Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3 лекция.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Тема 3. Стратегическое и инвестиционное планирование

1. Сущность и этапы стратегического планирования

2. Типы стратегий

3. Основные составляющие экономической стратегии фирмы

4. Процесс планирования в экономической организации

5. Инвестиционное планирование

1. Сущность и этапы стратегического планирования.

Стратегическое планирование представляет собой набор дейст­вий и решений, предпринимаемых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь предприятию достичь своих целей. В процессе страте­гического планирования решаются четыре основные задачи: распре­деление ресурсов; адаптация к внешней среде; внутренняя коорди­нация; организационное стратегическое предвидение.

В системе стратегического планирования отсутствует предпо­ложение о том, что будущее непременно должно быть лучше прошлого и не считается, что будущее можно изучить методами экстрапо­ляции.

Поэтому при стратегическом планировании применяют метод анализа разрывов между целями и достигаемыми результатами.

В процессе выработки стратегических решений ведут ра­боту по следующим этапам:

1. Анализ перспектив предприятия. Выяснение тех тенденций, опасностей, шансов, а также отдельных «чрезвычайных» ситуаций, которые способны изменить сложившиеся тенденции.

2. Анализ позиций в конкурентной борьбе. Определение того, на­сколько можно поднять результаты работы предприятия, улучшив конкурентную стратегию в тех видах деятельности и сегментах рынка, которыми оно (предприятие) занимается.

3. Выбор стратегии. Сравнение перспектив предприятия в раз­личных видах деятельности, установление приоритетов и распреде­ление ресурсов между различными видами деятельности для обеспе­чения будущей стратегии.

4. Анализ путей диверсификации. Оценка недостатков нынешнего набора видов деятельности (товарного ассортимента) и определение новых видов, к которым предприятию следует перейти.

5. Постановка задач. Выделяют две группы задач: краткосрочных и стратегических. Текущие программы и бюджеты ориентируют опе­ративные подразделения предприятия в их повседневной работе, на­правленной на обеспечение текущей рентабельности (доходности).

Стратегические программы и бюджеты закладывают основы будущей рентабельности (доходности).

2. Типы стратегий

Можно выделить следующие типы стратегий предприятия.

Стратегия стабильности — сосредоточение на существующих на­правлениях бизнеса и поддержка их. Обычно используется круп­ными фирмами, которые доминируют на рынке. Конкретным вы­ражением этой стратегии могут быть усилия фирмы, направлен­ные на то, чтобы избежать правительственного (государственного) контроля и/или наказаний за монополизацию (способ действий, характерный для российских фирм-монополистов).

В условиях расстроенной экономики в соответствии с циклами деловой активности и циклами развития предприятия последние могут испытывать болезненный период нестабильности, когда начинают падать объёмы продаж и прибыли. Возникает необходимость разработки специальных процедур анализа, позволяющих уловить период перехода предприятия от стадии роста к стадии падения, то есть переориентации из наступательной в наступательно-оборонительную стратегию - стратегию стабилизации.