Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение к печати.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
84.74 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Центросоюза Российской Федерации

Сибирский университет потребительской кооперации

УТВЕРЖДАЮ

Председатель ученого совета

_____________В.В. Степанов

«__» _______________2012г.

Положение о студенческом самоуправлении университета

Новосибирск

2012

1. Общие положения

1.1.Студенческое самоуправление – это самоуправляемое общественное некоммерческое объединение, созданное по инициативе студентов и аспирантов Негосударственного образовательного учреждения Центросоюза Российской Федерации Сибирского университета потребительской кооперации (далее - Университет), объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, направленных на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее социальной активности, поддержки социальных инициатив.

1.2.Студенческое самоуправление университета является одной из форм организованной деятельности студентов по реализации их законных прав и интересов, их участия в управлении Университетом.

1.3.Органом студенческого самоуправления университета является Совет студенческого самоуправления университета (далее - Совет).

1.4.Совет является постоянно действующим органом самоуправления студентов очной формы обучения, который оперативно управляет всей системой студенческого самоуправления в Университете.

1.5.В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», федеральными законами «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, а также подзаконными актами и региональным законодательством Новосибирской области, Уставом Университета, приказами и распоряжениями ректора Университета, решениями ректората и Ученого совета Университета, Концепцией воспитательной деятельности со студентами СибУПК.

1.6.Деятельность Совета основывается на принципах добровольности участия, равноправия, гласности, законности и самоуправления, выборности и подотчетности студентам, аспирантам Университета, взаимодействия с администрацией университета и факультетов, а также с другими студенческими организациями.

1.7.В деятельности Совета вправе участвовать все студенты и аспиранты, обучающиеся в Университете (далее студенты). Субъектами Совета выступают студенческие коллективы, студенческие инициативные группы, советы самоуправления в общежитиях, советы самоуправления факультетов Университета.

1.8.Совет является органом управления, состоящий из выбранных на общем собрании членов студенческого коллектива и действует на основании настоящего Положения.

1.9.Деятельность Совета студенческого самоуправления университета курируют: проректор по учебной работе и директор студенческого центра университета.