Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 АП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Тема 2. Административно-правовые нормы.

  1. Понятие и признаки административно-правовые нормы.

Под административно-правовой нормой понимается общеобязательное формально определённое правило поведения, установленное либо санкционированное государством в сфере реализации механизма исполнительной власти.

Признаки административно-правовой нормы:

  1. административно-правовая норма – это правило поведения, те правовые возможности и обязанности, которые установлены в отношении субъектов права;

  2. признак общеобязательности – это обозначает, что данное правило поведения обязательно для неопределённого круга лиц;

  3. нормы права всегда исходят от государства, по этой причине правило поведения может устанавливать только государство, либо по санкции государства иные лица в строго определённых случаях;

  4. признак формальной определённости – под этим понимается то, что норма права должна быть закреплена в писаном акте.

  5. административно-правовые нормы создают правило поведения в сфере реализации механизма исполнительной власти, речь идёт о том, что административно-правовые нормы создают только такие правила поведения, которые непосредственно направлены на реализацию исполнительной власти; как правило, нормы регламентируют организационные отношения.

Вообще, учитывая характер административно-правовой нормы, одной из особенностей их является наличие одновременно двух составных частей: правотворчество и правоисполнение (правоприменение).

Особенности – осущ. защиту прав в др. сфере – регулируют; императиыные, создатель – РФ и субъекты, а-п ответственность, ругулир. Отношения, не связанные с АП (налоговое).

Речь идёт о том, что в отличие от норм конституционного права и гражданского права, которые закрепляют правовые отношения, нормы АП в первую очередь направлены на то, чтобы обеспечить реализацию закреплённых отношений. Норма АП носит правоисполнительный характер.

Кадастровые инженеры – регламентир. нормами АП.

Постановление Пленума ВС «Об особенностях рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений».

Значительная часть административно-правовых норм с точки зрения иерархии являются подзаконными актами, они по своему характеру являются правотворческими, но принимаются в целях исключительно исполнения законов.

АП прошло 2 этапа развития:

  1. до принятия Конституции 1993 г.

  1. после принятия Конституции 1993 г. В настоящий момент, всё, что касается АП, регламентируется посредством законодательства. Существенный сдвиг произошёл в сфере финансового управления. С принятием налогового кодекса все налоги стали закрепляться налоговым актом. С 2004г. все ведомства, за исключением министерств, были лишены права нормотворчества. По этой причине действующее нормотворчество сведено к внутрисистемному образу.

  1. Виды административно-правовых норм.

Виды административно-правовых норм:

  1. по юридическому содержанию:

  1. материальные – нормы, которые закрепляют правовое положение лиц исполнительной власти – ЧТО есть предмет защиты;

  2. процессуальные – нормы динамичные, направленные на регламентацию порядка совершения различных действий, соответственно, это те нормы, которые определяют порядок реализации, лицензирования, адм. Контроля, надзора, контр. Д-ть юрисдикционных органов, сроки, формы различных действий – КАК защищать.

ЮРИСДИКЦИЯ – РАЗРЕШЕНИЕ СПОРА.

II. по юридическому характеру:

  1. обязывающие нормы – те нормы, которые закрепляют определённые предписания;

  2. запрещающие нормы – это те нормы, которые устанавливают запрет на совершение тех или иных действий; - дел. На общие (действие и бездействие субъекта) и особенные (спец.)

  3. уполномочивающие нормы – это те нормы, которые закрепляют определённые правовые возможности гражданина;

  4. стимулирующие нормы – это те нормы, которые побуждают гражданина к совершению правомерно действий (если само лицо выявило неполную упалту налога и заплатило налог и пеня до проверки, оно освобожданется от налоговой отв-ти) (например, установление различных льгот, установление специальных налоговых режимов); наркотические средства сдало само.

  5. Рекомендательные – исп. В взаим. М-ду суб. Исп. Вл-ти – о методических рекомендациях по проведению проверок…

  6. Поощрительные.-

нормы-принципы – это нормы, которые не содержат какого-либо запрета, обязанности, но благодаря наличию этих норм формулируются обязанности, права и ответственность (например, презумпция невиновности);

нормы-дефениции – эти нормы также не содержат никаких обязанностей и предписаний, но без них существовать любая отрасль права не может, нормы-дефениции – это понятия (например, понятие должностного лица). – материальный характер.

  1. по федеративному устройству РФ;локальные

  2. по объёму регулирования:

  1. общие – это те нормы, которые закрепляют правила поведения для всей сферы государственного управления в целом;

  2. межотраслевые нормы – это такие нормы, которые регулируют общественные отношения в нескольких отраслях государственного управления, как правило, сходными или сопредельными, как правило, эти нормы носят сходной характер (например, регулирование тарифов).

  3. Отраслевые – это те нормы, которые регулируют какие-либо однородные общественные отношения, такие нормы устанавливаются, как правило, федеральными министерствами.

  4. Срочные-бессрочные

  5. Подзаконные – законодательные

  6. По адресату – внутриорганизационные, органы исп. Вл-ти, юр.лицо – внешние;

  7. По степени общности – общие и спец.

  8. По полноте – определённые и бланкетные( нарушение ПДД).

  9. С учётом сферы д-ти – общеобязательные и внутренние

  10. По целевому назначению – позитивные(применение правовых норм в отсутствии спора – конЛИКТА НЕТ. А нормы применяются – Н: принятие НА, принятие индивидуального ненормативного акта) процессы и отв-ть за правонарушение (порядок разрешения правового конфликта – спора).

Административно-правовые нормы именуются те нормы, которые входят в предмет административно-процессуального права.

Одним из обязательных принципов процесса является формальная определённость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]