Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_lab_hospravo.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать

Академия управления при Президенте Республики Беларусь Кафедра государственного управления и права Реуцкая е.А.

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

по курсу “Хозяйственное право”

(Для студентов системы открытого образования)

Минск

2007 г.

Общие требования

Целью контрольной работы по курсу “Хозяйственное право” является обеспечение усвоения студентами законодательства, регулирующего общественные отношения в хозяйственном обороте; закрепление теоретических знаний путем разрешения конкретных практических ситуаций.

Порядок выполнения контрольной работы.

Контрольная работа носит комплексный характер. Она состоит из практической ситуации по одной из изучаемых тем курса «Хозяйственное право» и теоретического вопроса на эту же тему.

Прежде всего необходимо раскрыть содержание теоретического вопроса. При этом ответ на вопрос должен быть полным, но емким, т.к. теоретический вопрос, как правило носит очень узкий характер. Далее следует переходить к разрешению практической ситуации. Данное задание направлено на закрепление практических навыков работы с нормативными актами, поэтому решение задачи должно быть обоснованным и иметь ссылки на действующее законодательство с указанием статьи и полного названия нормативно-правового акта.Объем контрольной работы должен содержать до 3 страниц.

Номер варианта выбирается в соответствии с тремя последними цифрами идентификатора. Если идентификатор (три последние цифры) больше количества вариантов заданий, то номер варианта рассчитывается делением идентификатора (три последние цифры) на количество вариантов и остаток от деления – это Ваш вариант. Если остаток от деления равен нулю, то Ваш вариант соответствует последнему номеру варианта контрольной работы. (Пример. Идентификатор – m02e1g1-025. Количество вариантов – 14. Расчет: 25:14=1 с остатком 11. Ваш вариант – 11).

Оформлять работу необходимо при помощи компьютерных редакторов и представлять в электронном виде для регистрации на учебном Web-сайте.

Обязательное требование - имя отчетного файла должно содержать только латинские символы (пример:lab3vmat.doc).

Задания контрольной работы вариант 1.

 Гражданин Петровский решил заняться изданием и реализацией книг и обратился в исполком районного Совета депутатов с  заявлением о регистрации его в качестве предпринимателя. Однако  исполком в регистрации отказал со ссылкой на то, что данный вид предпринимательской деятельности подлежит лицензированию. Петровский обратился за получением лицензии в Министерство  информации, которое отказало ему в этом по мотиву заполненности рынка книжной продукцией.

Дайте правовую оценку действиям исполнительного комитета  и Министерства информации. Как поступить Петровскому?

Дайте понятие лицензии? Что является предметом лицензирования? Какие нормативно-правовые акты регулируют лицензирование в Республике Беларусь? В каком порядке осуществляется получение лицензии?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]