Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 14,16.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
147.24 Кб
Скачать

Тема 14

Тема 14. Вопрос 1.Чем рынок ресурсов отличается от рынка продуктов?

Рынок факторов производства отличается от обычного традиционного рынка, где реализуются товары для удовлетворения обычных потребностей человека, тем, что на этом рынке покупателями являются производители самых различных товаров личного и производственного назначения. Расходы, которые осуществляют в данном случае производители, выступают как доходы для продавцов ресурсов. Продавцами ресурсов выступают домашние хозяйства.

В принципе цены на ресурсы формируются так же, как и цены на конечную продукцию, то есть под воздействием спроса и предложения факторов производства. На рынке каждого ресурса цена ресурса имеет свою специфику и выступает в особой форме.

В частности:

-цена услуг труда - это заработная плата;

-цена услуг денежного капитала - это ссудный процент;

-цена услуг физического капитала - арендная плата за капитал;

-цена использования земли как фактора производства - арендная плата.

Вместе с тем есть и дополнительные особенности рынков ресурсов, которые усложняют ценообразование на этих рынках. К ним относятся:

-ограниченность предложения многих видов ресурсов;

-спрос на ресурс является производным спросом.

Тема 14. Вопрос 2. Что такое предельный доход от ресурса и как он считается? в чем смысл понятия предельные издержки на ресурс? Если цель фирмы - прибыль, то сколько ресурсов нанять?

Предельная доходность ресурса (MRP), или предельная производительность ресурса в денежном выражении, - это прирост объема дохода в результате использования дополнительной единицы ресурса. Предельная доходность представляет собой произведение предельной производительности на цену произведенной продукции (MP x P).

Предельные издержки на ресурс в денежном выражении (MRC) представляют собой прирост издержек в денежном выражении в результате использования дополнительной единицы ресурса.

В общем виде это правило спроса на ресурс можно сформулировать следующим образом: фирма будет увеличивать спрос на ресурс до тех пор, пока предельная доходность ресурса (MRP) не сравняется с предельными издержками на ресурс в денежном выражении (MRC), представляющими собой цену единицы ресурса MRP = MRC = P.

Тема 14. Вопрос 3. Характер кривой спроса на ресурс. Что означает движение по ней?

Использование любого "переменного" ресурса характеризуется законом убывания предельного продукта. Это означает, что увеличение его использования после некоторого момента начинает приносить все меньший продукт и, следовательно, все меньшую выручку. Отсюда вытекает важное следствие: фирмы согласятся купить дополнительное количество любого ресурса только в том случае, если снизится его цена. А это значит, что кривая рыночного спроса на любой ресурс имеет отрицательный наклон.

Спрос на ресурс является производным, и поэтому отрицательный наклон кривой спроса на продукт ресурса определяет отрицательный наклон кривой спроса на ресурс.

Таким образом, отрицательный наклон кривой спроса на ресурс объясняется двумя причинами: 1) законом убывания предельного продукта и 2) отрицательным наклоном кривой спроса на готовое благо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]