Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по информационным технологиям.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
35.18 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3

1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ………………………5

2 КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ………………………….7

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗНАЧИМОСТЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ……………………………………10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………...12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………..13

ВВЕДЕНИЕ

Судебная экспертиза как процессуальное действие представляет собой сложную систему разнородных элементов, в том числе: нормативного регулирования, статуса и функций субъектов деятельности, систему технических средств, научных основ, методов и методик проведения экспертных исследований. Поэтому столь сложная, динамически развивающаяся система не может существовать и развиваться без использования технических средств.

Особое место среди них сегодня заняли информационные технологии. Следствием этого явились, с одной стороны, определенная трансформация экспертного исследования как процесса познания, с другой - значительное расширение его возможностей, а также повышение научной обоснованности получаемых данных. Поэтому освоение современных информационных технологий, позволяющих повысить эффективность решения задач в судебной экспертизе, является необходимым для повышения качества подготовки специалистов юридического профиля.

По своей сущности экспертное познание есть разновидность познания конкретного факта. Оно основано на тех же принципах, что и любой другой вид познания в ходе расследования и судебного рассмотрения дела. Вместе с тем, оно отличается не только своей процессуальной формой, но также средствами и методами. Особое место среди них сегодня заняли ИТ. Следствием этого явились, с одной стороны, определенная трансформация экспертного исследования как процесса познания, с другой – значительное расширение его возможностей, а также повышение научной обоснованности получаемых данных. И то и другое имеют свои объективные предпосылки, определяются рядом закономерностей информатизации судебно-экспертных исследований выработанных как в теории, так и в практике.

Целью работы является рассмотрение некоторых проблем и основных направлений компьютеризации судебной экспертизы.

Указанная цель обусловила конкретные задачи , решение которых отражается в настоящей работе:

- выявить понятие и сущность судебной экспертизы

-проанализировать компьютеризацию судебной экспертизы

-определение значимости и основных проблем компьютеризации судебной экспертизы;

1 Понятие и сущность судебной экспертизы

Судебная экспертиза - это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем, в целях установления обстоятельств подлежащих доказыванию по конкретному делу.1

В российском законодательстве этот термин закрепили только уголовно-процессуальные кодексы 1922 и 1923 годов, отказавшись от термина «сведущие лица», принятого судебными уставами Российской империи и ввели термин «эксперт».

Задачей производства судебной экспертизы является получение новых знаний (сведений) за счет проведения исследований лицами, сведущими в специальных отраслях знания (но не юриспруденции). Специфические условия производства судебной экспертизы. Вопросы задаются только в области специальных отраслей знаний, обычно в области науки, техники, искусства и ремесла. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

Производство судебной экспертизы представляет собой определенную совокупность процессуальных действий, осуществляемых следователем, экспертом и иными участниками уголовного судопроизводства в связи с выяснением имеющих значение для уголовного дела вопросов, требующих специальных знаний, и формированием заключения эксперта как доказательства по уголовному делу. В качестве оснований назначения судебной экспертизы выступают фактические данные, указывающие на необходимость использования специальных знаний для доказывания события преступления, виновности определенного лица в совершении преступления, а равно обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и иных обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК).

В зависимости от наличия оснований следователь обычно по своему усмотрению определяет, надо ли по уголовному делу проводить экспертизу или нет, какая именно экспертиза должна быть назначена. Однако в ряде случаев, прямо предусмотренных законом, назначение судебной экспертизы является обязательным (ст. 196 УПК).

В случае необходимости произвести по уголовному делу судебную экспертизу следователь в соответствии со ст. 195 УПК выносит постановление, в котором указывает основания назначения экспертизы, фамилию, имя, отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена экспертиза, а также вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в его распоряжение. Нельзя задавать вопросы юридического характера.

Судебной экспертизе можно подвергать только следующие доказательства: труп, обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего

2 Компьютеризация судебной экспертизы

За последние десятилетия ПК нашли применение в производстве ряда экспертных исследований, проводимых при расследовании самых различных преступлений. С их помощью многие экспертные задачи решаются гораздо быстрее, точнее и надежнее, чем другими средствами и методами.

В настоящее время компьютеры применяются в экспертной практике непосредственно и опосредованно.

В последнем случае ПК в соответствии с программой производит сложные и громоздкие расчеты, необходимые для составления специальных справочных таблиц, которые затем используются экспертами при исследованиях. Так были получены таблицы для аналитической идентификации личности по разноракурсовым изображениям, установлены пределы вариационности признаков почерка высокой степени выработанности, созданы количественные методики физико-химического исследования, веществ и материалов.

Выделились три основных пути непосредственного применения ПК в судебной экспертизе:

-математизация отдельных звеньев экспертного исследования;

- полная автоматизация исследования вещественных доказательств;

- создание диалоговых систем.

Первыми начали активно применять компьютеры эксперты - почерковеды: для дифференциации исследуемых объектов, близких по характеристикам движений; формализованного описания почерковых объектов; определения вариационности почерка и исследования его количественных характеристик в целях установления авторства, а также в других направлениях.

Затем компьютеры стали использовать для анализа изображений в портретно-идентификационных исследованиях - выделения и оценки количественных признаков в экспертизе фотопортретов, совершенствования реконструкции лица по черепу.

В судебно-автотехнической экспертизе появились компьютеризированные методики моделирования и анализа механизма ДТП, установления места столкновения автомобилей, оценки дорожных ситуаций и др.

В судебно - вокалографических и судебно - электроакутических экспертизах ПК используются для исследования речевых сигналов и идентификации говорящего либо звукозаписывающих устройств.

В судебно-баллистической экспертизе они помогают отождествить огнестрельное оружие по стреляным пулям, в трасологической -- идентифицировать орудие по его следам.

В криминалистической экспертизе веществ и материалов ПК нашли применение для количественной обработки результатов рентгенофазового, спектрального и лазерного, микроспектрального анализов, при исследовании частиц лакокрасочных покрытий транспортных средств, при экспертном исследовании светлых нефтепродуктов хроматографическим методом, для определения групповой принадлежности малых количеств горюче-смазочных материалов по спектрам поглощения в ультрафиолетовых и видимой зонах спектра; для определения информативности выделенных признаков почв и видового состава почвенных бактерий; для создания автоматизированных систем опознавания лекарственных веществ и специальных банков данных.

С каждым годом диапазон компьютеризации экспертных исследований неуклонно расширяется. Первое направление - компьютерная техника часто используется для автоматизации сбора и обработки данных, получаемых в ходе физико-химических, биологических и других экспертных исследований.

Оборудованием для них в большинстве случаев служат измерительно-вычислительные комплексы, включающие аналитические приборы и ПК. Вся информация поступает прямо в ПК, далее происходит просчет спектрограммы, определение координат пиков, вычисление их площадей и пр.

Таким образом, удается значительно сократить время анализов, повысить их точность и достоверность.

Второе направление - создание АИПС по конкретным объектам экспертизы. В судебной экспертизе разработаны и используются разные системы.

Третье направление - использование систем анализа изображений. К ним относятся программы, позволяющие проводить диагностические и идентификационные исследования.

Четвертое направление - создание программных комплексов либо отдельных программ выполнения вспомогательных расчетов по известным формулам и алгоритмам.

Пятое направление - разработка программных комплексов автоматизированного решения экспертных задач, включающих подготовку самого экспертного заключения. К подобным компьютерным системам относятся: «Автоэкс» в программу заложены основные формулы автотехнических исследований, используемые при решении задач по делам о наездах на пешеходов, «Кортик» в экспертизе холодного оружия, «Эврика» в пожарно-технической экспертизе, «Балэкс» в баллистике, «Наркоэкс» в исследовании наркотических средств и многие другие. Все вышеперечисленные программы используются при конструировании компьютеризированных рабочих мест экспертов различных профилей. Разработаны и внедрены в практику «АРМ эксперта-почерковеда» и «АРМ эксперта-автотехника». Поскольку компьютеры, их сети, информационное содержание сами стали объектами преступных посягательств, расследование таких деликтов невозможно без применения информационных технологий.2