Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гендер итоговая работа.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
43.82 Кб
Скачать

Министерство науки и образования , молодежи и спорта Украины

Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина

Социологический факультет

Итоговая работа

По курсу «Гендерные аспекты социальной работы»

На тему «Сексизм в компьютерных играх»

Выполнил :

Студент 5 курса

Группы СР-52

Диденко Петр

Харьков 2012

План

Введение ……………………………………………………………………………………..стр.3

Часть I Компьютерные игры , их виды ……………………………………………………стр.4

Часть II Сексизм в компьютерных играх ………………………………………………….Стр.7

Часть III Сексизм в промоушене компьютерных игр …………………………………...Стр.11

Заключение ………………………………………………………………………………...стр.13

Использованные источники ………………………………………………………………стр.15

Введение

«Мы сделали кнопочки на экране такими хорошенькими, что вам захочется их лизнуть…»

Стив Джобс

Это высказывание основателя мега брендов современности – Apple и Pixar – Стива Джобса мной было выбрано не случайно - именно привлекательность современных компьютерных - все больше притягивает к себе простого обывателя.

Вся жизнь – игра! Звонкая шутка Шекспира стала реальным девизом нашей жизни. Игры позволяют бороздить просторы космоса, участвовать в самых масштабных сражениях человечества, основывать королевства, ездить на лучших автомобилях мира, «дружить» с мафией или познавать таинства некромантии – все это дарит виртуальный мир.

Актуальность изучения гендерного аспекта компьютерных играх вызвана дисбалансом наполнения персонажами обоих полов в структуре игры, как в количественном , так и в качественном отношении. То есть идет речь о явном сексизме в отношении женских персонажей по сравнению с мужскими - дисбаланс доли женских персонажей в играх в качестве главного персонажа, их внешности, функциях и отношению к персонажу в целом.

Методы, применимые в работе :

  • Анализ визуальных документов (трейлеры игр, промороликов к играм, видео геймплея, фотографии персонажей),

  • Анализ «документов жизни» персонажей (описания биографии персонажей, характеристики персонажей, классовые особенности и т.п.),

  • Анализ вторичных документов (статьи о новинках игрового мира, персонажах игр, рецензии авторитетных игровых изданий).

Для социальной работы важность изучения гендерного аспекта в компьютерных играх можно обосновать тем, что игры могут использоваться в качестве диагностического инструмента в работе с такими группами населения, как дети и молодежь. Тип игры, сложность игрового процесса, пол персонажа, его внешность, класс героя, тип игрового мира – все это может быть подсказками для социально работника в выявлении проблемы и ее сложности, указатели психологического состояния клиента и указателем возможного решения проблемы человека.

Основная гипотеза работы – в компьютерных играх доля женских персонажей значительно меньше мужских и они носят, скорее, пассивный характер.

Часть I. Компьютерные игры , их виды

Компьютерная игра - компьютерная программа или часть компьютерной программы, служащая для организации игрового процесса (геймплея), связи с партнёрами по игре, или сама выступающая в качестве партнёра.

Виды компьютерных игр определяются жанрами, в рамках которых созданы игры.

Жанр, в свою очередь , определяется целью игры. Выделяют следующие жанры:

  • Приключенческая игра (Adventure) — игра, обладающая полноценным литературным сюжетом, и игрок в процессе игры сам раскрывает все перипетии этого сюжета.

  • Боевик (Action) — игра, состоящая в основном из боевых сцен, драк и перестрелок.

Боевики подразделяются на:

  • «шутеры» (от англ. shoot — cтрелять) (пример: серия игр Call Of Duty);

  • «файтинг» (от англ. fight — драться) (пример: Mortal Kombat);

  • «ужасы» (примеры: серия игр F.E.A.R., Silent Hill, Resident Evil).

  • Ролевая игра (RPG — англ. Role Playing Game) — игра, отличительной особенностью которой является наличие у персонажей определённых навыков и характеристик, которые можно обрести, а впоследствии развивать, выполняя какие-либо действия. К этому жанру относятся и многопользовательские ролевые игры (ММОРПГ), которые, в отличие от однопользовательских, не имеют ни конечной цели, ни законченного сюжета.

  • Стратегическая игра (Strategy) — игра, представляющая собой управление масштабными процессами, как например, строительство городов, ведение бизнеса, командование армией и т. д. Игровой процесс может идти как в реальном времени (RTS — real time strategy), так и в пошаговом режиме (TBS — turn based strategy).

  • Компьютерный симулятор (Simulator) — игра, полностью имитирующая какую-либо область реальной жизни, например, имитация управления гоночным автомобилем или самолётом.

  • Головоломка (Puzzle) — игра, полностью или более чем наполовину состоящая из решения различных логических задач и головоломок.

  • Забавы — игры, в основном рассчитанные на детей, где психологическое впечатление от происходящего на экране гораздо важнее самого процесса игры — например, вид лопающихся пузырьков.

Приключения (англ. Adventure)

Игра-повествование в которой управляемый игроком герой продвигается по сюжету и взаимодействует с игровым миром посредством применения предметов, общения с другими персонажами и решения логических задач.

Боевики (англ. Action)

В играх данного типа игрок, как правило, действуя в одиночку, должен уничтожать врагов при помощи оружия ближнего боя (как правило холодного) и стрелкового оружия (чаще всего огнестрельного оружия и энергетического), для достижения определённых целей на данном уровне, обычно, после достижения заданных целей игрок, переходит на следующий уровень.

Ролевая игра (англ.RPG — англ. Role Playing Game)

Характерные черты :

  • У главного героя (героев) и других персонажей и врагов (чаще в меньшей степени) присутствует некоторое количество параметров (умений, характеристик, навыков) которые определяют их силу и способности. Обычно, главная характеристика персонажей и врагов это уровень, который определяет общую силу персонажа и определяет доступные навыки и предметы экипировки. Все эти параметры надо совершенствовать путём убийства других персонажей и врагов, выполнением заданий и использованием этих самых навыков.

  • Присутствует проработанный и обширный мир, сильная сюжетная линия, разветвлённые диалоги с разными вариантами ответов, множество разных персонажей со своими целями и характерами.

  • Большое количество разных предметов: экипировки, зелий, артефактов и т. д.

Стратегическая игра (англ. Strategy)

Игры, требующие планирования и выработки определенной стратегии для достижения некоей конкретной цели, например, победы в военной операции. Игрок управляет не одним персонажем, а целым подразделением, предприятием или даже вселенной. Различают походовые или пошаговые стратегические игры , где игроки поочерёдно делают ходы, и каждому игроку отводится неограниченное или ограниченное (в зависимости от типа и сложности игры) время на свой ход, и стратегические игры в реальном времени ,в которых все игроки выполняют свои действия одновременно, и ход времени не прерывается.

Компьютерный симулятор (англ. Simulator)

Игра-симуляция. При помощи компьютера как можно более полно имитируется физическое поведение и управление каким-либо сложным объектом технической системы (например: боевым истребителем, автомобилем и т. д.). Если аркадные игры стремятся развлечь игрока при помощи разных невозможных явлений, трюков и остроты сюжета, то главный критерий качества технических симуляторов — полнота и реалистичность моделирования его объекта (автомобиля, воздушного судна и т. д.).

Головоломка (англ. Puzzle)

В некомпьютерной головоломке роль арбитра, следящего за соблюдением правил, играет или сам игрок (пасьянс), или некоторое механическое устройство (кубик Рубика). С появлением компьютеров возможности головоломок расширились, так как написать компьютерную программу проще, чем сконструировать механическое устройство.

Головоломки, как правило, не требуют реакции от игрока (однако многие ведут счёт времени, потраченного на решение)

Забавы или Аркады (англ. Arcade)

распространённый в постсоветской индустрии компьютерных игр термин, обозначающий компьютерные игры с нарочно примитивным игровым процессом. В мировой практике, а также в российской прессе, аркадами называются игры для aркaдных игровых автоматов. Это не отдельный жанр игр, а скорее игровое направление. Компьютерная игра называется «аркадной» в том случае, если она напрямую импортирована с автомата или же схожа по концепции с играми для автоматов.