Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар_5Питание4ОРМосень2010.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Семинар 5 ОРМ4 курсосень2010.

Занятие № 1 факультеты психологии и социальной работы

КУРС -4

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЙ - 1 ЧАС

ТЕМА: Оценка фактического питания: собственного суточного рациона и оценка пищевых привычек.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: определить соответствие фактического питания основным принципам здорового питания.

Задачи:

1. Определить собственные затраты энергии, питательных веществ, минеральных веществ, витаминов (за типичные сутки).

2. Составить таблицу собственного суточного меню по приемам пищи (выбрать день с наиболее типичным питанием). 2. Подсчитать среднесуточное потребление белков, жиров, углеводов, калорий (в том числе по приемам пищи), сопоставить с нормативами.

3. Определить соотношение между белками, жирами и углеводами, сопоставить с нормативами.

4. Оценить режим питания (количество приемов пищи в день, соотношение.

5. Произвести коррекцию рациона питания на основе рассчитанного Вами собственного индекса массы тела (ИМТ) и полученного значения идеальной массы тепа (см. Справочный материап).

Необходимы: нормативные таблицы калорийности пищевых продуктов (в г на 100 г продукта), образец меню-раскладки, калькулятор.

Метод:

1. Расчетный по меню-раскладки. Раскладка блюд (т.е. их составляющих) - делается дважды: 1.1. Блюдо разбивается по составляющим его продуктам, которые должны быть выражены в граммах.

1.2. Каждый продукт раскладывается по всех входящим в него нутриентам, исходя из потребленного количества продукта.

Примечание. 1. В таблицах химического состава пищевых продуктов (см. Приложение. Таблицы 18, 19) приводятся цифры на 100 г продукта

Необходимо сделать пересчет на фактически потребленное количество продукта. 2. Оценка привычек питания.

Алгоритм выполнения задания.

1. Провести расчет собственного индекса массы тела (ИМТ) и значения идеальной массы тела для своего роста (см. Справочный материал).

2. Провести расчет своих энергетических трат за сутки – используются справочные таблицы №1,2,3.

3. Составить таблицу собственного суточного меню в соответствии с образцом (табл. 4) и справочными таблицами №№ 5, 8, 10. Пищевые белки и углеводы поставляют организму 4,1 ккал в 1 г, а жиры - 9,3 ккал/г (абсолютный алкоголь 7ккал на 1 г).

4. Свести полученные в меню-раскладки данные по приемам пищи и всего за день оценить их в сопоставлении с таблицей №6,10.

6. Определить оценку привычек питания по таблице и вывести суммарный бал (табл. 20).

5. Сделать коррекцию по усилению оздоровительной направленности своего питания и поделиться необходимостью наблюдения за своим питанием с подчиненными и членами своей семьи.

Введение.

Минимальный набор продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, используемую для расчета величины прожиточного минимума, должен обеспечивать следующий химический состав продуктов на душу населения в сутки: - 73,6 грамма белков (в том числе 28,9 грамм за счет белков животного происхождения); - 56,8 грамма; жиров; - 353,3 грамма углеводов; Энергетическая ценность питания при этом должна составлять 2236,7 килокалорий..

Что же касается индивидуальных рационов питания, то рекомендации для отдельных лиц должны учитывать стремление к тому, чтобы:

1) добиваться энергетического баланса и обеспечения оптимального веса;

2) ограничивать поступление энергии за счет употребления жиров и переводить потребление с насыщенных жиров и трансжирных кислот на ненасыщенные жиры;

3) повышать потребление фруктов и других растительных продуктов, включая овощи, немолотое зерно и орехи;

4) ограничивать потребление «свободных» сахаров;

5) ограничивать потребление (натриевой) соли из всех источников и обеспечить йодирование соли.

Физическая активность - это ключевой детерминант расхода энергии, и поэтому имеет важнейшее значение для энергетического баланса и сохранения оптимального веса. Для различных результатов с точки зрения здоровья требуются различные формы физической активности: по крайней мере, 30 минут регулярной физической активности средней интенсивности в большинство дней недели уменьшают риск сердечно-сосудистых болезней, диабета, рака прямой кишки и рака груди.

Более активная физическая нагрузка необходима для борьбы с излишним весом.

В современной литературе приводятся гигиенические нормативы суточных энергозатрат для лиц разной профессиональной принадлежности:

I группа - работники умственного труда (руководители предприятий, медики (кроме хирургов), педагоги, научные работники, писатели, работники печатной отрасли, журналисты, студенты). Суточный расход энергии составляет для мужчин 2550-2800 ккал, для женщин 2200-2400 ккал, т. е. в среднем 40 ккал/кг массы тела;

II группа - работники легкого физического труда (рабочие автоматизированных линий, швейники, агрономы, ветеринары, медсестры, продавцы промтоваров, тренеры, инструкторы по физической культуре). Суточный расход энергии составляет 3000-3200 ккал для мужчин и 2550-2700 ккал для женщин; в среднем 43 ккал;

III группа - работники среднего по тяжести труда (водители, хирурги, работники пищевой промышленности, продавцы продовольственных товаров, работники водного транспорта). Суточный расход энергии составляет 3200-3650 ккал (муж.) и 2600-2800 ккал (жен.), на 1 кг массы в среднем 46 ккал;

IV группа - работники тяжелого физического труда (строители, сельхозрабочие, механизаторы, металлурги, спортсмены). Суточный расход энергии составляет 3700-4250 ккал (муж.) и 3150-2900 ккал (жен.), 53 ккал/кг массы;

V группа - лица особо тяжелого физического труда (сталевары, лесорубы, шахтеры, грузчики). Суточный расход энергии составляет 3900-4300 ккал у мужчин (61 ккал/кг); для женщин этот расход не нормируется. Вышеуказанные цифры энергозатрат ориентированы на мужчин и женщин среднего веса (70 кг и 60 кг, соответственно).

Для лиц 60-74 лет среднесуточный расход энергии составляет 2300 ккал (муж.), 2100 ккал (жен.); старше 75 лет - 2000 ккал (муж.) и 1900 ккал (жен.). Если лица пенсионного возраста работают, то расход энергии у них возрастает на 5-10 %.

Рекомендуемый среднесуточный энергорасход следует учитывать с поправкой на район проживания: Север – (+10-15) %, Юг – (-5 %).

Для лиц, занимающихся спортом профессионально, существуют другие нормативные значения суточных энергозатрат, конкретизированные по видам спорта:

I группа - виды спорта не требующие значительных мышечных усилий: шахматы, шашки - 2800-3200 ккал (муж.) и 2600-3000 ккал (жен.). При этом средневесовые значения для мужчин - 70 кг, для женщин - 60 кг (это положение распространяется на все последующие группы);

II группа - виды спорта, требующие кратковременных значительных усилий: акробатика, гимнастика (спортивная, художественная), конный спорт, легкая атлетика (барьерный бег, метания, прыжки, спринт, настольный теннис, парусный спорт, прыжки на батуте, прыжки в воду, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, стрельба (из лука, пулевая, стендовая), тяжелая атлетика, фехтование, фигурное катание - 3500-4500 ккал (муж.) и 3000-4000 ккал (жен.);

III группа - виды спорта, требующие продолжительных и интенсивных усилий: бег на 400, 800, 1500 и 3000 м, бокс, борьба (вольная, дзюдо, классическая, самбо), горнолыжный спорт, плавание, многоборья легкоатлетические, современное пятиборье, спортивные игры (баскетбол, волейбол, водное поло, регби, теннис, футбол, хоккей с мячом, с шайбой, на траве) - 4500-5500 ккал (муж.) и 4000-5000 ккал (жен.);

IV группа - виды спорта, требующие длительных, напряженных усилий: альпинизм, бег на 10000 м, биатлон, велоспорт (шоссейные гонки), гребля (академическая, на байдарках и каноэ), коньки (многоборье), марафон, ходьба спортивная - 5500-6500 ккал (муж.) и 6000 ккал (жен.);

V группа - виды спорта, отнесенные к IV группе в дни соревнований. Расход энергии составляет в сутки 7000-8000 ккал и более.