Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_kursov_KEAKhD_2012_g.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра учета и финансирования

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Учебно-методическое пособие

для студентов очной и заочной форм обучения

специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

направления 080100.62 «Экономика»

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Майкоп 2012

Рецензент:

Доктор экономических наук, профессор А.А. Керашев

Джаримова З.А.

Методические указания включают изложение требований к содержанию и оформлению курсовых работ, общие положения и рекомендации по их написанию в соответствии с предложенными темами.

Предназначены для студентов специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», направления 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также преподавателей этой направленности.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Адыгейского государственного университета

Общие положения

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности».

Письменная курсовая работа — самостоятельная разработка конкретной темы небольшого объема с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы. Она является важным этапом обучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. Кроме того, курсовая работа позволяет осуществить контроль за самостоятельной работой студента и оценить, наряду с экзаменами и зачетами, подготовленность будущего специалиста.

Основными целями курсовой работы являются:

  1. Определение степени усвоения студентами понятий и категорий экономического анализа деятельности предприятия;

  2. Раскрытие содержательной характеристики выбранной темы;

  3. Рациональное сочетание общетеоретических положений и анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

  4. Проверка умения формировать основные выводы по результатам анализа конкретной темы.

Экономический анализ деятельности предприятия рассматривается как стадия управления, поэтому значительная часть выводов и рекомендаций должна быть направлена на совершенствование организации производственно-финансовой деятельности предприятия.

Курсовая работа должна отвечать требованиям, характеризующим теоретическую, научную и профессиональную направленность.

Теоретическая направленность выражается в использовании в работе теоретико-методологического материала: законодательных актов, учебных пособий, монографий, периодической печати. Научный характер работы заключается в постановке и решении конкретных проблем деятельности предприятия, исследовании его экономического потенциала. Курсовая работа является, по - существу, одной из форм научно-исследовательской работы студента и, следовательно, должна включать элементы самостоятельных исследований.

Профессиональные требования к курсовой работе, системность ее содержания предполагают наличие связи теории с практикой. Курсовая работа выполняется на материалах конкретного предприятия и должна содержать самостоятельные аналитические расчеты.

Рекомендации по выполнению и защите курсовой работы Основные этапы выполнения курсовой работы. Процесс написания курсовой работы включает в себя ряд взаимосвязанных этапов:

  • выбор темы и объекта исследования;

  • составление личного рабочего плана выполнения курсовой работы с использованием данных по наличию литературы, возможностей работы в Интернете и т.д.;

  • формирование структуры работы;

  • изучение законодательной базы, нормативных документов, литературы для выполнения теоретического раздела курсовой работы;

  • сбор, анализ и обобщение материалов по выбранной теме;

  • формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

  • изложение курсовой работы и представление ее руководителю;

  • доработка чистового варианта с учетом замечаний руководителя;

  • оформление курсовой работы, библиографического списка использованных источников и литературы, приложений и получение допуска к защите.

Выбор темы. Подготовку к работе следует начинать с выбора темы. Студент выбирает тему из предложенного перечня, исходя из своих научных и практических интересов, возможностей и перспектив дальнейших исследований в данном направлении. В большинстве случаев тема определяется возможностью ознакомиться с материалами экономического субъекта исследования – конкретной организации, на примере которой будет выполнена работа.

Разработка рабочего плана. Целью составления рабочего плана является изложение студентом предполагаемого подхода к раскрытию темы курсовой работы. Для разработки рабочего плана курсовой работы студент должен четко представлять структуру курсовой работы (приложение 1). Первостепенное значение имеет логическая последовательность пунктов плана.

Рабочий план составляется студентом на основе предварительного ознакомления с литературой и другими источниками в произвольной форме. В нем приводятся конкретные этапы по написанию курсовой работы и сроки их реализации в соответствии с учебным планом.

Студент самостоятельно решает вопрос о том, сколько разделов (пунктов) будет в составе теоретической и аналитической части, и как они будут называться. Подготовительный рабочий план согласовывается с научным руководителем.

Структура и объем курсовой работы:

Оглавление, 1 с.

Введение, 2-3 с.

Основная часть:

  1. Теоретическая часть, 10-15 с.

  2. Аналитическая часть, 25-30 с.

Заключение, 2-3 с.

Список использованных источников (не менее 20 наименований отечественных и зарубежных публикаций, включая нормативные документы).

Приложения (вспомогательные и иллюстрационные материалы, на которые по тексту работы сделаны ссылки).

Объем работы, как правило, составляет не менее 40 - 50 страниц печатного текста, включая список использованных источников и страницу с надписью «Приложения».

Сбор, анализ и обобщение материалов исследования. Это один из самых сложных и трудоемких этапов работы. Он требует ознакомления с большим числом литературных источников, различными подходами и взглядами авторов, многообразием путей решения исследуемых вопросов экономической жизни.

Следует избегать двух распространенных ошибок при подборе материалов:

1) когда всю курсовую работу пишут на основании только одного источника.

2) когда пытаются использовать как можно больше источников.

И то, и другое отрицательно сказывается на качестве курсовой работы.

Библиографический список должен всесторонне охватывать исследуемую тему. В курсовой работе этот список должен содержать не менее 20 наименований.

Подбор литературы целесообразно начинать с изучения тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы по изучаемым по специальности темам. Следует проанализировать, с какими уже изученными или планируемыми к изучению темами наиболее близка тема выбранной работы.

Без глубокого изучения всех освещенных в печати аспектов исследуемой проблемы написать качественную работу невозможно.

Подбор книг и статей следует производить с использованием систематических указателей литературы в городских библиотеках, читальном зале вуза и методических кабинетах кафедр. При изучении периодических изданий лучше всего использовать последние в году номера журналов, где помещается указатель статей, опубликованных за год.

Сегодня неоценимую помощь в поиске нужной информации может оказать Internet, позволяющий ознакомиться с материалами российских и зарубежных библиотек, нормативными документами, публикациями и т.п. Статистический материал, связанный с протекающими в экономике процессами, можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках, официальных изданиях Банка России.

Задачей анализа собранных материалов является отбор тех данных из источников, которые непосредственно войдут в текст курсовой работы. Студенту целесообразно составить для себя перечень источников с указанием конкретных страниц.

Наиболее важным этапом является обобщение материалов исследования. Результатом обобщения должен явиться предварительный вариант курсовой работы. При обобщении материалов следует руководствоваться следующим:

а) не допускается сплошное цитирование использованных источников. Разумеется, в работе могут содержаться выдержки из того или иного текста, но они должны быть конкретными и достаточно краткими. Основной текст курсовой работы должен быть написан студентом самостоятельно;

б) обработанный материал должен соответствовать установленным требованиям к объему курсовой работы;

в) результаты обобщения не должны противоречить материалам использованных источников. Так, например, если в различных источниках содержатся несовпадающие точки зрения, то их нельзя просто изложить в курсовой работе. Имеющиеся противоречия нужно отметить и проанализировать, сделав соответствующий вывод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]