- •1 Организационная часть
- •1.1 Выбор и обоснование необходимости проектирования
- •1.2 Выбор метода и способа ремонта, структура ремонтного
- •1.3 Описание устройства ремонтируемого узла, агрегата
- •1.4 Разработка технологического процесса работы
- •2 Расчетно-технологическая часть
- •2.1 Определение годовой производственной программы участка.
- •2.2 Режим работы участка, годовые фонды времени
- •2.3 Определение количественного состава работников участка
- •2.4 Определение необходимого количества технологического оборудования
- •2.5 Определение основной и вспомогательной площади участка
- •2.6 Энергетические расчеты
- •2.7 Техническое нормирование
- •2.7.2 Выбор технического оборудования, приспособлений,
- •2.7.3 Расчет технических норм времени
- •3 Расчетно-конструктивная часть
- •3.1 Описание устройства, назначение и работы спроектированного
- •4 Экономическая часть
- •4.1. Определение стоимости основных производственных фондов участка.
- •4.2.Определение годового фонда заработной платы работников участка
- •4.2.4 Годовой фонд дополнительной заработной платы работников участка, тыс. Руб.
- •4.2.5 Годовая сумма премиальной заработной платы всех категорий работников участка, руб.:
- •4.2.6 Годовой фонд заработной платы работников участка,
- •4.4 Определение рентабельности спроектированного объекта и срока окупаемости
- •Требования техники безопасности и противопожарные мероприятия на участке
- •6 Мероприятия по охране окружающей среды
2.7 Техническое нормирование
005 Наплавочная
А Установить, закрепить и снять деталь
006 Наплавить поверхность с диаметра 61,6 мм до диаметра 63,4 на длине 37 мм
010 Сварочная
А Установить, закрепить и снять деталь
011 Заварить четыре отверстия диаметром 16,3 на глубину 12 мм
015 Токарная
А Точить поверхность с диаметра 63,4 мм до диаметра 62,4 мм с фаской 1 45
016 Точить фоску 4 20 на диаметре 62,4 мм
Б Переустановить
017 Подрезать наплывы по торцу фланца с диаметра 157мм до диаметра 123мм с двух сторон
020 Шлифовальная
А Установить, закрепить и снять деталь
21 Шлифовать поверхность с диаметра
62,4мм до диаметра 62мм
025 Сверлильная
А Установить, закрепить и снять деталь
026 Сверлить отверстие четыре диаметром 16мм на проход 12мм
027 Зенкеровать четыре отверстия на 0,5 45
2.7.2 Выбор технического оборудования, приспособлений,
инструмента.
005 Наплавочная
Оборудование Токарно-винторезный станок 16К20П: Мощность двигателя W=10кВт; Частота вращения шпинделя V=2000мин-1; Высота центров Н=300мм; Наплавочная головка ОКС 6569; приспособление патрон ГОСТ 13334-73 Центр ГОСТ 2576-79; Проволока для вибродуговой наплавки НП-65Г.
010 Сварочная
Оборудование сварочный трансформатор переменного тока ТС-300.
Номинальная мощность 20кВт; Номинальный сварочный ток 300А; Пределы регулирования тока 110-385А;
Вес трансформатора 185кг.
Электрод УОНИ-13/45 диаметр 6мм.
015 Токарная
Оборудование Токарно-винторезный станок 16К20П: Мощность двигателя W=10кВт; Частота вращения шпинделя V=2000мин-1; Высота центров Н=300мм;
Приспособление: Патрон ГОСТ 13334-73;
Центр ГОСТ 2576-79.
Инструмент: Резец 2103-0057 Т15К6 ГОСТ 18879-73;
Штангенциркуль ШЦ-1 ГОСТ 166-89.
020 Шлифовальная
Кругло-шлифовальный станок модель 316М.
Номинальная мощность двигателя W=7,8кВТ; Наибольшая длина обрабатываемой детали 1000мм; Наибольший диаметр обрабатываемой поверхности, 250мм; Частота вращения V=240мин-1; КПД=0,8.
025 Сверлильная
Оборудование Вертикально сверлильный станок модель 2Н125.
Наибольший диаметр обрабатываемой поверхности из стали 25мм. Мощность двигателя NД=2,8кВт; КПД станка 0,8; Частота вращения шпинделя(об/мин 40-2000)
Инструмент: сверло диаметр 16мм ГОСТ 22736-77
Сверло диаметр 20мм ГОСТ 22736-77
2.7.3 Расчет технических норм времени
005 Наплавочная
Переход 1
Определяем норму времени вибродуговой наплавки по формуле:
ТН =ТО+ТВ+ТДОП + (19)
где ТН - норма времени;
ТО – основное времени, мин;
ТДОП – дополнительное время, мин;
ТПЗ – подготовительно заключительное время, мин;
nШ – количество деталей в партии
Определяем основное время по формуле:
ТО= ; (20)
где L- длина наплавляемой поверхности, мм;
i -число проходов;
n –число оборотов детали в минуту;
S – продольная подача мундштука, мм/об.
Число оборотов определяем по формуле;
n=318 (21)
где V- окружная скорость детали, м/мин;
d – диаметр наплавляемой поверхности, мм.
n=318 8.77 мин -1
Определяем ТО для чего устанавливаем режим; число проходов – 1; толщина наплавляемого слоя до -2мм; окружная скорость детали -1 м/мин; продольная подача – 2,5мм/об. [1]
Устанавливаем число оборотов детали;
п =
Рассчитываем основное время;
ТО= 2,96мин
Определяем вспомогательное время ТВ=0,5мин;
за один проход ТВ=0,9мин; [2]
ТВ=0,5+0,9=1,4мин
Определяем оперативное время:
ТОП=2,96+1,4=4,36мин
Определяем дополнительное время :
ТДОП=0,15 ТОП=0,15 4,36=0,65
Подготовительно-заключительное время при наплавке закалённых сталей составляет 20мин.[2]
Определяем норму времени:
ТН=2,96+1,4+0,65+ 7,01мин.
010 Сварочная
Определяем норму времени на заварку четырех отверстий диаметром 16,5мм и глубину 12мм.
Определяем основное время.
Определяем площадь поперечного сечения отверстия F=2,1 см2; удельный вес электрода с толстым покрытием =7,8г/см2 [1]
Рассчитываем вес наплавляемого метала по формуле:
G=Fl ; (22)
где G- вес наплавляемого метала, г;
F – площадь поперечного сечения шва, см2;
l- длина шва;
- удельный вес электрода, г/см2.
G=2,1 1,2 7,8=19,66 г
Определяем основное время по формуле(20):
ТО=
где I- величина сварочного тока;
- коэффициент наплавки г/а-ч.
ТО = = 0,6мин
для четырёх отверстий ТО=4 0,6 мин.
Определяем вспомогательное время
ТВ1=0,8 мин для четырёх отверстий ТВ1=0,8 4=3,2 мин
ТВ2=0,3 мин
ТВ3=0
ТВ=ТВ1+ТВ2+ТВ3=3,2+0,3+0=3,5 мин.
Определяем оперативное время
ТОП=ТО+ТВ=3,2+3,5=6,7 мин.
Рассчитываем дополнительное время, заварка отверстия в удобном
положении К=8%
ТДОП = 0,54 мин
Устанавливаем подготовительно заключительное время для простой работы без ознакомления.
ТПЗ=5+2=7 мин
Определяем норму времени.
ТН=2,4+3,5+0,54+0,7=7,14 мин.
015 Токарная
Переход 1
Назначаем режим резания.
п= = 0,5мм
Назначаем глубину резания t=0,5 мм; снимаем весь припуск за один проход i=1; выбираем продольную подачу S=0,3 мин-1; выбираем скорость резания по таблице V=0,3мм/об; умножаем скорость резания на поправочный коэффициент КМ=1,18
V=63,4 1,18=74,81
Из таблицы определяем число оборотов по диаметру детали скорости резания п=341 мин-1.
Рассчитываем основное время.
L=l+y=36+1=37мм.
Основное время рассчитываем по формуле (20):
ТО =
Определяем вспомогательное время.
Вспомогательное время определяем при работе на станке с высотой центров 300мм ТВ=0,6мин; [2] ТВ=0,7мин; [2]
ТВ=0,6+0,7=1,3мин
Переход 2.
Определяем основное время.
Согласно данным основное время на снятие фаски на диаметре детали до 80мм и ширине 4мм; ТО=0,7мм; [2]
Определяем вспомогательное время связанное с проходом высотой центров 300мм, ТВ=0,08мин. [2]
Переход 3
Определяем режим резания.
П=
Принимаем глубину резания t=2мм; снимаем припуск за один проход i=1; принимаем S=0,7мм/об; поправочный коэффициент k=1,18; скорость резания VT=159м/мин. Находим скорость резания;
V=VT 159 1,18=135,7м/мин.
Определяем число оборотов:
мин -1.
Принимаем число оборотов n=250мин -1
Рассчитываем основное время:
L=I+у=17+4=21мм.
ТО=
Определим суммарное основное время на всю операцию:
ТО=0,13+0,7+0,12=0,34мин.
Определим вспомогательное время на всю операцию:
ТВ=0,7+0,08+0,18=0,96мин.
Определим оперативное время на всю операцию:
ТО=0,34+0,96+0,01=1,31мин.
ТДОП=
ТПЗ=11мин.
Определим норму времени.
ТН=0,34+0,96+0,104+ =2,5мин.
ТШТ=0,34+0,96+0,104=1,4мин.
020 Шлифовальная
Назначаем режим.
t=0,005мм;
=0,2;
V=20м/мин.
Определяем продольную подачу по формуле:
SПР=ВК+ ; (23)
где SПР- продольная подача;
ВК- ширина шлифовального круга, мм;
- продольная подача в долях ширины круга.
SПР= мм/об.
Определяем припуск на обработку.
Определяем число проходов.
, (24)
где I – число проходов;
h – припуск на обработку;
t – поперечная подача.
Определяем число оборотов.
мин -1.
Принимаем паспортное значение числа оборотов п=60мин -1.
Рассчитываем основное время:
L=36-20=16мм
ТО= ; (25)
где L – длина поверхности;
п – число проходов;
SПР – продольная подача;
k – Коэффициент зачистных ходов (1,2-1,7).
ТО= =0,67мин.
Определяем вспомогательное время.
ТВ=0,4мин;
ТВ=1,2 мин;
ТВ=0,05 19=0,95мин;
ТВ=0,4+1,2+1=2,6мин.
Определяем оперативное время.
ТОП=0,67+2,6=3,27мин.
Определяем дополнительное время.
ТДОП= =0,29мин.
Устанавливаем подготовительно заключительное время
ТПЗ=9мин.
Определим норму времени.
ТН=0,67+2,6+0,29+0,9=4,46мин
025 Сверлильная
Переход 1
Устанавливаем режим резания.
(26)
где t – глубина резания;
d – диаметр отверстия
Определяем подачу
S=0,11 мин -1
Выбираем скорость резания
V=37м/мин.
Выбираем число оборотов
П=740мин -1.
kM=1.
п=740 1=740 мин -1
Определяем основное время на глубину сверления с учетом врезания
L=12+8=20мм.
Рассчитываем основное время
ТО= мин. (27)
Для четырёх отверстий
ТО=0,25 4=1мин.
Определяем вспомогательное время
Вспомогательное время на установку и снятие детали при обработке в тисках при её весе до одного кг. Составляет ТВ1=0,4 [2]
ТВ2=0,21мин на одно отверстие
Тв3=0,10 3=0,3 мин на последующие три отверстия
Полное вспомогательное время
ТВ=0,4+0,21+0,3=0,9мин
Переход 2
Назначаем режим резания
Определяем глубину резания
t=1мм.
Определяем подачу, диаметр зенкера до 20мм выбираем подачу. S=0,6. [2]
Определяем скорость резания при подаче S=0,6мм/об и диаметре зенкование до 20мм V=26,2м/мин и число оборотов п=417мин -1.
Умножаем полученное число оборотов на поправочный коэффициент в зависимости от обрабатываемого материала КМ=0,6; [2]
п=417 0,6=250мин -1.
Рассчитываем основное время.
Определяем расчетную длину зенкование с учетом врезания и выхода сверла по диаметру сверла до 20мм. [2]
L=1+2=3мм.
ТО= =0,02мин.
Для четырёх отверстий.
ТО=0,02 4=0,08мин.
Определяем вспомогательное время с переходом при зенкеровании:
ТВ=0,15 мин.
Для последующих трёх отверстий:
ТВ=0,07 3=0,21мин
ТВ=0,15+0,21=0,36 мин.
Переход 3
Рассчитываем основное время, оно будет соответствовать второму переходу:
ТО=0,08 мин.
Определяем вспомогательное время, оно будет аналогично второму переходу
ТВ=0,36мин.
Вспомогательное время на переустановку детали будет соответствовать затратам вспомогательного времени, принятым в первом переходе:
ТВ=0,4мин.
Полное вспомогательное время.
ТВ=0,36+0,4=0,76мин.
Определяем сумму основного времени на операцию по всем переходам:
ТО=1+0,16+0,16=1,32мин.
Определяем затраты вспомогательного времени на всю операцию:
ТВ=0,91+0,36+0,76=2,03мин.
Определяем оперативное время.
ТОП=1,32+2,03=3,35мин.
Определяем дополнительное время.
ТДОП= = =0,20мин.
По способу установки детали в тисках подготовительно-заключительное время:
ТПЗ=5мин.
Определяем норму времени.
ТН=1,32+2,03+0,20+ =4,05мин.