Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности философии Нового времени.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
38.88 Кб
Скачать

Особенности философии Нового времени:

1) Внутренне неоднородна; 2) Антропоцентрична - ставит в центр своего внимания либо отдельного человека (Декарт, Локк, Кант, Ницше), либо "коллективного" человека (Маркс); 3) Преобладает гносеологическая установка, т.е. считается, что доступ к понима­нию мира открывает познание; 4) Логоцентрична, т.е. идеалом познания признается четкое, строго рациональное мышление (это находит свое проявление в особом интересе Декарта к ясным идеям сознания, Канта к познавательным способностям души, Гегеля к универсаль­ным идеям, Маркса к науке); 5) Преобладает интерес к методам, способам познания; 6) Нау­коцентризм (наука ставится превыше всего, философию стремятся поставить на научные рельсы); 7) Стремление подчинить общественную жизнь законам - правовым (Локк), мо­ральным (Кант), экономическим и политическим (Маркс); 8) Возрастает ориентация на прак­тику. Кант, Гегель, Маркс начинают подчеркивать приоритет практики по сравнению с тео­рией; 9) Знаменует собой третий, заключительный после античной и средневековой филосо­фии, этап классики философии, классической философии. Идеалы классиче­ской философии во многом отрицаются уже в философии Ницше; 10) Философия ХХ века - это неклассическая философия.

Особенности новейшей (современной) философии: 1) Единое, но разнородное целое; 2) Четыре главных направления философии - анали­тическая философия, феноменология, герменевтика и постмодернизм. В Англии, США, скандинавских странах доминирует аналитическая философия, в которой первостепенное значение придают анализу языка, логики, науки. В ФРГ - стране, где очень сильны философ­ские традиции, доминируют феноменология и герменевтика. Во Франции и США больше чем в других странах сторонников постмодернизма.

Основные положения феноменологии: 1) начиная философствование, на время ана­лиза самого сознания абстрагируйтесь от внешнего мира, "заключите его в скобки"; 2) обога­тите материал созерцания своим воображением (представьте себе то, что вы анализируете так и эдак); 3) воображение приводит к эйдосу, который обозначьте высказыванием; 4) на основе полученных эйдосов и высказываний интерпретируйте содержание предмета анализа; 5) избегайте всякого обеднения жизненного мира человека.

Эмпиризм

ЭМПИРИЗМ (от греч. ἐμπειρια – опыт) – теоретико-познавательная позиция, согласно которой источником и обоснованием всех знаний является чувственный опыт. Первая и исторически наиболее распространенная форма эмпиризма – сенсуализм. Когда в нач. 20 в. выявилась невозможность осуществления сенсуалистской программы, на смену ему пришли другие формы эмпиризма. Сначала это была попытка интерпретировать восприятие (а вслед за ним – знание вообще) в понятиях «чувственных данных» (см. Восприятие). Когда и эта программа оказалась неосуществимой, логический эмпиризм выдвинул трактовку опыта как совокупности протокольных предложений, использующих «вечный язык», с помощью которого в пространстве и времени описываются непосредственно данные события, относящиеся к физическим вещам (причем к этому опыту логический эмпиризм пытался сложным путем свести все знание).

Все виды эмпиризма стремятся показать, что знание, кажущееся внеопытным, является либо сложным продуктом опыта (логика и математика для Д.С.Милля), либо не знанием, а совокупностью аналитических утверждений, эксплицирующих некоторые особенности языка (логика и математика в трактовке логического эмпиризма), либо бессмыслицей (философская метафизика для всех представителей эмпиризма).

К сер. 20 в. выявилась невозможность осуществления программы эмпиризма в любой его форме. Во-первых, было показано, что нельзя обосновать чисто опытным путем лежащие в основе научного исследования постулаты научного вывода, о чем писал Б.Рассел (в частности, правила индукции, постулат независимых причинных линий, постулат аналогии и др.). Во-вторых, после работ У.Куайна стало ясно, что разделение синтетических (опытных) и аналитических (внеопытных) высказываний условно и относительно. Опыт не может быть «данным», а всегда нагружен интерпретацией. В случае научного знания это теоретическая интерпретация эмпирических высказываний. В-третьих, в рамках современной когнитивной психологии было показано, что врожденные перцептивные эталоны и когнитивные карты играют важную роль в процессе чувственного восприятия.