Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.Октябрьская революция..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Октябрьская революция в России. Установление Советской власти. План

  1. Июльский политический кризис. Конец двоевластия.

  2. Курс большевиков на вооружённое восстание.

  3. Корниловский мятеж и его последствия.

  4. Экономический и политический кризис осенью 1917 г. Подготовка вооружённого восстания.

  5. Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде.

  6. II Всероссийский съезд Советов и его решения.

1. Июльский политический кризис. Конец двоевластия. Новый правительственный кризис. Массовые демонстрации протеста

Провал июньского наступления на фронте привёл к новому правительственному кризису. 2 июля 1917 г. несколько министров Временного правительства во главе с министром-председателем Г. Львовым подали в отставку, угрожая меньшевикам и эсерам разрывом коалиции. Как условие своего возвращения они выдвинули ряд требований:

  • запретить деятельность партии большевиков;

  • разоружить рабочих;

  • вывести революционно настроенные войска из столицы.

3 июля, в связи с поражением на фронте, в Петрограде начались массовые демонстрации, которые возглавляли большевики. Они проходили под лозунгами «Долой Временное правительство!», «Вся власть Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов!»

4 июля 1917 года в Петрограде под большевистскими лозунгами состоялась полумиллионная демонстрация, направленная против Временного правительства. Огромная толпа рабочих, солдат и матросов подошла к Таврическому дворцу, где заседал Всероссийский Центральный Исполнительный комитет (ВЦИК, избранный на I съезде Советов) и потребовала передачи власти в руки Советов.

Среди демонстрантов были вооружённые отряды матросов Балтийского флота и солдат. Правительство было вынуждено применить силу. В результате более 400 человек были убиты и ранены. ВЦИК объявил июльские события «военным заговором большевиков с целью захвата власти». После событий 4 июля Петроград был объявлен на военном положении, некоторое воинские части разоружены и выведены из города, закрыта большевистская газета «Правда» (вскоре её выход возобновился под другим названием), был отдан приказ об аресте В.И. Ленина и ряда руководителей большевиков.

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870–1924) – политический и государственный деятель. В 1900 г. выехал за границу. На II съезде РСДРП (1903) возглавил партию большевиков. С 1905 г. – в Санкт-Петербурге, с декабря 1907 г. – в эмиграции. В апреле 1917 г., приехав в Петроград, выдвинул курс на победу социалистической революции. Возглавил руководство октябрьским переворотом. На Всероссийском съезде Советов избран Председателем Совнаркома (правительства). В 1922 г. Ленин тяжело заболел и с декабря практически не участвовал в политической деятельности.

Были опубликованы документы, в которых В. Ленин и ряд других лидеров большевиков были обвинены в получении денег от германского генерального штаба и шпионажа в пользу Германии.

6 июля выступление было подавлено. В стране начала свирепствовать реакция:

  • были арестованы ряд большевиков (Антонов-Овсеенко, Коллонтай);

  • разгромлена типография газеты «Труд»;

  • на фронте была восстановлена смертная казнь, отменённая после февральских событий;

  • приказ об аресте В. Ленина вынудил его перейти на нелегальное положение (вместе с Зиновьевым они скрывались в шалаше в районе станции Разлив у Финского залива).

Некоторые историки считают эти события попыткой большевистского вооруженного восстания. В советской исторической литературе была распространена точка зрения о расстреле мирной демонстрации Временным правительством с согласия эсеро-меньшевистского руководства Советов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]