- •3.Определение капитальных вложений при внедрении нового
- •Технологического процесса……………………………………………...…………..….30 стр.
- •1. Введение
- •2. Расчет себестоимости и оптовой цены устройства
- •2.1. Исходные данные:
- •2.2. Калькуляция себестоимости
- •2.3. Формы для расчётов
- •3. Определение капитальных вложений при внедрении нового технологического процесса
- •3.1. Исходные данные
- •Расчёт капитальных вложений
- •3.3 Расчет технологической себестоимости детали по сравниваемым вариантам технологического процесса
- •Расчет затрат на амортизацию и эксплуатацию приспособлений
- •Расчет затрат на электроэнергию
- •Расчет затрат на амортизацию, содержание и текущий ремонт здания
- •Расчет затрат на амортизацию и ремонт инструмента
- •3.4. Расчет экономической эффективности проектируемой операции технологического процесса
- •4. Вывод
Расчёт капитальных вложений
Капитальные вложения по каждому варианту технологического процесса определяются по формуле:
Кобщ = Ко + Кзд + Косн
где, Кобщ – капитальные вложения по варианту технологического процесса, руб.;
Ко - капитальные вложения в оборудование, руб.;
Кзд – капитальные вложения в здание, руб.;
Косн – капитальные вложения в оснастку, руб.
Для определения величины капитальных затрат в оборудование необходимо знать:
Первоначальную стоимость единицы оборудования;
Количество оборудования (принятое);
Коэффициент занятости оборудования.
Принятое количество оборудования определяется на основе расчетного количества станков qрасч:
qрасч = (tшт * N*100) / (Kвн * Fэф )
где, tшт – норма штучно-калькуляционного времени на операцию, час;
N – годовая программа;
Квн – процент выполнения норм;
Fэф – эффективный (полезный) годовой фонд времени работы одного станка, час/год.
Эффективный (полезный) годовой фонд времени работы одного станка рассчитывается по следующей формуле:
Fэф = Fном * Ксм * (1 – (p/100))
где, Fном – номинальный годовой фонд времени, час (устанавливается ежегодно);
p – коэффициент, учитывающий потери времени на ремонт оборудования от годового фонда времени (1 – 5 %);
Ксм – сменность работы оборудования (в расчетах принимаем равным 2).
Fэф = 1995 * 2 * (1 – (1/100)) = 3950,1 час/год
qрасч 1.1. = (0,48 * 12000 * 100)/(110 * 3950,1) = 1,33
qрасч 1.2. = (0,52 * 12000 * 100)/(110 * 3950,1) = 1,44
qрасч 2. = (0,56 * 12000 * 100)/(110 * 3950,1) = 1,55
Для того чтобы получить необходимое количество станков (qприн), необходимо расчетное количество станков округлить до ближайшего целого числа, с таким расчетом, чтобы коэффициент загрузки оборудования был не больше 110%. Этот коэффициент рассчитывается по следующей формуле:
Кзагр = (qрасч / qприн) * 100
Кзагр 1.1. = (1,33/2) * 100 = 66,5
Кзагр 1.2. = (1,44/2) * 100 = 72
Кзагр 2. = (1,55/2) * 100 = 77,5
Следовательно :
qприн = 2
Коэффициент занятости оборудования определяется по формуле:
Кзан = Кзагр / Кп
где, Кп – коэффициент, учитывающий внутрисменные потери по организационно-техническим причинам (в расчетах принимается равным 85% – 87%).
Если Кзан по расчетам больше 1, то он принимается равным 1.
Кзан 1.1. = 66,5 / 86 = 0,77
Кзан 1.2. = 72 / 86 = 0,83
Кзан 2. = 77,5 / 86 = 0,90
Таким образом, капитальные затраты в оборудование могут быть рассчитаны по формуле:
Ко = Цед * Кзан * qприн
где, Цед – полная первоначальная стоимость единицы оборудования, руб.
Ко 1.1. = 138000 * 0,77 * 2 = 212520 руб.
Ко 1.2. = 138000 * 0,83 * 2 = 229080 руб.
Ко 1. = 441600 руб.
Ко 2. = 142000 * 0,90 * 2 = 255600 руб.
Для определения капитальных затрат в здания требуется рассчитать величину площади, необходимую для выполнения операции по следующей формуле:
Sо = qприн * Sуд * Кд
где, Sуд – удельная площадь, занимаемая станком, м2;
Кд – коэффициент, учитывающий площадь на проходы, проезды. Его значение может быть принято: 1,5 - при удельной площади свыше 20 м2; 2 - при площади 11 – 20 м2; 2,5 - при площади 6 – 10 м2; Кд = 2.
Sо = 2 * 15 * 2 = 60 м2
Тогда величина капитальных вложений в здания может быть определена по формуле:
Кзд = Цзд * Кзан * Sо * h
где, Цзд – стоимость 1 м3 производственного помещения, руб.;
h – высота помещения, цеха, м.
Кзд 1.1. = 1000 * 0,77 * 60 * 5 = 231000
Кзд 1.2. = 1000 * 0,83 * 60 * 5 = 249000
Кзд 1. = Кзд 1.1. + Кзд 1.2. = 480000
Кзд 2. = 1000 * 0,90 * 60 * 5 = 270000
Капитальные вложения в технологическую оснастку по операциям технологического процесса рассчитываются на годовой выпуск деталей по формуле:
Косн = Цосн * qприн
где, Цосн – стоимость приспособления, применяемого на операцию, руб.
Косн 1.1. = 0
Косн 1.2. = 0
Косн 2. = 24000 * 2 = 48000
Кобщ 1.1. = 212520 + 231000 + 0 = 443520
Кобщ 1.2. = 229080 + 249000 + 0 = 578080
Кобщ 1. = Кобщ 1.1. + Кобщ 1.2. = 1021600
Кобщ 2. = 255600 + 270000 + 48000 = 573600
Полученные данные занесены в таблицу 1.
Таблица 1.
Элементы капитальных затрат |
Сумма, руб. |
Увеличение (+) или уменьшение (-) |
|
1 вариант |
2 вариант |
|
|
В оборудование |
441600 |
255600 |
-186000 |
В здание |
480000 |
270000 |
-210000 |
В оснастку |
0 |
48000 |
48000 |
Итого |
921600 |
573600 |
-348000 |
|
|
|
|
Для того чтобы рассчитать потребность в капитальных вложениях (увеличении или уменьшение) необходимо из полученных значений по второму варианту вычесть полученные данные по первому варианту.