Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реф дендрология.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

ЛИСТ ЗАМЕЧАНИЙ.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………...

5

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЕМЕЙСТВЕ РОЗОЦВЕТНЫЕ………………………

7

2 ВИШНЯ……………………………………………………………………………..

9

2.1 Вишня кустарниковая, или вишня степная…………………………………….

10

2.2 Вишня обыкновенная……………………………………………………………

11

2.3 Вишня Бессея, или вишня западная, вишня песчаная, слива песчаная, слива Б Бессея, прунус Бессея……………………………………………………………

12

2.4 Вишня Максимовича…………………………………………………………….

13

3 ЯБЛОНЯ…………………………………………………………………………….

15

3.1 Яблоня домашняя………………………………………………………………...

16

3.2 Яблоня низкая, или «Зонтичная красноцветковая/белоцветковая»…………..

17

3.3 Яблоня лесная, или дикая………………………………………………………..

18

4 ГРУША……………………………………………………………………………..

19

4.1 Груша обыкновенная……………………………………………………………

20

4.2 Груша уссурийская……………………………………………………………….

21

4.3 Груша иволистная………………………………………………………………..

22

5 РЯБИНА…………………………………………………………………………….

23

5.1 Рябина обыкновенная……………………………………………………………

23

5.2 Рябина бузинолистная…………………………………………………………...

24

5.3 Рябина промежуточная………………………………………………………….

25

6 ИРГА………………………………………………………………………………..

27

6.1 Ирга овальнолистная, или ирга обыкновенная………………………………..

28

6.2 Ирга канадская…………………………………………………………………...

29

6.3 Ирга колосистая………………………………………………………………….

30

7 АБРИКОС…………………………………………………………………………..

31

7.1 Абрикос обыкновенный, или урюк……………………………………………..

32

7.2 Абрикос манчжурский…………………………………………………………...

33

7.3 Абрикос сибирский………………………………………………………………

34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….

35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………...

36

ВВЕДЕНИЕ.

Дендрология (от др.-греч. δένδρον — «дерево» и  λόγος — учение) — раздел ботаники, изучающий древесные растения (деревья, кустарники, кустарнички и лианы). Она изучает внешнее строение, биологические и экологические особенности роста и развития, применение их в озеленении. Данные по дендрологии позволяют нам правильно подходить к решению важных хозяйственных задач по улучшению состава и повышению производительности наших естественных лесов, по созданию полезащитных лесных полос, укреплению горных склонов; они служат основой для применения различных древесных пород при создании лесопарков, парков и городских насаждений.

Дендрология оформилась как самостоятельная дисциплина, выделившись из раздела ботаники и связана с морфологией, анатомией, физиологией, систематикой и другими науками.

Декоративная дендрология – наука о декоративных деревьях и кустарниках, изучающая их морфологию, систематику и декоративные качества с целью использования в озеленении.

В декоративной дендрологии особое  значение придается принципам построения пейзажа посредством создания композиций из древесных растений.

В данной работе рассматриваются декоративные особенности крон семейства розоцветные, естественные декоративные свойства деревьев и кустарников (строение и формы кроны, орнаментика и цвет листьев, форм и окраска цветков и плодов и пр.), которые используются или должны найти применение в озеленении населенных мест. По каждому растению указаны область его распространения и возможного применения, время распускания и опадения листьев, период цветения и плодоношения. Приведены рекомендации по наиболее эффективной группировке деревьев и кустарников и по каждой породе указаны виды насаждений (массивы, группы, аллеи, одиночные посадки), в которых использование данной породы дает наибольший декоративный эффект.

  1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЕМЕЙСТВЕ РОЗОЦВЕТНЫЕ

Розоцве́тные (лат. Rosáles) — порядок двудольных растений, состоящий из девяти семейств, самым типичным из которых является семейство Розовые (Rosaceae) [1].

По классификации семейство розоцветные относится к отделу покрытосеменных царства растений класса двудольных. В этом семействе на основании отличий в морфологии плодов и хромосомных числах выделяют такие подсемейства, как розовые, сливовые, яблоневые, спирейные. Это одно из самых многочисленных семейств, в которое входят около 100 родов и 3000 видов растений. Розоцветные произрастают практически повсеместно на нашей планете, где могут существовать цветковые растения, но основное большинство их видов встречается в умеренных и субтропических широтах северного полушария. Представители этого семейства играют важную роль в различных растительных сообществах, хотя в большинстве случаев не доминируют в них [2].

В группу растений семейства розоцветные входят травы, деревья и кустарники, общим признаком которых является очередное, в редких случаях супротивное расположение простых или сложных листьев. У многих видов листья имеют прилистники.

У розоцветных образуются актиноморфные цветки, которые в большинстве своем являются обоеполыми. Цветки имеют пятичленный околоцветник (редко трех-, четырехчленный). У представителей розоцветных количество тычинок непостоянное у разных видов. В цветке тычинки распределены по кругу, их больше в 2-4 раза, чем лепестков, или, наоборот, они редуцированы до 4-1. Околоцветник, тычинки и чашелистики находятся на гипантии, который представляет собой вогнутую блюдцевидную или бокальчатую цветочную трубку. Причем в формировании нижней части гипантия принимает участие разросшееся цветоложе, а верхний отдел образуется за счет срастания оснований лепестков, тычинок и чашелистиков. В центральной части гипантия расположены от одного до нескольких плодолистиков. Иногда они срастаются между собой, в некоторых случаях - с гипантием, формируя нижнюю завязь, как у яблони, груши. Розоцветные имеют анатропные семязачатки. Строение цветка розоцветных таково, что четко выраженных приспособлений к конкретному агенту опыления нет, но в большинстве случаев представители розоцветных являются энтомофильными (опыляемые насекомыми) растениями. Их цветки опыляются насекомыми. Цветки имеют розовую, белую окраску, могут быть всех оттенков красного цвета, редко желтые. Голубая окраска не характерна для розоцветных. Многие цветки продуцируют нектар и пыльцу, которую потребляют насекомые. Особая ткань для выделения нектара находится на внутренней поверхности гипантия. Вышеописанное строение цветков характерно для всех растений из семейства розоцветных.

Плоды у представителей этого семейства отличаются разнообразием строения, форм, окраски в связи с приспособлением к различным путям распространения (анемохории, зоохории). Образуются сухие либо сочные плоды, среди них встречаются яблоки, костянки, орешки, коробочки. Разросшийся гипантий у многих видов принимает участие в образовании плодов, благодаря чему семена могут распространяться посредством определенных агентов. Семена розоцветных не имеют эндосперма [3].

К представителям подсемейства розовых семейства розоцветных относят розу, шиповник, гусиную лапчатку, землянику, малину; подсемейства розановых – гравилат; подсемейства яблоневых – яблоню, боярышник, рябину, грушу; подсемейства сливовых – сливу, абрикос, вишню, черешню. Многие растения этого семейства имеют огромную хозяйственную ценность как плодово-ягодные растения. Кроме употребления в пищу, их плоды используют в парфюмерии и медицине. Некоторые виды розоцветных выращивают как декоративные. Древесину деревьев из этого семейства широко применяют для изготовления различных товаров народного потребления [4].

  1. ВИШНЯ

Ви́шня (лат. Prúnus subgen. Cerásus) – растение подрода Cerasus рода Слива (Prunus) семейства Розовые[2]. Ценное садовое дерево с плодами, обладающими высокими пищевыми качествами. Это листопадные деревья и кустарники, цветки в полузонтиках или собраны по 1-2, плоды сочные, вкусные, красные или черные шаровидные костянки с округлой косточкой. Род включает от 20 до 30 видов деревьев и кустарников, в России — 5 дикорастущих видов. Наиболее распространены 2–3 вида, выращиваемые ради плодов, в то время как заслуживают широкого использования в озеленении многие[4].

Считается, что родина вишни — Закавказье и Малая Азия, предположительно — Персия.

Уход за вишней: вишни светолюбивы, засухоустойчивы, предпочитают почвы с нейтральной реакцией среды, уже на слабокислых почвах растут и плодоносят хуже. Почвы должны быть плодородные, с хорошим воздушным и водным дренажем. Предпочтительно возвышенное местоположение, высаживать лучше на некрутых склонах юго-западной или западной экспозиции. Уровень грунтовых вод не выше 2м.

  Рекомендуется весенняя посадка, растения, выращенные в контейнерах, можно высаживать с комом земли в течение всего сезона. Посадочную яму размером 70х70х70 см заполняют плодородной садовой землей с добавкой навозного перегноя (1–2 ведра на растение) и торфа (2 ведра). Тяжелую почву облагораживают добавкой песка. На кислых почвах проводят известкование за год до посадки.

  Весной растения подкармливают полным минеральным удобрением из расчета 30–40 г на одно растение (со второго года после посадки). На бедных почвах полезно внесение в приствольные круги навозного перегноя (8–10 кг/кв. м). При недостатке влаги растения требуют дополнительного полива, который прекращают в начале созревания плодов.

  Обрезка должна быть незначительной, ее проводят в первой половине лета. Удаляют слабые, больные и загущающие ветви, у штамбовых форм в течение всего сезона удаляют корневую и стволовую поросль. Поврежденные места зачищают и обмазывают садовым варом.

  Широко известны декоративные японские вишни, называемые сакурами. К сакурам относят следующие виды вишни: Ямасакура (Prunus jamasakura),Ошима (Prunus lannesiana)Зибольда (Prunus sieboldii), мелкопильчатая (Prunus serrulata) и другие. Как правило, это  недостаточно холодостойкие растения. В средне полосе можно использовать аналоги: в. обыкновенная ‘Rexii’, в. мелкопильчатая ‘Amanogawa’.

  Применение в культуре.

Плоды вишни богаты сахарами, органическими кислотами, витамином С, минеральными солями. Настои из мякоти плодов используют как жаропонижающее, успокаивающее и противосудорожное средство.

  Использование в садовом дизайне.

Вишни — устойчивые в культуре декоративные деревья и кустарники, отличающиеся красивым цветением, эффектной листвой и яркой осенней окраской[2].

2.1 Вишня кустарниковая, или вишня степная (Cerasus fruticosa)

Кустарник с плотной раскидистой кроной высотой 1-2 м. Листья до 3-5 см длиной, зубчатые по краю, темно-зеленые, блестящие, осенью обычно опадают зелеными. Цветки белые, до 2,5 см в диаметре, на коротких цветоножках. Цветет во второй половине мая и до начала июня. Плоды шаровидные, сочные, до 0,8-1,2 см длиной, кисло-сладкие, различной окраски: от желтой до темно-вишневой; созревают в июле–начале августа. Наиболее зимостойка и засухоустойчива в сравнении с другими видами. Нетребовательна к плодородию почвы. Ценится как плодовое и декоративное растение [2].

Рисунок 1. Вишня степная или вишня кустарниковая.

2.2 Вишня обыкновенная (Cerasus vulgaris)

Самый популярный в культуре вид, выращивается ради плодов.

 Дерево до 5-8 м высотой, крона раскидистая, листья широкоэллиптические, заостренные, плотные, темно-зеленые. Цветки белые, душистые, до 2,5 см в диаметре, на длинных цветоножках, собраны в пучки по 2–3. Цветет в конце мая–начале июня. Плоды до 1,5 см в диаметре, темно-красные, шаровидные, мясистые, сладко-кислые. Размер и вкус имеют яркую сортовую специфику. Созревают в июле-августе. Растет быстро, относительно теневынослива.

   В диком виде не известна. Широко выращивается как плодовая культура. Может быть использована и как декоративное растение в композициях. Дымо- и газоустойчивая культура [2].

Рисунок 2. Вишня обыкновенная.

2.3 Вишня Бессея, или вишня западная, вишня песчаная, слива песчаная, слива Бессея, прунус Бессея (Cerasus besseyi, Prunus besseyi, Prunus depressa)

Родина - Северная Америка.

  Декоративный в течение всего сезона кустарник высотой около 1,2 м с неправильной раскидистой кроной и красноватыми стелющимися побегами. Листья удлиненно-овальные, заостренные, длиной до 5 см. летом темно-зеленые, осенью ярко-красные. Цветки белые, до 1,5 см в диаметре, собраны в соцветие зонтичной формы по 2-6 цветков, распускаются в мае. Продолжительность цветения до 20 дней. Плоды пурпурно-черные, съедобные.

  Популярный сорт ‘Select Spreader’  — плодоносный, распростертой формы.

 Плодовые сорта вишни Бессея: 'Опата', ' Окия ', 'Крошка ', 'Новинка ' и др. имеют плодовое значение.

Вишня Бессея декоративна в течение всего сезона, из нее делают эффектные стриженные изгороди, которые особо красочно выглядят на фоне хвойных пород.

Также из Северной Америки происходит вишня карликовая, или песчаная (Cerasus pumila, Prunus pumila). Вид, близкий к предыдущему: кустарник высотой до 1,5 м. У молодых экземпляров побеги направлены в основном вертикально, у старых крона имеет более распростертую форму [2].

 

Рисунок 3. Вишня Бессея.

2.4 Вишня Максимовича (Cerasus maximowiczii)

  Дерево в природе высотой до 15 м, в культуре не выше 5 м. Кора от темно-серой до черноватой, на молодых ветвях — желтоватая, опушенная. Листья эллиптические, заостренные, по краю пильчатые, при распускании пурпурово-розовые или бронзовые, летом зеленые, осенью — ярко-оранжевые. Цветки белые, или слегка кремовые, почти без аромата. Цветет в мае. Плоды мелкие, горькие, шаровидные, не съедобные. Плоды созревают в августе.

  Зимостойка, относительно теневынослива, предпочитает плодородные хорошо дренированные почвы.

  Может использоваться в декоративных композициях в сочетании с хвойными растениями.

Встречается на Дальнем Востока, на Сахалине, Курильских островах [2].

Рисунок 4. Вишня Максимовича.

3 ЯБЛОНЯ.

Я́блоня (лат. Málus) – род листопадных деревьев и кустарников семейства с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами [2]. 

Род насчитывает 36 видов (1976). Наиболее распространены: яблоня домашняя, или культурная (Malus domestica), к которой относится большинство возделываемых в мире сортов, яблоня сливолистная, китайская (Malus prunifolia), и яблоня низкая (Malus pumila).

Это, как правило, небольшие, до 10 м высотой, плодово-декоративные деревья, реже — кустарники. Крона часто неправильная округлая. Кора темно-серая. Листья — эллиптические или продолговато-яйцевидные. Цветки душистые, белые, розовые или карминовые, на опушенных цветоножках, собраны в зонтиковидные соцветия. Плоды — яблоковидные, у многих видов ярко окрашенные.

Яблоня встречается в умеренных и субтропических районах Северного полушария.

Уход за яблоней: все яблони светолюбивы, особенно сорта с декоративной окраской листьев. К почвам нетребовательны, однако предпочитают воздухо- и влагопроницаемые суглинки. Не переносят заболоченных мест с близким уровнем грунтовых вод.

  В засушливое время яблони поливают не реже раза в неделю. При сухой осени рекомендуется позднеосенний полив. Подкармливают в течение сезона (май, июнь) комплексными минеральными удобрениями. Раз в три года осенью (октябрь) в приствольный круг вносят перепревший навоз (компост). Ранней весной (конец февраля–конец апреля) проводят формирующую и санитарную обрезку (вырезают сухие, больные и поломанные ветки).

Применение в культуре

Яблоки достаточно широко применяются в кулинарии, как в свежем виде, так и в готовом (компоты, варенье, вино, соки, повидло, мармелад и т.д.). В яблоках много витаминов: A, B1, B2, B3, B6, C, E, PP, сахаров, органических кислот, соли железа. Свежие яблоки обладают противогнилостными, антимикробными, противовоспалительными, антисептическими и кроветворными свойствами. Из сока кислых яблок делают экстракт яблочнокислого железа, который используют для лечения малокровия. Листья яблони можно использовать как источник витамина С.

  Использование в садовом дизайне.

Яблони широко используются для посадки в плодовых садах. Однако, их можно выращивать и в качестве солитеров, и в декоративных группах с другими растениями. С помощью приемов обрезки можно сформировать из деревьев ряд декоративных форм, в т. ч. плоские формы — пальметты, и объемные — конусы, пирамиды, шары. Кроме того, яблони могут использоваться в живых изгородях — как свободно растущих, так и формованных.

Многие виды яблони выращивают в качестве декоративных растений в садах и парках, используют в полезащитном лесоразведении. Все виды — хорошие медоносы.  Древесина у яблони плотная, крепкая, легко режется и хорошо полируется; пригодна для токарных и столярных изделий, мелких поделок [2].