Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10_Пенсии по случаю потери кормильца.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Глава 10 пенсии по случаю потери кормильца

1. Понятие пенсии но случаю потери кормильца

2. Условия назначения и размеры пенсии по случаю потери кормильца

3. Пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, семьям прокурорских работников.

1. Понятие пенсии но случаю потери кормильца.

Условия и порядок назначения пенсий по случаю потери кормильца регулируются теми же нормативными актами, что и пенсии по инвалидности: общие правила содержатся в Законе «О пенсионном обеспечении», а особенности пен­сионного обеспечения семей военнослужащих и приравнен­ных к ним категорий граждан закреплены в Законе «О пен­сионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствую­щего и рядового состава органов внутренних дел».

Пенсии по случаю потери кормильца - это ежемесяч­ные денежные выплаты алиментарного характера из Фонда социальной защиты населения или государ­ственного бюджета, назначаемые нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, в размерах, соизмеримых с заработ­ком кормильца.

Пенсии по случаю потери кормильца являются разно­видностью трудовых пенсий, поэтому характеризуются как общими для всех пенсий данного вида чертами, так и спе­цифическими. Остановимся на отличиях пенсии по случаю потери кормильца от других видов пенсий.

Особенностью рассматриваемой пенсии является то, что право на эту пенсию членов семьи умершего кормильца производно от права на пенсию самого кормильца. Так, согласно ст. 37 Закона «О пенсионном обеспечении» семье кормильца, умершего вследствие общего заболевания или увечья, не связанного с работой, пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж, который был бы необходим ему для назначе­ния пенсии по инвалидности. Семье кормильца, умершего вследствие трудового увечья или профессионального забо­левания, пенсия назначается независимо от стажа работы кормильца (т.е. по тем же правилам, что и пенсия по ин­валидности самому кормильцу).

С учетом этой особенности некоторые общие признаки трудовых пенсий применительно к пенсии по случаю поте­ри кормильца проявляются специфически. Так, размеры последней зависят не от заработка или другого дохода обратившегося за пенсией (что типично для большинства трудовых пенсий), а от заработка умершего кормильца.

Алиментарность данного платежа более очевидна, чем в других видах пенсий. Лица, получающие пенсию по слу­чаю потери кормильца, в силу нетрудоспособности, как правило, не были заняты в прошлом трудовой деятельно­стью, не получали доходов, не уплачивали страховых взно­сов. Им эта пенсия предоставляется на безвозмездной, безэквивалентной основе. Их участие или неучастие, в по­полнении страховых фондов не имеет правового значения. Под термином «потеря кормильца» в пенсионном за­конодательстве понимается смерть кормильца, однако при решении вопроса о назначении пенсии к семьям умерших приравниваются и семьи безвестно отсутствующих граж­дан, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке (ч. 5. ст. 35 Закона «О пенсионном обеспечении»).

Факт смерти кормильца подтверждается свидетель­ством органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС) (п. 10 Положения о порядке представления и офор­мления документов для назначения пенсий, утверж­денного приказом Министерства социальной защиты Рес­публики Беларусь от 23 мая 1997г. № 44 в ред. от 21.09.2000г. № 15).

Порядок признания гражданина безвестно отсутству­ющим регулируется ст. 38 Гражданского кодекса Респуб­лики Беларусь (далее — ГК). Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвест­но отсутствующим, если в течение одного года по месту его проживания нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних све­дений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены по­следние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Пропажа без вести военнослужащего подтверждается из­вещением воинской части» военного комиссариата или иных военных учреждений и организаций. Таким образом, при признании гражданина безвестно отсутствующим факт потери кормильца подтверждается судебным решением.

В соответствии со ст. 41 ГК гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Военнослужащий или другой гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть судом объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, счи­тается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предпола­гаемой гибели.

Решение суда о признании гражданина безвестно от­сутствующим или объявление его умершим при вступлении в законную силу порождает определенные юридиче­ские последствия, в том числе и право на пенсию по слу­чаю потери кормильца нетрудоспособных членов семьи, находившихся на его иждивении. В случае явки или обна­ружения местопребывания гражданина, признанного без­вестно отсутствующим, суд отменяет ранее принятое ре­шение, что является основанием прекращения права нетрудоспособных иждивенцев на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Особенностью пенсии по случаю потери кормильца является то, что право на нее возникает только у нетру­доспособных членов семьи умершего кормильца, нахо­дившихся на его иждивении. Поэтому лицо, обратившееся за названной пенсией, должно отвечать трем требованиям:

  • быть членом семьи умершего;

  • быть нетрудоспособным;

  • находиться на иждивении умершего кормильца.

Рассмотрим эти признаки.

Все существующие в Республике Беларусь законода­тельные акты идентично определяют круг лиц, относя­щихся к членам семьи кормильца, имеющим право на пен­сию. Определяющим критерием является установленная законом степень родства. В соответствии со ст. 35 Закона «О пенсионном обеспечении» и ст. 30 Закона «О пенси­онном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующе­го и рядового состава органов внутренних дел» к членам семьи, имеющим право на пенсию, относятся: дети, бра­тья, сестры, внуки, отец, мать, супруг, дед, бабушка, усы­новители, усыновленные, пасынок, падчерица, отчим, мачеха. Перечень членов семьи, содержащийся в этих статьях, исчерпывающий. Все другие лица, состоящие в определенной степени родства или свойства (племянники, тети, дяди, родственники супруга и т.д.), если бы они и проживали вместе с кормильцем и находились на его иж­дивении, к членам семьи для пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца не относятся.

Следует отметить, что дети (в том числе усыновлен­ные), отец, мать (усыновители) и супруг имеют право на рассматриваемую пенсию во всех случаях, если доказаны факты нетрудоспособности и иждивения. К остальным членам семьи предъявляются дополнительные требования. Так, братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если не имеют трудоспособных родителей; пасынок и падчери­ца - если они не получали алиментов от родителей; дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обяза­ны их содержать; отчим и мачеха - при условии, если вос­питывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет.

Документами, подтверждающими родственные отно­шения члена семьи с умершим кормильцем, являются сви­детельство о рождении, о браке, об усыновлении и другие, выданные органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В тех случаях, когда для назначения пенсии по случаю потери кормильца требуется подтверждение право-устанавливающих фактов (об отсутствии у братьев, сестер, внуков умершего своих родителей; об отсутствии у деда и бабушки лиц, которые по закону обязаны их содержать, о воспитании или содержании отчимом (мачехой) умершего пасынка или падчерицы не менее 5 лет) на основании до­кументов, представленных заинтересованными лицами, принимается решение комиссии по назначению пенсий об установлении этих фактов.

Указанные факты также могут подтверждаться справ­кой сельского (поселкового) Совета депутатов (в отношении лиц, проживающих в сельской местности) либо решением суда (п. 10 Положения о порядке представления и оформ­ления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспече­нии», утвержденного Приказом Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 23 мая 1997 г. № 44).

Члены семьи умершего кормильца имеют право на пен­сию, если они нетрудоспособны. Исключение в законода­тельстве сделано только для деда и бабушки, в отношении которых это условие в нормативных актах не содержится, а также одного из родителей или супруга, брата или сест­ры, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, брать­ями, сестрами или внуками умершего кормильца, не до­стигшими 8 лет, и не работает. Не считаются работой дру­гие виды общественно-полезной деятельности, которая засчитывается в общий стаж по пунктам в) — с) ст. 51 За­кона «О пенсионном обеспечении». В соответствии с разъяснениями Министерства социальной защиты Респуб­лики Беларусь занятие общественно-полезной деятельно­стью, включаемой в трудовой стаж, а также получение со­циального пособия (по уходу за инвалидом I группы, пре­старелым, достигшим 80-летнего возраста, либо ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, по безработице) в период ухода за детьми, братьями, сестрами или внуками умерше­го кормильца не лишает права на пенсию.

При определении права на пенсию нетрудоспособными членами семьи считаются:

  • инвалиды;

  • лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) или не достигшие 18 лет.

Учащиеся общеобразовательных школ, профессио­нально-технических училищ, учащиеся дневных отделе­ний средних специальных и высших учебных заведений (кроме лиц, которые в период учебы состоят на военной службе или на службе в органах внутренних дел) имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до оконча­ния указанных учебных заведений, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста.

Учащимися считаются лица, обучающиеся в государ­ственных учебно-воспитательных заведениях (базовых школах, средних школах (гимназиях, лицеях), в том чис­ле вечерних, училищах, колледжах и т. д.), а также в не­государственных учебно-воспитательных заведениях (об­щественных, кооперативных, частных), если данные учеб­ные заведения работают с разрешения Министерства обра­зования Республики Беларусь. К учащимся по своему пра­вовому положению приравниваются также лица, обучаю­щиеся в учебных заведениях за пределами Республики Беларусь (письма Министерства социального обеспечения Республики Беларусь от 25 мая 1993 г. № 2-1/144 (Обзор № 2); от 19.11.1993 г. № 2-1/202 (Обзор № 5). Для уча­щихся и студентов дневных отделений средних специаль­ных и высших учебных заведений (в возрасте от 18 до 23 лет) факт работы в свободное от учебы время не является препятствием для назначения и выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Создание получателем пенсии по случаю потери кормильца своей семьи не является основанием для отказа в назначении пенсии или прекращения ее выплаты.

Курсанты высших военно-учебных заведений системы Министерства обороны Республики Беларусь являются военнослужащими и не относятся к категории студентов. Слушатели учебных заведений системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь являются состоящи­ми на службе в органах внутренних дел. Права на назна­чение и выплату пенсии по случаю потери кормильца в воз­расте от 18 до 23 лет указанные лица не имеют.

Для возникновения права на пенсию в некоторых случа­ях имеет значение время наступления нетрудоспособности. Так, все действующие нормативные акты устанавливают, что дети, братья, сестры, внуки умершего кормильца стар­ше 18 лет имеют право на пенсию по случаю потери кор­мильца, если они стали инвалидами до достижения этого возраста. А нетрудоспособные отец, мать, супруги имеют право на пенсию независимо от времени наступления нетру­доспособности (до или после смерти кормильца) при соблю­дении других условий, установленных законодательством.

Нетрудоспособность лица, обратившегося за пенсией, подтверждается:

  • паспортными данными, свидетельством о рождении;

  • справками школ, высших, средних специальных или профессионально-технических учебных заведе­ний о том, что член семьи в возрасте от 18 до 23 лет является учащимся;

  • выпиской из акта освидетельствования в МРЭК тех членов семьи, которым пенсия назначается в случае признания их инвалидами;

  • решением комиссии по назначению пенсий об установ­лении факта о том, что один из родителей или муж (жена), дед, бабушка, брат, сестра умершего заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 8 лет, и не работают.

Необходимым условием возникновения права на пен­сию является нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении кормильца. Статья 35 Закона «О пенси­онном обеспечении» предусматривает три исключения из этого правила. Независимо от нахождения на иждивении умершего кормильца пенсию по случаю потери кормильца имеют право получить:

  • дети умершего;

  • один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, занятые уходом за детьми, братья­ми, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет;

  • родители и супруг умершего, если они впоследствии утратили источник средств к существованию.

В соответствии с ч. 2. ст. 30 Закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел» кроме пере­численных категорий граждан независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается также не­трудоспособным родителям и супругу военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, умерших вслед­ствие военной травмы.

Определение иждивения дано в ст. 36 Закона «О пен­сионном обеспечении» и в ст. 32 Закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел». Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них посто­янным и основным источником средств к существованию. Если член семьи состоял на полном содержании умерше­го (получал от него материальную помощь - питание, жилище, одежду, денежные и другие средства), то воп­рос о признании его иждивенцем сомнений не вызывает. Однако в законодательстве не конкретизируется, в ка­ких случаях получаемая от умершего помощь может быть признана достоянным и основным источником средств к существованию. Эти понятия оценочны и зави­сят от конкретной ситуации.

Сроки, в течение которых нетрудоспособные члены се­мьи, отнесенные к кругу обеспечиваемых пенсией по слу­чаю потери кормильца, должны были получать помощь от умершего, чтобы быть признанными его иждивенцами, не установлены. Под постоянным характером помощи подразумевается то, что эта помощь должна носить регу­лярный, систематический характер. Она должна предос­тавляться периодически, а не единовременно, разово или эпизодически.

Основной источник средств к существованию не обя­зательно должен быть единственным. Получение членом семьи заработной платы, стипендии, других доходов или владение имуществом сами по себе не исключают призна­ния его иждивенцем. Решение вопроса будет зависеть от конкретного соотношения размера получаемого заработка и других источников с размером помощи, оказываемой кормильцем.

Получение членом семьи умершего пенсии не является препятствием для признания его иждивенцем. Согласно ч. 2 ст. 36 Закона «О пенсионном обеспечении» члены семьи умершего, для которых его помощь была постоян­ным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на новую пенсию. Следовательно, член семьи, по­лучающий пенсию, может быть признан иждивенцем умер­шего кормильца, если получаемая им пенсия не являлась для него основным источником средств к существованию, а таким источником была помощь кормильца.

Нахождение на иждивении не предполагает обязатель­но совместного проживания с кормильцем. И наоборот, совместное проживание с умершим членом семьи не всегда влечет за собой факт нахождения на иждивении. Вопрос и в том, и в другом случае решается в зависимости от того, являлась ли помощь умершего постоянным и основным источником средств к существованию. Например, выплата родителями алиментов на содержание детей независимо от суммы алиментов является доказательством нахождения детей на иждивении умерших родителей независимо от того, вместе или раздельно они проживали.

Понятие нахождения на иждивении не следует рас­сматривать как обязательное требование на момент смер­ти кормильца. Если на момент смерти кормильца член се­мьи и не находился на иждивении, но на протяжении оп­ределенного периода совместной жизни иждивение имело место, то он может быть признан иждивенцем умершего. При решении такого вопроса органы, устанавливающие факты иждивения, исходят из сложившихся за длитель­ный период совместной жизни материальных взаимо­отношений в семье.

Факт иждивения устанавливается комиссией по на­значению пенсий на основании документов, представлен­ных заинтересованными лицами. Указанный факт также может подтверждаться справкой сельского (поселкового) Совета депутатов (в отношении лиц, проживающих (про­живавших) в сельской местности) либо решением суда.

Таким образом, пенсия по случаю потери кормильца назначается с целью предоставления средств к существованию членам семьи умершего, которых они лишились в связи с его смертью, поскольку своим трудом восполнить их в силу возраста, состояния здоровья или необходимос­ти выполнения социальных функций (уход за детьми) они не могут.