Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_14_15_19_20_21.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
45.77 Кб
Скачать

Вопрос №13

Внешние эффекты – это издержки или выгоды полезности от рыночных операций, не отраженные в ценах. Внешние эффекты – это не отраженные в рыночных ценах товаров и услуг воздействия на третьи лица, не участвующие в рыночных сделках. Внешние эффекты делятся на положительные (позитивные) и отрицательные (негативные).

Отрицательный внешний эффект – стоимость использования ресурса, не отраженная в цене продукта. Отрицательные внешние эффекты могут возникать как в результате производства, так и потребления товаров. Например, целлюлозно-бумажный комбинат, сбрасывающий отходы производственной деятельности в водоем и не возмещающий наносимый этим ущерб, будет создавать отрицательный внешний эффект производства. Ущерб, наносимый сбросом отходов, включает потерю выгод или полезности, связанной с использованием реки в рекреационных и коммерческих целях. Т.е. чем больше загрязняется водоем, тем меньше выгоды от использования его для рыболовства, меньше его полезность для купания, катания на лодке и других альтернативных целей. При отрицательных внешних эффектах альтернативная стоимость использования водоема для сброса отходов не будет включена в состав предельных издержек производства данного предприятия и не отразится в цене товара. Предположим, что все фирмы данной отрасли используют для сброса отходов водоемы, а ущерб, наносимый в результате сброса каждой тонны отходов третьим лицам равен 1000 рублей. Тогда совокупные внешние издержки (ТЕС), представляющие собой совокупный ущерб, наносимый третьим лицам, будут изменяться в зависимости от объема выпуска в отрасли. Совокупные внешние издержки увеличиваются с ростом производства, т.е. совокупный ущерб, наносимый окружающей среде и являющийся результатом отрицательного внешнего эффекта, зависит от количества продукции, выпущенной целлюлозно-бумажными комбинатами.

Положительные внешние эффекты -  это полезность, не отраженная в ценах.  Эффекты возникают в том случае, если деятельность одного экономического агента приносит выгоды другим. Примерами положительного внешнего эффекта может служить разведение цветов перед домом и развитие образования. В обществе каждый  его член выигрывает от того, что сограждане получают хорошее образование.

В общественном секторе цены играют специфическую роль, которая определяется особенностью формирования спроса и предложения общественных благ с учетом их разновидностей. Это означает, что существуют различия в ценообразовании в зависи­мости от сегментации общественного сектора.

Порядок установления цен на чистые общественные блага отли­чается от ценообразования на смешанные общественные блага раз­ного рода.

Поскольку чистое общественное благо потребляется всеми и невозможно исключить из потребления тех, кто не готов покупать его, и для всех новых потребителей предельные издержки его пот­ребления равны нулю, то эта разновидность общественных благ не имеет рыночной цены (нулевая цена). Непосредственно потребите­ли не производят денежной оплаты чистого общественного блага, они получают его бесплатно. Бесплатность чистых общественных благ имеет мнимый характер. Их финансирование осуществляется с помощью налогов.

Бесплатность чистых общественных благ означает, что равнове­сие предложения и спроса на них устанавливается нес помощью ме­ханизма цен, а путем неценового механизма принятия решений.

Неценовой механизм включает, во-первых, соблюдение бюд­жетно-финансового равновесия на основе баланса налоговых поступлений и нормативного финансирования, во-вторых, уста­новление режима рационирования с помощью карточек и очередности получения общественных благ и, в-третьих, использование социального института.

Для сегмента общественного сектора, имеющего отношение к чистым и социально значимым общественным благам, характерно неценовое регулирование, а для сегментов общественного сектора, касающихся производства и потребления продукции естественной монополии и исключаемых общественных благ, существенную роль в установлении равновесия спроса и предложения играет ценовое регулирование.

Ценообразование в общественном секторе, за исключением некоторых видов смешанных общественных благ, представляет собой ценообразование в условиях несовершенной конкуренции. Типичным примером является государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий.

Так, в условиях естественной монополии при росте производства средние издержки уменьшаются и в результате предельные изде­ржки оказываются меньше, чем средние. При этом цена, равная предельным издержкам, не обеспечивает производителям выручки, достаточной для покрытия всех издержек.

Ценовая политика в общественном секторе не ограничивается регулированием цен естественных монополий. Ценовой механизм широко используется для трансформации внешних эффектов в цены товаров и услуг, производимых в коммерческом секторе. Отрицательный внешний эффект, представляющий собой обще­ственные издержки, возникающие в связи с вредными производ­ственными воздействиями на окружающую среду или связанные с вредными привычками (потребление алкоголя, табачных изде­лий, азартных игр), учитывается в цене с помощью налогов (так называемые налоги Пигу). К ним относятся экологический налог, акцизы на алкоголь и табачные изделия. Внешний положительный эффект, вызванный общественной выгодой, получаемой третьи­ми лицами, не участвующими непосредственно в хозяйственной сделке, учитывается в цене с помощью субсидии.

«Цены» общественного блага для различных индивидов, точно отражающие дифференциацию норм замещения, в идеале могли бы служить основой распределения налогового бремени. Состоя­ние, которое при этом достигается, принято называть равновесием Линдаля, а сами такие «цены» — ценами Линдаля.

В ситуации равновесия принцип альтернативных издержек (ус­ловие, необходимое для оптимальной аллокации ресурсов) требует, чтобы каждая единица ресурсов, использованная в общественном секторе, была оплачена по той же цене, по которой за эти ресурсы готов платить частный сектор (с тем чтобы поставлять частные блага). Величина предельной готовности платить за ресурсы должна быть одинаковой в общественном и в частном секторах. Пассивное (соответственно активное) сальдо бюджета означает, что предельная готовность платить за ресурсы, с тем чтобы поставлять обществен­ные блага, ниже (соответственно — выше), чем предельная готов­ность платить за те же ресурсы, с тем чтобы поставлять частные блага; значит, налицо избыток (соответственно — недостаток) общественного блага. Изменение аллокации ресурсов между двумя секторами, при которой государственные расходы покрываются за счет такой же суммы налоговых сборов с частного сектора, позво­лило бы добиться улучшений по Парето.

Ценообразование на рынке общественных благ определяется спросом и предложением на общественные блага:

  1. Бесплатность – равновесие спроса и предложения, определяется через механизм соблюдения бюджетно-финансового равновесия, а не через механизм цен;

  2. Ценообразование также подвержено влиянию социального института голосования;

  3. Ценообразование смешанных благ проходит через несовершенную конкуренцию;

  4. Ценообразование социально значимых благ определяется неценовым регулированием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]