- •1.Описание сушильной камеры(со схемой камеры)
- •1.1.Описание конструкции сушильной камеры
- •1.2Техническая характеристика
- •2. Расчетно-технологическая часть
- •2.1. Выбор режима сушки
- •2.2. Расчёт продолжительности сушки и оборота камеры
- •2.3. Перевод объёма подлежащих сушке фактических пиломатериалов в объём условного материала
- •2.4. Расчёт годовой производительности камеры на условном материале
- •2.5. Расчёт потребного количества сушильных камер
- •3.Описание технологического процесса в сушильном цеху
- •3.1.Транспортные и погрузочно-разгрузочные операции. Применяемые механизмы.
- •3.2.Составление рабочего режима сушки п/м в камерах периодического действия
- •3.3. Состав и соотношение площадей участков сушильного цеха
- •4. Показатели качества сушки древесины
- •5. Тепловой расчёт
- •5.1. Выбор расчётного материала
- •5.2. Определение параметров агента сушки на входе в штабель
- •5.3. Расчёт количества испаряемой влаги
- •5.4. Определение объёма циркулирующего агента сушки и его параметров на выходе из штабеля
- •5.5. Расчёт расхода тепла на сушку
- •6. Техника безопасности и противопожарные мероприятия в сушильном цеху
- •7. Заключение
2.3. Перевод объёма подлежащих сушке фактических пиломатериалов в объём условного материала
Объём подлежащего сушке п/м (Фi) переводится в объём условного материала (Уi) по формуле
Уi = Фi*К *КЕ,, м3 усл, (2.2)
где Фi-объём подлежащих сушке п/м;
К -коэффициент продолжительность оборотов;
КЕ,- коэффициент вместимости камеры.
К = (2.3)
где τоб.ф – продолжительность оборота камеры при сушки фактического матер;
τоб.усл - продолжительность оборота камеры при сушки условного материала.
КЕ = (2.4)
где - условный коэффициент заполнения штабеля условным материалом;
- объёмный коэффициент заполнения штабеля фактическим материалом.
Кедр К =0,93/2,4=0,388 КЕ =0,438/0,222=1,973
Уi=9300*0,388*1,973=7119,4 м3 усл Фі=9300
Осина К =3,15/2,4=1,313 КЕ=0,438/0,474=0,924
Уi=7400*1,313*0,924=8977,8 м3 усл Фі=7400
Лиственница К =3,15/2,4=1,313 КЕ =0,438/0,266=1,647
Уi=4800*1,313*1,647=10380,1 м3 усл Фі=4800
Коэффициент заполнения штабеля по высоте д =0,85
βв= ;
где S - толщина пиломатериалов;
Snp - толщина прокладок, обычно равная 25 мм.
Кедр: βв= =0,5
Осина: βв= =0,7
Лиственница: βв= =0,6
Таблица 2.3. Перевод объёма фактических пиломатериалов в объём условного материала
Характеристика материала |
Продолжительность оборота камеры, сут |
коэффициенты |
Объём пиломатериала, м3 |
|||||||
порода |
Т, мм |
Ш, мм |
об.ф |
об.усл |
К |
|
|
КЕ |
Заданный Ф |
В усл. Матер. у |
Кедр (Н) |
22 |
150 |
0,93 |
2,4 |
0,388 |
0,222 |
0,438 |
1,973 |
9300 |
7119,4 |
Осина (О) |
50 |
160 |
3,15 |
2,4 |
1,313 |
0,474 |
0,438 |
0,924 |
7400 |
8977,8 |
Лиственница (Н) |
32 |
200 |
3,15 |
2,4 |
1,313 |
0,266 |
0,438 |
1,647 |
4800 |
10380,1 |
∑ф = 21500 ∑у = 26477,3