Скачиваний:
213
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Вопрос № 10 основные характеристики современной постнеклассической науки

Постнеклассическая наука формируется в 70-х годах XX в. Этому способствуют революция в хранении и получении знаний (компьютеризация науки), невозможность решить ряд научных задач без комплексного использования знаний различных научных дисциплин, без учета места и роли чело­века в исследуемых системах.

****

Общенаучные предпосылки. В первой трети XX столетия механистическое мировоззрение, исходящее из представлений о линейности, определенности и одно­значности причинно-следственных связей, редукции любого слож­ного объекта к сумме более простых исходных элементов и выведе­ния из них различных комбинаций всех свойств объекта, потерпело окончательное поражение. Это обнаружилось не только в описании биологических и социальных явлений, но и в фундаменте естество­знания - физике. Основанная на античных традициях поиска перво-кирпичиков Мироздания, она изучала, главным образом, структуру и свойства объекта, наиболее существенные взаимосвязи между его отдельными элементами. Однако объекты природы нельзя предста­вить в виде простой суммы отдельных элементов, они гораздо слож­нее. К описанию их поведения не всегда применимы классические модели и представления, ибо мир является неделимым целым, сетью отношений, сетью взаимосвязанных и взаимообусловленных про­цессов, которые затрудняется познать и адекватно описать не толь­ко классическая, но и не классическая наука. Более того, была выяв­лена масса противоречий, которые с их точки зрения кажутся нераз­решимыми. Так, используя модель закрытой системы, II начало тер­модинамики и представления об энтропии, классическая наука мо­жет объяснить лишь, как из порядка возникает хаос, чем обусловле­ны взрывы звезд, разрушение планет, старение и смерть организ­мов, распад цивилизаций. Эта направленность процессов связывает­ся с ростом энтропии в изолированных системах и стремлением ее к некоторому максимуму, при котором система переходит в состояние хаоса. Но в окружающем мире наряду с процессами деградации идут и процессы созидания порядка из хаоса, процессы связанные с само­произвольным уменьшением энтропии. Зарождаются, растут и ус­ложняются организмы, появляются их новые виды, более приспособленные к среде обитания, возникают новые звездные системы и новые цивилизации; популяции пчел и муравьев образуют биосо­циальные структуры; беспорядочная группа рыб почти мгновенно превращается в косяк, птицы собираются в стаю, при этом и птицы в стае, и рыбы в косяке действуют столь синхронно, как будто это единый целостный организм. Как получается, что система самопро­извольно переходит из состояния хаоса, наиболее вероятного и вы­годного с энергетической точки зрения, в состояние порядка, менее вероятного и менее выгодного (с более высокой энергией)? Как и за счет чего происходит ее самоорганизация (самоупорядочение)? Раз­работанные классической и неклассической наукой познавательные модели не могли ответить на эти вопросы. В очередной раз естест­венные науки оказалась в тупике и были поставлены перед необхо­димостью перехода к новым качественным представлениям об окру­жающем мире, что в немалой степени способствовало возрастанию роли комплексных исследовательских программ в организации на­учных исследований.

К числу важнейших постнеклассических концепций, которые находят свое приложение практически во всех областях знания и де­ятельности, следует отнести:

- теорию систем:

- теорию информации:

- теорию самоорганизации:

- теорию управления:

Это связано с выявлением особенностей термодинамики от­крытых систем и последовательным расширением их приложе­ния — от диссипативных процессов в химии и физике до общих за­конов управления. Если кибернетика фокусировалась на отрица­тельной обратной связи, обеспечивающей стабильность систем, их саморегуляцию, гомеостаз, то синергетическое видение мира вов­лекло положительную обратную связь, направляющую эволюцию и самоорганизацию динамических систем, переход их на новые уровни сложности.

****

Культурологические предпосылки: привлекает внимание, что рождение неклассического естество­знания пришлось на эпоху модернизма. Связываясь в первую оче­редь с искусством, модернизм был многоаспектным миропонимани­ем, которое охватывало в равной мере науку, философию, обще­ственно-политическую жизнь. Как идеология радикального обновле­ния, модернизм провозглашал революционное ниспровержение ста­рого, его крушение. Этот нигилистический настрой обернулся кри­зисными явлениями в науке, философии, (включая философию нау­ки), расколом культуры и общества — здесь «ниспровержение ста­рого» приняло особенно трагичную и разрушительную форму.

Постнеклассическая, наука соотносится с культурой постмо­дерна. В неменьшей степени принимая развитие, непрерывную ди­намику во всем, постмодернизм намного более гибок и мудр, чем модернизм. При всей необычности, невероятности постнеклассиче­ских представлений о мире и его познании, постмодернизм являет­ся идеологией постоянного обновления, но не разрушения старого. Парадигма постмодернизма — динамическая устойчивость, устой­чивость через движение и развитие, восхождение к новым уровням организации. Важнейшими особенностями по­стмодернистского стиля мышления являются «открытая рацио­нальность», плюрализм, допущение различных путей развития и объяснения, сосуществования и дополнения различных мнений (и даже различных миров).

1. Человек как сложность (разум, воля, интуиция, традиции);

2. Мир как текст;

3. Нет метанарраций.

В философии науки эта парадигма на­шла выражение в постпозитивизме, который, преодолев претензии неопозитивизма на единственно верную философию «подлинной», «чистой» науки, рассматривает науку как обширный, динамичный поток («Science in Flux»): она ориентируется не на дисциплины, а на проблемы, снимает многие ограничения в методологии, становится междисциплинарной.

****

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей