Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП Лиза.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
26.68 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Раздел 1. Законодательный процесс в Украине……………………………...4

Раздел 2. Верховная Рада Украины…………………………………………..5

Раздел 3.

Заключение

Список использованной литературы

Введение.

Законодательный процесс (законотворчество)--одно из важных направлений работы любого государства. Это специфическая, требующая особых, знаний и умений интеллектуальная деятельность, связанная с созданием или изменением существующих в государстве правовых норм. По результатам законотворческой работы - законам и иным нормативным актам - судят о государстве в целом, степени его демократичности, цивилизованности, культурности. Тема законотворчества, как никогда, актуальна именно сегодня, когда перед государством стоит задача укрепления его правовой основы.

В современном обществе люди и различного рода их объединения постоянно соприкасаются с правилами (нормами), зафиксированными в законах и подзаконных актах - с их требованиями, запретами и дозволениями, с необходимостью их соблюдения, исполнения и применения, с теми последствиями, которые наступают при их нарушении. Каждое государство устанавливает в общественных отношениях определенный порядок, который с помощью законодательства и законности формулирует их в правовых нормах, обеспечивает, охраняет и защищает. Законодательство охватывает большинство сфер человеческой жизнедеятельности, расширяет границы своего регулирующего воздействия на общественные отношения по мере усложнения социального бытия, непосредственно, сопровождая людей в их общении друг с другом.

Согласно Конституции Украины, единым органом законодательной власти является Верховная Рада Украины.

Раздел 1. Законодательный процесс в Украине.

Законодательный процесс — это процедура принятия закона, состоящая из определенных стадий — самостоятельных, логически завершенных этапов и организационно-технических действий.

Сразу же оговорим, что законодательный процесс как юридическое понятие следует отграничивать от законотворчества как общесоциального явления. Законодательный процесс, как и любой юридический процесс, имеет два значения:

1) порядок деятельности по созданию закона;

2) сама эта деятельность.

Законодательный процесс имеет ряд стадий:

I. Предпроектная стадия.

1) Законодательная инициатива — внесение проекта закона в официальном порядке в законодательный орган определенными органами и лицами. Это собственно стадия законодательного процесса. Согласно Конституции Украины право законодательной инициативы в парламенте принадлежит Президенту, народным депутатам, Кабинету Министров, Национальному Банку. Президент обладает правом вносить законопроект вне очереди.

Проекты законов вносятся вместе с сопроводительной запиской, которая должна содержать обоснование необходимости их разработки или принятия.

II. Проектная стадия.

2) Принятие решения о подготовке законопроекта, включение соответствующего предложения в план законопроектных работ.

3) Поручение разработать законопроект правительству либо постоянным комитетам в Верховной Раде; создание для этих целей комиссий, рабочих групп в составе депутатов, представителей, заинтересованных общественных организаций, ученых-юристов и др. Первоначальная разработка проекта производится специалистами по конкурсу, поручению или по договору.

4) Разработка законопроекта и его предварительная экспертиза с привлечением заинтересованных организаций, доработка и редактирование проекта.

5) Внесение законопроекта в парламент, принятие его к рассмотрению, обсуждение законопроекта и его согласование: рассмотрение поправок; выявление мнений заинтересованных лиц о проекте и получение их предложений по совершенствованию, доработке проекта; принятие в порядке первого, второго, третьего чтения; рассмотрение альтернативных проектов, в необходимых случаях — вынесение проекта:

а) на обсуждение широкого круга квалифицированных специалистов путем проведения парламентских слушаний, конференций, круглых столов и др.;

б) на всенародное обсуждение.

III. Стадия принятия законопроекта.

6) Принятие законопроекта в результате голосования (в Украине обычные законы принимаются простым большинством голосов, конституционные — 2/3 от конституционного состава Верховной Рады) и подготовка соответствующего постановления законодательного органа о вступлении закона в силу. Тексты законов, принятые Верховной Радой, в 5-дневный срок подписываются Председателем Верховной Рады и безотлагательно передаются на подпись Президенту Украины.

IV. Удостоверительная стадия.

7) Санкционирование (подписание) закона главой государства (президентом) в установленные конституцией сроки (в Украине 15 дней).

V. Информационная стадия.

8) Промульгация закона — это не только подписание его главой государства, а и издание специального акта, содержащего, в частности, распоряжение об официальном опубликовании закона. Промульгация закона осуществляется обычно актом главы государства — указом, приказом и другими подобными документами, текст которого в официальных изданиях предшествует тексту промульгируемого закона.

9) Включение закона в Единый государственный реестр нормативных актов, где указывается присвоенный ему регистрационный код.

10) Опубликование закона — напечатание его текста со всеми реквизитами в официальных печатных изданиях.

Возможен дополнительный этап на второй стадии после принятия законопроекта парламентом и передачи его главе государства на подпись,

Во многих странах (США, Индия, Украина и др.) имеет место право «отлагательного вето» президента.

В Украине, в частности. Президент может воспользоваться своим правом отлагательного вето и вернуть закон со своими замечаниями и предложениями Верховной Раде для повторного рассмотрения. Само вето объективно может становиться стадией законотворческого процесса, которая имеет внепарламентский характер. Однако вето преодолевается в парламенте.

На всех стадиях законодательной деятельности необходимым является изучение и использование общественного мнения, учёт уровня правосознания граждан.