Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Васильев Программа ИОЛ 19 в. 1-я треть. Заочн....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Институт филологии и языковой коммуникации

Отделение журналистики

Кафедра русской и зарубежной литературы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

История русской литературы хiх века (1-я треть)

для студентов 2 курса

заочного отделения кафедры журналистики

Составитель: доцент кафедры

русской и зарубежной литературы,

кандидат филологических наук

Васильев Владимир Кириллович

Красноярск 2010

Введение

«История русской литературы XIX века» является частью основополагающей историко-литературной дисциплины, изучаемой студентами-филологами на протяжении всех лет обучения. (То, что курс разбит на трети, объясняется не его спецификой, а тем, что его преподавание рассчитано на три семестра.)

Классическая русская литература ХIХ века является вершинным явлением не только национальной, но и мировой культуры. Интерес значительной части зарубежной культурной элиты к России уже второе столетие обусловлен её стремлением глубже познакомиться с творчеством А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова.

Исследования литературоведов и культурологов последних двух десятилетий открыли множество новых аспектов в традиционном объекте – литературном тексте. В его образах, мотивах и сюжетах выражен уникальный и непреходящий опыт национальных духовных исканий: как поиск основ жизнестроительства, так и мифологем, которые обернулись глобальной катастрофой в русской истории ХХ века. Литературный текст обнаруживает глубокую психоаналитическую природу. В нем представлено множество вариантов моделей «внутреннего человека» и универсальные законы, по которым строится судьба. В этом смысле познание литературного текста является психоаналитической процедурой, направленной на познание духовного бытия нации, «загадок русской души» и самопознание.

Названными особенностями и определяются цели и задачи курса: создание компетенций в области знаний о национальной культуре, духовной жизни человека, глубинных, скрытых законов, которым она подчинена. Как представляется, овладение данными компетенциями значительно повышает профессиональный уровень журналиста.

Учебный план:

семестр

Установка

(лекционные часы)

Практические (семинарские) занятия

контрольная работа

Контроль

Кол-во часов на самостоятельное изучение дисциплины

4, зима

10

20

4, лето

есть

экзамен

Методические указания к самостоятельному изучению дисциплины

В рамках курса рассматриваются основные идейно-эстетические тенденции в развитии русской литературы 1800-1840-х гг. Особое внимание уделяется становлению реализма в творчестве А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя. В качестве центральной заявлена проблема героя, социально-психологических типов, порожденных временем. В рамках курса предполагается продолжить ознакомление студентов с новыми аспектами анализа текста (через призму архетипических моделей), позволяющими глубоко и адекватно описать его семантику и понять авторский замысел. Архетипический подход позволяет также обнаружить глубинные, системные связи литературы, рассматриваемого периода, с предшествующей литературой (в том числе и древнерусской), показать, что национальный историко-литературный процесс на протяжении тысячелетия его существования представляет собою единство.

Программа курса состоит из 2 основных частей: «Тематического плана лекционных занятий» и «Заданий к контрольным работам». Первая часть рассчитана на аудиторные занятия, вторая содержит материалы для самостоятельной подготовки, в том числе письменной.

В ходе занятий возможны изменения в программе.

Учебный стандарт:

Тематический план лекционных занятий

А.С. Грибоедов. «Горе от ума»

Личность и творчество Грибоедова.

Противоречия в русском обществе конца 10 – начала 20-х годов и конфликт комедии «Горе от ума». Идеология декабризма и «Горе от ума». Особенности творческого метода. Композиция и система образов. Афористичность языка комедии.

Творчество А.С. Пушкина

Пушкин как родоначальник нового этапа в развитии русской литературы.

Основные этапы творческой биографии.

Лицейские годы. Освоение и развитие литературного опыта предшественников. Литературные учителя Пушкина. Основные мотивы лицейской лирики. Пушкин и декабристы. Гражданская поэзия Пушкина («Вольность», «Деревня», «К Чаадаеву», «Сказки», «Ноэль»).

«Руслан и Людмила» - первая романтическая поэма. Язык и стиль поэмы. Пародия на романтизм Жуковского. Отзывы современников на поэму.

Ссылка на юг. Южные поэмы («Кавказский пленник», «Братья разбойники»). Романтизм в творчестве Пушкина, его эволюция. Южные поэмы как романтические поэмы. Структура романтического конфликта. Особенности романтического конфликта в «Цыганах», развенчание героя-индивидуалиста, преодоление романтизма. Литературно-критическая полемика по поводу южных поэм.

Лирика периода южной ссылки.

«Борис Годунов». Историческая и социально-психологическая проблематика трагедии. Понимание Пушкиным роли народа. Драматургическое новаторство Пушкина в «Борисе Годунове». Особенности поэтики.

Поэма «Полтава». Интерес Пушкина к личности и деятельности Петра I. Образ Петра I в творчестве Пушкина. Концепция личности в поэме. Идейно-художественное своеобразие поэмы.

«Евгений Онегин». Пушкинский замысел романа и его воплощение. Жанр и композиция. Идейное содержание романа, проблематика и система образов. Особенности поэтики. Белинский и Достоевский о романе.

«Медный всадник». Социальная и философская проблематика поэмы. Анализ поэмы Белинским. Сложность поэтики формы.

«Маленькие трагедии». Творческая история цикла. Своеобразие жанра «маленьких трагедий». Проблематика и идейное содержание цикла. Художественное своеобразие «Маленьких трагедий».

Проза Пушкина. Переход Пушкина к прозе. Творчество Пушкина в 1830-е годы. «Повести Белкина»: своеобразие композиции, сюжета, жанра. Авторское начало и система рассказчиков в «Повестях Белкина», ее функции.

«Пиковая дама». Проблема жанра. Социальная и философская проблематика произведения.

Историческая проблематика в прозе Пушкина. «Дубровский»: специфика конфликта. «Капитанская дочка»: идейное содержание и особенности поэтики.

Неоконченные произведения Пушкина. Место прозы Пушкина в истории развития русской литературы. Пушкин как основоположник русского классического романа.

Значение Пушкина для русской литературы.