![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
- •7 Технико-экономическое обоснование проекта
- •7.1 Внешняя среда предприятия
- •7.1.1 Структура предприятия
- •7.1.2 Ресурсная база предприятия
- •7.1.3 Основные потребители и конкуренты
- •7.1.4 Цена, ценообразование, реклама
- •7.1.5 Налоговая система Российской Федерации
- •7.2 Расчёт производственной программы
- •7.2.1 Производственный процесс
- •7.2.2 Анализ основных средств цеха
- •7.2.3 Расчёт производственной программы
- •7.3 Организация труда и заработная плата
- •7.3.1. Организационная структура цеха
- •7.3.2 Штатное расписание прокатного участка
- •7.3.3 Расчёт фонда оплаты труда
- •7.3.4 Налоги, выплачиваемые с заработной платы Налоги, выплачиваемые с заработной платы представлены в таблице 7.7
- •7.4 Капитальные затраты
- •7.5 Расчёт себестоимости продукции
- •Базовая и проектная калькуляция себестоимости представлены в таблице 7.9.
- •7.6 Расчёт технико-экономических показателей
7.3.3 Расчёт фонда оплаты труда
Рассчитаем ФОТ для РСС.
1) Определим средневзвешенный разряд для РСС [18]:
,
(7.4)
где
– разряд n-ого
работник
– процентная
доля n-ого
работника в общем штате.
2) Определим размер оплаты по тарифу:
Оклад(РСС) = часовая тарифная ставка · фонд рабочего времени.
При графике работы 5-Б-1 ФРВ = (365 дней–52 субботы–52 воскресения–12 праздников)·8 часов/12 месяцев=166ч/мес.
Оклад(РСС) = 98,61· 166 = 16369,3 руб/мес для 5-Б-1.
3) Определим размер доплаты за вредность:
Доплата(РСС) = Оклад(РСС) · 0,35.
Доплата(РСС) = 16369,3 · 0,35 = 5729,2 руб/мес для 5-Б-1.
4) Определим размер премии:
Премия(РСС) = Оклад(РСС) · 1.
Премия(РСС) =16369,3 · 1 = 16369,3 руб/мес для 5-Б-1.
8) Определим размер заработной платы:
Зарплата(РСС) = Оклад(РСС) + Доплата за вредность + Премия.
Зарплата(РСС) = 16369,3+ 5729,2 + 16369,3 = 38467,8 руб/мес для 5-Б-1.
9) Определим размер заработной платы с учётом уральского коэффициента:
Зарплата'(РСС) = 38467,8 · 1,15 = 44237 руб/мес для 5-Б-1.
10) Определим размер заработной платы к выдаче:
Зарплата"(РСС) = Зарплата'(РСС) – НДФЛ.
Зарплата"(РСС) = 44237– 44237 · 0,13 = 38467,8 руб/мес для 5-Б-1.
11) Определим годовой фонд оплаты труда для РСС:
ФОТ(РСС) = Зарплата'(РСС) · 12 месяцев · n.
ФОТ(РСС) = 44237 · 12 · 7 = 3715908 руб/год для 5-Б-1.
Рассчитаем ФОТ для ППР.
1) Определим средневзвешенный разряд для ППР:
2) Определим размер оплаты по тарифу:
Оклад(РСС) = часовая тарифная ставка · фонд рабочего времени.
При графике работы 1-Н ФРВ = (365 дней · 3 смены · 8 часов) / (4 бригады · 12 месяцев) = 182,54 ч/мес.
При графике работы 5-Б-1 ФРВ= (365 дней–52субботы–52 воскресения–12 праздников)·8 часов/12 месяцев = 166ч/мес.
Оклад(ППР) = 36,43· 182,5 = 6648,5 руб/мес для 1-Н.
Оклад(ППР) = 36,43 · 166 = 6047,4 руб/мес для 5-Б-1.
3) Определим размер доплаты за внеурочное время:
Внеурочное время работы = 2/3 · ФРВ = 2/3 · 182,54 = 121,69 ч/мес для 1-Н.
Доплата(ППР) = 121,69 · 36,43 · 0,3 = 1330 руб/мес.
4) Определим размер доплаты за работу в праздничные дни:
Время работы в праздники = (12 праздников · 8 часов · 3 смены) / (4 бригады · 12 месяцев) = 6 ч.
Доплата(ППР) = 6 · 36,43 · 1 = 218,58 руб/мес.
5) Определим размер доплаты за переработку:
Переработка = ФРВ1-Н – ФРВ5-Б-1 = 182,54 – 166 = 16,54.
Доплата(ППР) = 16,54 · 36,43· 0,5 = 301,3 руб/мес.
6) Определим размер доплаты за вредность:
Доплата(ППР) = Оклад(ППР) · 0,35.
Доплата(ППР) = 6648,5 · 0,35 = 2326,9 руб/мес для 1-Н.
Доплата(ППР) = 6047,4· 0,35 = 2116,59 руб/мес для 5-Б-1.
7) Определим размер премии:
Премия(ППР) = Оклад(ППР) · 1.
Премия(ППР) =6648,5 · 1 = 6648,5 руб/мес для 1-Н.
Премия(ППР) =6047,4 · 1 = 6047,4 руб/мес для 5-Б-1.
8) Определим размер заработной платы:
Зарплата(ППР) = Оклад(ППР) + Доплата за переработку + Доплата за внеурочное время + Доплата за работу в праздничные дни + Доплата за вредность + Премия.
Зарплата(ППР) = 6648,5+301,3+1330+218,58+2326,9+6648,5 = 17473,8 руб/мес
для 1-Н.
Зарплата(ППР) = 6047 + 2115,6 + 6047 = 14209,6 руб/мес для 5-Б-1.
9) Определим размер заработной платы с учётом уральского коэффициента:
Зарплата'(ППР) = 17473,8 · 1,15 = 20094,87 руб/мес для 1-Н.
Зарплата'(ППР) = 14209,6 · 1,15 = 16341 руб/мес для 5-Б-1.
10) Определим размер заработной платы к выдаче:
Зарплата"( ППР) = Зарплата'(РСС) – НДФЛ.
Зарплата"( ППР) = 20094,87 – 20094,87 · 0,13 = 17473,8 руб/мес для 1-Н.
Зарплата"( ППР) = 16341 – 16341 · 0,13 = 14216,7 руб/мес для 5-Б-1.
11) Определим годовой фонд оплаты труда для РСС:
ФОТ(ППР) = Зарплата'(РСС) · 12 месяцев · n.
ФОТ(ППР) = 20094,87 · 12 · 190 = 45816303,6 руб/год для 1-Н.
ФОТ(ППР) = 16341 · 12 · 8= 1568736 руб/год для 5-Б-1.
ФОТ( ППР) = 45816303,6 + 1568736 = 47385039 руб/год.
Фонд оплаты труда прокатного участка:
ФОТпр. уч. = ФОТ(РСС) + ФОТ( ППР) = 3715908+47385039= 51100947 руб/мес.