Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-27.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
301.68 Кб
Скачать

14 Государственные информационные ресурсы

Согласно законодательству РФ информация, содержащаяся в государственных информационных системах, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов сведения и документы являются государственными информационными ресурсами.

В соответствии с принадлежностью различают федеральные информационные ресурсы и информационные ресурсы субъектов Российской Федерации.

В Российской Федерации ведутся следующие федеральные информационные ресурсы.

Единый государственный реестр юридических лиц.

Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Единый государственный реестр налогоплательщиков.

1. Государственные информационные ресурсы Российской Федерации формируются в соответствии со сферами ведения как:

федеральные информационные ресурсы;

информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (далее - информационные ресурсы совместного ведения);

информационные ресурсы субъектов Российской Федерации.

2. Формирование государственных информационных ресурсов в соответствии с пунктом 1 статьи 8 настоящего Федерального закона осуществляется гражданами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации формируют государственные информационные ресурсы, находящиеся в их ведении, и обеспечивают их использование в соответствии с установленной компетенцией.

3. Деятельность органов государственной власти и организаций по формированию федеральных информационных ресурсов, информационных ресурсов совместного ведения, информационных ресурсов субъектов Российской Федерации финансируется из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации по статье расходов "Информатика" ("Информационное обеспечение").

15 Библиотечная сеть рф

В этой сети хранится главным образом опубликованная и тиражированная информация, представленная в виде различных отечественных и зарубежных изданий. Библиотеки обеспечивают доступность этой информации для массового пользователя.

Библиотечная сеть РФ насчитывает свыше 150 тыс. библиотек, куда включаются:

публичные библиотеки всех уровней (федерального, регионального, муниципального уровней);

система научно-технических библиотек и справочно-информационных фондов, входящую в российскую государственную систему научно-технической информации (ГСНТИ);

информационно-библиотечную систему РАН;

библиотечную систему высших учебных заведений;

сеть муниципальных библиотек;

сеть сельскохозяйственных библиотек.

При построении сетей сочетаются отраслевой и региональный принципы. На федеральном уровне крупнейшими публичными библиотеками являются:

российская государственная библиотека – 38 млн. единиц хранения;

российская национальная библиотека – 30 млн. единиц хранения;

всероссийская государственная библиотека иностранной литературы – данных нет.

На региональном уровне имеется 217 центральных библиотек во всех субъектах федерации и 49700 публичных городских и муниципальных библиотек. Наряду с обслуживанием индивидуальных пользователей библиотеки также ведут обслуживание организаций.

Сеть научно-технических библиотек включается в себя 7000 библиотек с фондом 10 млн. единиц хранения.

Библиотеки РАН объединены в 4 системы:

система библиотек Сибирского региона – 67 библиотек с 13,5 млн. единиц хранения;

система библиотек Санкт-Петербургского региона – 41 библиотека, 16,5 млн. единиц хранения;

отраслевая система библиотек по естественным наукам – 13 млн. единиц хранения;

отраслевая система библиотек институтов РАН гуманитарного и общественного направления – 13 млн. единиц хранения.

Библиотечная сеть ВУЗов – 500 библиотек с фондом 300 млн. единиц хранения

16 Архивный фонд РФ (АФ РФ) находится в ведении Федеральной архивной службы (Росархив). Объем фондов — 460 млн единиц хра­нения. Постоянное хранение архивных документов осуществляют государственные и муниципальные архивы, государственные музеи и библиотеки, учреждения системы РАН. Временное хранение архив­ного фонда документов осуществляют министерства, ведомства, уч­реждения, организации и предприятия, отнесенные установленным порядком к источникам комплектования государственных и муници­пальных архивов.

В архивных фондах хранится управленческая документация (78 %), документы по личному составу (19 %), научно-техническая информа­ция (2 %).

17.Статистическая информация - это цифровая информация в виде числовых рядов различных показателей, прогнозных моделей и оценок. Данные

представлены в виде средних или относительных величин и позволяют выявлять закономерности развития социально-экономических явлений и процессов.

Статистическая информация - показатели, рассчитанные по совокупности компаний, фирм, корпораций, банков и других организаций, рынкам , географическим и административным территориям и т.д.

Статистическая информация предоставляется чаще всего государственными службами, а также компаниями, занятыми исследованиями и разработками

, консалтинговыми фирмами.

Одним из важнейших источников информации являются статистические публикации отдельных стран и специализированных органов ООН по экономике и

отдельным отраслям.

В России основным источником статистической информации яляется Государственный комитет по статистике и ряд коммерческих и полукоммерческих структур созданных на его базе.

Базы данных статистической информации подразделяются на:

базы данных глобальной статистики

базы данных национальной статистики

БД содержат показатели по развитию всего хозяйство в целом, макроэкономические показатели как в мировом масштабе, так и по отдельным регионам или странам, по национальному доходу и валовому продукту с разбивкой по отраслям, данные по занятости населения, денежному обращению, ценах, охватывая статистику производства, финансов, торговли, потребления.

Госкомстат осуществляет подготовку, издание и распространение экономико-статистических и информационных материалов, в частности, тематических и отраслевых статистических сборников, бюллетеней и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]