Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 1 сущность фин мен.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
231.94 Кб
Скачать

24

Тема 1. Сущность финансового менеджмента.

Сутність фінансового управління підприємством і фінансових відношень. Кругообіг грошових і фінансових ресурсів підприємства. Мета та основні завдання фінансового менеджменту. Забезпечення максимізації сукупного доходу власників. Об’єкти і суб’єкти фінансового менеджменту. Функції з фінансового управління підприємством. Механізм фінансового менеджменту. Місце фінансового менеджменту в організаційній структурі підприємств.

Склад кількісного фінансового аналізу. Облік і звітність - інформаційна основа фінансового менеджменту.

Фінансова звітність у системі фінансового менеджменту. Користувачі інформації.

Основні показники обліку і звітності, які використовуються у фінансовому менеджменті. Аналіз грошових потоків. Основні фінансові коефіцієнти звітності.

Зв'язок фінансового управління підприємством з іншими науками.

Основні організаційні структури управління підприємством та місце фінансового менеджера в них.

Хозяйственный механизм нашего государства двигается в направлении создания саморегулируемой экономики, использования разных форм собственности и рыночных рычагов. Для обеспечения успеха в этих, до сих пор непривычных для наших хозяйственников условий необходимо внимательно следить за малейшими изменениями в сфере финансов. Тот, кто хочет заниматься бизнесом должен изучать существующие методы с целью как можно точно предусмотреть ситуации в конкурентной борьбе. Ситуации постоянно изменяются, как в самой организации, так и вокруг нее. Своевременное выявление изменений в жизни общества, финансовой сфере дает возможность своевременно формировать соответствующие реакции на эти изменения.

В условиях рыночной экономики существенно повышается значение эффективного управления финансовыми ресурсами. От того насколько эффективно и целесообразно они трансформируются в оборотные и основные фонды, средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовый уровень предприятия в целом, его собственников и работников. Финансовые ресурсы в этих условиях набирают первоочередное значение, поскольку это единственный вид ресурсов предприятия, которые трансформируются непосредственно и с минимальным временным разрывом в какой-нибудь другой вид ресурсов. Роль финансовых ресурсов важна на всех уровнях управления (стратегическом, тактическом, оперативном), но наибольшего значения они получают в плане стратегического развития предприятия.

Руководство является процессом выработки и осуществления руководящего влияния. Руководящее влияние – это влияние на объект руководства, предназначенный для достижения цели руководства. Выработка руководящего влияния включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятия решений. Осуществление руководящего влияния охватывает передачу руководящего влияния и при необходимости превращения их в форму, непосредственно воспринимаемую объектом управления. Менеджмент во всех своих решениях руководствуется экономическим мышлением. Поэтому, какое либо действие менеджмента – это ход экономического характера. В основе менеджмента лежит целенаправленный поиск, безостановочное обучение и организация работы для наиболее эффективного использования всех ресурсов, в том числе финансовых. Финансовый менеджмент является частью общего менеджмента.

Финансовый менеджмент можно обозначить как систему рационального и эффективного использования капитала, как механизм руководства движением финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивания объемов капитала. В общем виде финансовый менеджмент можно представить следующей схемой:

Финансовое выбор финансовых принятие решения организация

задание методов, рычагов и составление программы исполнения

приемов управления мероприятий и финансо- решения

движением вого плана

финансовых ресурсов

анализ и оценка результатов контроль за исполнением

р ешения решения

Схема дает общее понятие о финансовом менеджменте как о механизме руководства движением финансовых ресурсов. Конечная цель такого руководства соответствует целевой функции хозяйствующего субъекта – получению прибыли.

Любой вид предпринимательской деятельности начинается с поиска ответов на три ключевых вопроса:

  1. Какой должна быть величина и оптимальный состав активов предприятия, что бы достигнуть поставленных перед ним целей и задач?

  2. Где найти источники финансирования и каким должен быть их оптимальный состав?

  3. Как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, чтобы обеспечить платежеспособность и финансовую стойкость предприятия?

Решаются эти вопросы в кругу финансового менеджмента, что является одной из важнейших подсистем общей системы управления предприятием.

Финансовый менеджмент имеет дело с финансами организации, ее денежными средствами, привлеченными в производственно-хозяйственную деятельность, и направлен на подготовку решений, принимаемых в связи с формированием и функционированием оптимальной структуры финансовых средств организации с целью максимизации прибыли. Логика его функционирования:

Правовое и нормативное обеспечение системы управления

финансами на предприятии

р уководящая подсистема

организационная кадры финансовые финансовые информация технические

структура финансового инструменты методы финансового средства

финансового подразделения характера управления

управления финансами

процесс управления

о бъект управления

источники финансовых финансовые ресурсы финансовые отношения

р есурсов

и нформационный поток производство денежный поток

материальный поток

бюджет

собственники

информационный поток рынок контрагенты

д енежный поток

информационный поток

О бъектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе. Т.е. финансы предприятия и его финансовая деятельность.

Субъект управления – это группа специалистов, которая при помощи финансовых инструментов, методов и соответствующей финансовой информации осуществляет целенаправленное влияние на функционирование объекта. Влияние субъекта на объект управления характеризуется следующими особенностями:

Во-первых, какой-либо объект управления является совокупностью взаимодействующих элементов, которые составляют единое целое. Финансовая система входит в социально-экономическую систему, в основе которой лежат интересы людей. Совокупность общественных, коллективных и личностных интересов влияет на состояние системы и процесс ее развития. Поскольку каждому элементу финансовой системы присущи свои особенности, можно сформулировать правило финансового менеджмента: всегда необходимо обеспечивать финансовую стойкость системы в целом, а не тех или иных элементов ее или подсистем.

СХЕМА

МОДЕЛЬ КРУГООБОРОТА ДЕНЕГ, ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ И КАПИТАЛА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Р ынок товаров

1 и рынок услуг

1

2

3 3

Х озяйствующие Государство Население

субъекты

4 5

6 6

7 Финансовый рынок 7

8 8

Р ынок ресурсов

9 9

Обозначения: 1- расходы потребителей; 2 – расходы, связанные с вложением капитала; 3 – налоги и сборы; 4 – финансовые активы (облигации государственных внутренних займов, казначейские векселя, золото и др.); 5 – платежи, закупленные государственные активы; 6 – капитал, проходящий через финансовый рынок (покупка акций, облигаций и т.д.); 7 – доход от вложения капитала; 8 – поток ресурсов; 9 – доход от реализации ресурсов.

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

Принципы финансового менеджмента:

  1. Интегрированность с общей системой управления предприятием. В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость органического интегрирования финансового менеджмента с общей системой управления предприятия.

  2. Комплексный характер формирования управленческих решений. Все управленческие решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов и организации денежного оборота предприятия теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на результаты финансовой деятельности. В ряде случаев это воздействие может носить противоречивый характер. Так, например, осуществление высокодоходных финансовых инвестиций может вызвать дефицит в финансировании производственной деятельности и как следствие существенно уменьшить размер операционной прибыли (т.е. снизить потенциал формирования собственных финансовых ресурсов). Поэтому финансовый менеджмент должен рассматриваться, как комплексная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность финансовой деятельности предприятия.

  3. Высокий динамизм управления. Даже наиболее эффективное управленческое решение в области формирования и использования финансовых ресурсов зачастую нельзя использовать многократно так как постоянно меняются условия внешней и внутренней среды предприятия.

  4. Многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений.

  5. Ориентированность на стратегические цели развития предприятия.

С учетом содержания и принципов финансового менеджмента формируются его цели и задачи.

Главной целью финансового менеджмента является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия, что реализует конечные финансовые интересы его владельцев. ОТМЕТИТЬ - Эта цель вступает в противоречие с весьма распространенным мнением о том, что главной целью финансовой деятельности предприятия является максимизация прибыли. Дело в том, что максимизация рыночной стоимости предприятия не всегда автоматически достигается при максимизации его прибыли. Так полученная высокая по сумме и уровню прибыль может быть полностью израсходована на цели текущего потребления, в результате чего предприятие будет полностью лишено основного источника формирования собственных финансовых ресурсов для своего предстоящего развития. (а неразвивающееся предприятие утрачивает в перспективе достигнутую конкурентную позицию на рынке, сокращает потенциал формирования собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, что в конечном итоге приводит к снижению его рыночной стоимости). Кроме того высокий уровень прибыли предприятия может достигаться при соответственном высоком уровне финансового риска и угрозе банкротства в последующем периоде, что так же может обусловить снижение его рыночной стоимости. Поэтому в рыночных условиях максимизация прибыли может выступать как одна из важных задач финансового менеджмента, но не как главная его цель.