Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 27 и 28.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
31.24 Кб
Скачать

Билет 27

  1. К/к при произ-ве гидроизоляц-х работ

Контроль качества производства гидроизоляционных работ состоит из входного, операционного и приемочного (с оценкой качества) (СНиП 3.01.01.85).

Входному контролю подвергают все материалы, изделия и полуфабрикаты, поступающие на стройку; при этом проверяют соответствие их стандартам, техническим условиям, паспортам и другим документам, подтверждающим качество, а также соблюдение требований их транспортировки, разгрузки и хранения. Входной контроль возлагается, как правило, на службу производственно-технологической комплектации, а на участках — на производителей работ. Производители работ (мастера) проверяют соответствие поступающих на участки материалов, изделий и полуфабрикатов требованиям рабочих чертежей, технических условий и инструкций, регламентирующих производственные работы на участке. В строительной лаборатории при входном контроле выполняют необходимые испытания (). Результаты входного контроля заносят в журнал.

Операционный контроль качества необходимо производить в процессе выполнения технологических операций с целью своевременного выявления дефектов, причин их возникновения и осуществления мер по их устранению и предупреждению. При операционном контроле проверяют соответствие технологии выполнения операций ППР, а выполненных работ — рабочим чертежам, техническим условиям и инструкциям. Операционный контроль выполняют производители работ, (мастера) и главные инженеры, а самоконтроль — исполнители работ. При операционном контроле производят необходимые испытания в строительной лаборатории и геодезические съемки.

При операционном контроле качества приготовления на строительной площадке гидроизоляционных материалов проверяют правильность дозирования материалов, точность дозаторов, соблюдение последовательности и длительности технологических операций, температурный режим операций, а,также качество готового гидроизоляционного материала или композиций.

Готовый материал, отправляемый непосредственно на участок работ по устройству гидроизоляционного покрытия, сопровождается паспортом, по которому осуществляется входной контроль получаемого материала.

Данные операционного контроля качества приготовления материала, лабораторных испытаний и паспортные заносят в журналы.

Основным рабочим документом при операционном контроле качества работ по устройству гидроизоляционных покрытий непосредственно на сооружении служит схема операционного контроля, разрабатываемая в составе ППР и содержащая в соответствии с требованиями СНиП 3.01.01-85: эскизы конструктивных элементов гидроизоляции с указанием допускаемых отклонений в размерах и требований к качеству материалов; перечень операций, качество выполнения которых должен контролировать производитель работ (мастер); данные о составе, сроках и указание о способах контроля; перечень материалов, операций и элементов конструкций, контролируемых с участием строительной лаборатории и геодезической службы; перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию качества с составлением акта.

  1. ЕСКД

Единая система конструкторской документации — комплекс стандартов, устанавливающих взаимосвязанные нормы и правила по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации *, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, изготовлении, эксплуатации, ремонте и др.).

*Конструкторская документация является товаром и на нее распространяются все нормативно-технические акты, как на товарную продукцию

Основное назначение стандартов ЕСКД состоит в установлении единых оптимальных правил выполнения, оформления и обращения конструкторской документации, которые обеспечивают:

1) применение современных методов и средств при проектировании изделий;

2) возможность взаимообмена конструкторской документацией без ее переоформления;

3) оптимальную комплектность конструкторской документации;

4) механизацию и автоматизацию обработки конструкторских документов и содержащейся в них информации;

5) высокое качество изделий;

6) наличие в конструкторской документации требований, обеспечивающих безопасность использования изделий для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу;

7) возможность расширения унификации и стандартизации при проектировании изделий;

8) возможность проведения сертификации изделий;

9) сокращение сроков и снижение трудоемкости подготовки производства;

10) правильную эксплуатацию изделий;

11) оперативную подготовку документации для быстрой переналадки действующего производства;

12) упрощение форм конструкторских документов и графических изображений;

13) возможность создания единой информационной базы автоматизированных систем (САПР, АСУП и др.);

14) гармонизацию с соответствующими международными стандартами.

Установленные стандартами ЕСКД правила и положения по разработке, оформлению и обращению документации распространяются на:

а) все виды конструкторских документов;

б) учетно-регистрационную документацию и документацию по внесению изменений в конструкторские документы;

в) нормативно-техническую и технологическую документацию, а также научно-техническую и учебную литературу в той части, в которой они могут быть для них применимы и не регламентируются специальными стандарта ми и нормативами, устанавливающими правила выполнения этой документации и литературы, как например, форматов и шрифтов для печатных изданий и т.п.

Стандарты ЕСКД должны служить основанием для разработки и издания организационно-методической и инструктивно-производственной документация, определяющей и регулирующей деятельность, связанную с составлением, обращением и обработкой конструкторских документов, например; положения, устанавливающие структуру и функции технических под разделений предприятий, связанных с контролем, учетом, хранением и раз множением конструкторских документов (служб нормоконтроля, отделов технической документации и т.п.); положения о порядке прохождения и согласовании конструкторской документации в отраслях промышленности и предприятиях; инструктивные материалы по группировке, комплектации, хранению и обработке технических документов и т.п.

Установленные в стандартах ЕСКД нормы и правила распространяются на указанную в перечислениях 1-4 документацию, разработанную предприятиями и предпринимателями (субъектами хозяйственной деятельности) стран-участников соглашения (СНГ), в том числе научно-техническими, инженерными обществами и другими общественными объединениями.