реализация названных мер потребует также изменения политики в области оплаты труда, тарифной, налоговой, амортизационной политики. Несомненно, допустимыми являются и меры по защите внутреннего рынка, которые не должны, однако, способствовать сохранению неэффективных производств. Многие из этих направлений деятельности продекларированы правительством, некоторые приняты и реализуются, но носят явно несистемный характер.

Изменение политики в области оплаты труда (особенно в условиях, когда структурная перестройка экономики должна быть проведена в сжатые сроки) является фактором, способным ускорить или замедлить эти преобразования. В этом смысле тарифная политика становится одним из элементов политики занятости.

Теорией и экономической практикой доказано, что возможность использования «дешевой» рабочей силы никогда не станет стимулом для работодателя к внедрению инновационных технологий и всегда будет фактором сохранения низкой производительности труда. Возможность стимулирования экономического роста через повышение уровня оплаты труда (и, следовательно, потребительского спроса) также доказана практикой макроэкономического регулирования развитых стран. Но простое повышение заработной платы не приведет к автоматическим изменениям в экономике. Наверное, правильным было бы использовать ситуацию кризиса с целью выравнивания оплаты труда по видам экономической деятельности, стимулирования переливов рабочей силы в нужном направлении, в том числе через механизмы оплаты труда.

Некоторые положительные тенденции в этой области уже наметились. Так, по данным Росстата, начиная с января 2009 года наибольшее снижение темпов роста оплаты труда наблюдается в тех отраслях, в которых ситуация была явно «перегрета» в 2000-2009 гг., - финансы, добыча и переработка полезных ископаемых. Немного снизился разрыв в уровнях оплаты труда между «бюджетниками» и реальным сектором экономики, что связано с достаточно интенсивным ростом оплаты труда в бюджетной сфере в последние годы. Тем не менее, обозначенные положительные тенденции пока слишком слабы, чтобы кардинальным образом изменить ситуацию на рынке труда.

В России функционирует Федеральная государственная служба занятости (ФГСЗ). Она является структурой специальных государственных органов, призванных координировать и решать вопросы занятости населения: регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки безработным. Услуги, связанные с содействием занятости граждан, предоставляются органами службы занятости бесплатно.

В Российской Федерации можно выделить три хозяйственных сектора для целенаправленного формирования занятости в экономике:

- концентрирующий точки экономического роста, привлечение инвестиций, создающий новые рабочие места и аккумулирующий всю конкурентоспособную рабочую силу в народном хозяйстве России и ее регионах;

- сектор высвобождения рабочей силы при одновременном государственном регулировании и недопущении социальных потрясений при проведении политики банкротств. Очертание его границ позволит предвидеть возможные реальные масштабы высвобождения рабочей силы;

- сектор наименьшей конкурентоспособности рабочей силы, или «застойный». В этом секторе необходимо поддерживать хотя бы на минимальном уровне социальное обеспечение работников.

Исследование проблемы приводит к выводам о необходимости проведения на рынке труда РФ целого ряда мер, а именно:

- создать новые правовой и финансовый механизмы активной поддержки самозанятости, индивидуально трудовой деятельности и малого бизнеса;

- ввести реальные налоговые льготы для отраслей, работающих или оказывающих услуги непосредственно потребителю, особенно в сфере частного предпринимательства и малого бизнеса;

- поощрять использование прогрессивных форм поддержки малого предпринимательства (например, долгосрочный лизинг оборудования и организовывать в каждом регионе центры поддержки малого предпринимательства, оказывающие широкий спектр консультационных, обучающих и информационных услуг.

- соотнесение образовательного и трудового рынков;

- содействие занятости отдельных групп безработных. Здесь речь идет о людях, которые сталкиваются с трудностями в поисках стабильной занятости. К ним относят женщин, молодежь, инвалидов, пожилых трудящихся, лиц, являющихся безработными продолжительное время.

Приоритетным направлением в государственной политике занятости остается облегчение проблемы трудоустройства молодых людей, ибо они вдвое чаще, чем взрослые, оказываются в рядах безработных, а молодежная безработица социально взрывоопасна.

Проведенный анализ состояния и развития рынка труда в РФ позволяет сделать вывод, что в стране оценивается важность и значение регулирования рынка труда. Однако еще многое предстоит сделать.

Заключение

Необходимость регулирования рынка труда на современном этапе тесно связана и особенно актуализируется в связи с негативными тенденциями на этом рынке, в частности с возрастающими динамикой и издержками безработицы. В этой связи особую роль играет составление региональных программ занятости, на основе которых возможно прогнозирование ситуации и выработка системы мероприятий, смягчающих негативные последствия ее неблагоприятного развития. Главный принцип и политики занятости и составляемых программ - соответствие предлагаемых мер стратегической цели: создание условий для полной, эффективной и свободно избираемой занятости.

Анализ показал низкую эффективность деятельности госорганов занятости, а соответственно и низкую эффективность государственной политики на рынке труда. Госполитика в области занятости может быть эффективна только в условиях четкой проработанности в соответствии с поставленными целями проводимых в ее рамках действий, а также при условии наличия конкретного набора соответствующих мер, обеспеченных необходимыми ресурсами.

Проведенный анализ состояния и развития рынка труда в РФ позволяет сделать вывод, что в стране оценивается важность и значение регулирования рынка труда. Однако еще многое предстоит сделать.

Таким образом, регулирование социально-трудовых отношений в масштабах общества – одно из важнейших направлений внутренней политики государства в любой цивилизованной стране. Конкретизация государственного регулирования социально-трудовых отношений находит свое воплощение в политике занятости, политике доходов, миграционной и демографической политике, политике в области образования. С точки зрения функционирования рынка труда, регулирование социально трудовых отношений – ключевой инструмент оптимизации этого функционирования.