Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
389097.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
4.06 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской федерации

Государственное образовательное учреждение среднего специального образования

Московский государственный колледж информационных технологий

(ГОУ СПО МГКИТ)

Специальность 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Разработка и эксплуатация удаленных баз данных»

на тему: «Электронный классный журнал»

Москва-2011 Содержание

Введение

. Общая часть

.1 Цель разработки

.2 Обоснование выбора среды разработки приложения

.3 Характеристика среды разработки приложения

.4 Методика создания приложений для баз данных

. Специальная часть

.1 Постановка задачи

.2 Логическая схема БД

.3 Описание структуры БД

.4 Разработка приложения.

.4.1 Схема функционирования приложения

.4.2 Разработка Интерфейса пользователя

.5 Описание Процесса отладки приложения

.6 Инструкция пользователю

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Данный курсовой проект посвящен разработке «Электронного классного журнала»(ЭКЖ).

Целью курсового проекта является приобретение навыков разработки приложения для работы с базой данных, с использованием объектно-ориентированного и визуального программирования. Задачи, которые необходимо решить при создании программного продукта:

 Анализ предметной области;

 Проектирование базы данных (БД);

 Разработка приложения для взаимодействия с БД.

Приложение представляет собой клиент-серверную систему:

 серверная часть: MS SQL Server

 клиентская - Borland Delphi 7

Эта программа будет востребована во многих учебных заведениях, так как представляет собой электронное отслеживание информации успеваемости для каждого из студентов.

«Электронный классный журнал» позволяет просматривать, а также изменять оценки студентов той или иной группы по определенному предмету по заданной дате.

Программа может использоваться в любом образовательном учреждении, где необходим электронный учет оценок.

1. Общая часть

1.1 Цель разработки

Цель разработки заключается в написании приложения БД с помощью Delphi 7 и создание базы данных с помощью MS SQL Server, программы контроля знаний учащихся согласно техническому заданию ГОУ СПО МГКИТ.

1.2 Обоснование выбора среды разработки приложения

Средства разработки MS SQL Server и Borland Delphi выбраны так как идеально подходят для выполнения задания и были изучены на протяжении курса образовательного учреждения.

1.3 Характеристика среды разработки приложения

Delphi (Дельфи) - среда разработки, использует язык программирования Delphi (начиная с 7 версии язык в среде именуется Delphi, ранее - Object Pascal), разработанный фирмой Borland <http://ru.wikipedia.org/wiki/Borland> и изначально реализованный в её пакете Borland Delphi, от которого и получил в 2003 году своё нынешнее название. Object Pascal, по сути является наследником языка Pascal с объектно-ориентированными расширениями.

Delphi - оптимальный инструмент для создания приложений для баз данных.

Оптимальный, т.к. поддерживает технологию визуальной разработки, которая позволяет существенно сократить время разработки (снизить стоимость, соответственно), при сохранении хорошего качества и надежности программного продукта. Delphi в структуре языка позволяет избегать скрытых ошибок.

Особенности семейства Delphi 7:

 Среда быстрой разработки приложений, в которой интегрированы средства моделирования разработки и развертывания приложений электронной коммерции и Web-сервисов.

 Поддержка языков программирования для Win32 (Delphi и C/C++) и для .NET (Delphi и C#) в единой среде разработки, что позволяет упростить сопровождение и создание новых приложений Win32 и более легко освоить технологии .NET;

 Возможность как для разработчиков традиционных приложений под Windows, так и для разработчиков, использующих Java, разрабатывать приложения .NET без отказа от используемого инструментария, с сохранением навыков и с аналогичными концепциями программирования;

 Новая система шаблонов кода и другие нововведения среды разработки качественно улучшают работу с исходными текстами и повышают производительность разработки;

Microsoft SQL Server 2000 - это законченное предложение в области баз данных и анализа данных для быстрого создания масштабируемых решений электронной коммерции, бизнес-приложений и хранилищ данных.

Оно позволяет значительно сократить время выхода этих решений на рынок, одновременно обеспечивая масштабируемость, отвечающую самым высоким требованиям.

В сервер SQL Server 2000 включена поддержка языка XML и протокола HTTP, средства повышения быстродействия и доступности, позволяющие распределить нагрузку и обеспечить бесперебойную работу, функции для улучшения управления и настройки, снижающие совокупную стоимость владения.

Кроме того, SQL Server 2000 полностью использует все возможности операционной системы Windows, включая поддержку до 32 процессоров и 64 ГБ ОЗУ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]