Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы очистки атмосферы.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
25.98 Кб
Скачать

7. Методы очистки

Пылеуловители :

а) Механические пылеуловители

Широкое применение для сухой очистки газов получили цикло­ны различных типов.

Цилиндрические циклоны предназначены для улавливания сухой пыли аспирационных систем. Их рекомендуется использовать для предварительной очистки газов и устанавливать перед фильтрами или электрофильтрами.

Ротационные пылеуловители относят к аппаратам центробежно­го действия, которые одновременно с перемещением воздуха очи­щают его от фракции пыли крупнее 5 мкм. Они обладают большой компактностью, так как вентилятор и пылеуловитель обычно совме­щены в одном агрегате. В результате этого при монтаже и эксплуа­тации таких машин не требуется дополнительных площадей, необ­ходимых для размещения специальных пылеулавливающих уст­ройств, при перемещении запыленного потока обыкновенным венти­лятором.

Плюсом механических пылеуловителей является простота эксплуатации, высокая производительность, а также возможность очистки газа с высокой концентрацией примесей. Минусом является высокая степень износа рабочих деталей.

Эффективность пылеуловителей данного типа составляет 0,8 - 0,99.

Фактическая степень очистки – 50 – 70%.

Б) Фильтры:

Фильтрация основана на прохождении очищаемого газа через различные фильтрующие ткани (хлопок, шерсть, химические волокна, стекловолокно и др.) или через другие фильтрующие материалы (керамика, металлокерамика, пористые перегородки из пластмассы и др.). Наиболее часто для фильтрации применяют специально изготовленные волокнистые материалы - стекловолокно, шерсть или хлопок с асбестом, асбоцеллюлозу. В зависимости от фильтрующего материала различают тканевые фильтры (в том числе рукавные), волокнистые, из зернистых материалов (керамика, металлокерамика, пористые пластмассы).

Одним из условий нормальной работы фильтров является поддержание температуры очищаемых газов, в определенных пределах. Температура газа на входе в фильтр, с одной стороны, не должна превышать макси­мально допустимую для фильтрующего элемента температуру и, с другой стороны, быть выше температуры точки росы па 15— 30°С.

Фильтры используют для тонкой очистки воздуха с кон­центрациями примесей не более 50 мг/м3, если требуемая тонкая очистка воздуха идет при больших начальных концентрациях при­месей, то очистку ведут в системе последовательно соединенных пылеуловителей и фильтров.

Фильтрация - весьма распространенный прием тонкой очистки газов. Ее преимущества - сравнительная низкая стоимость оборудования (за исключением металлокерамических фильтров) и высокая эффективность тонкой очистки. Недостатки фильтрации - высокое гидравлическое сопротивление и быстрое забивание фильтрующего материала пылью. Эффективность фильтров составляет 0,80 - 0,99.

Фактическая степень очистки – 90%.

В) Мокрые пылеуловители:

Аппараты мокрой очистки работают по принципу осаждения частиц пыли на поверхность либо капель жидкости, либо пленки жидкости. Осаждение частиц пыли на жидкость происходит под действием сил инерции и броуновского движения.

Аппараты мокрой очистки газов имеют широкое распростране­ние, так как характеризуются высокой эффективностью очистки от, мелкодисперсной пыли, а также возможностью очистки от пыли горячих и взрывоопасных газов. Однако мокрые пылеуловители обладают рядом недостатков, ограничи­вающих область их применения: образование в процессе очистки шлама, что требует специальных систем для его переработки; вы­нос влаги в атмосферу и образование отложений в отводящих га­зоходах при охлаждении газов до температуры точки росы; необ­ходимость создания оборотных систем подачи воды в пылеулови­тель.

Эффективность работы мокрых пылеуловителей 0,70 - 0,99.

Фактическая степень очистки – 90 - 95%.